Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Астахов объявил войну "собачникам"

История про московскую шестиклассницу, искусанную собакой, которую беспечный хозяин выгуливал на детской площадке без поводка, вызвала почти молниеносную для наших чиновников реакцию уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова. Известный юрист выступил с инициативой по ужесточению ответственности за несоблюдение правил безопасного для окружающих содержания животных. Почему никто этим не озаботился раньше - вопрос риторический, а вот что станется с инициативой Астахова, знать хочется.

Эта проблема набухала долго - и не деньгами или сплетнями, а живой человеческой кровью. Беспредел безответственных собаковладельцев, которые по им одним ведомым причинам непрошибаемо уверены, что их самая лучшая в мире собачка никого и никогда не обидит, приводил к трагедии не раз, не два и даже не десять. Только за последние два года в СМИ попало два с половиной десятка историй, когда псы набрасывались на людей, в ряде случаев дело заканчивалось летальным исходом. И не для собак.

Так было и на этот раз. Московская школьница гуляла на детской площадке на юго-западе столицы, там же решил пройтись 57-летний местный житель со своим любимым бульмастифом. Пес был без ошейника и намордника - эти атрибуты у "истинных собачников" считаются чем-то вроде личного оскорбления. Вот так - никем и ничем не сдерживаемый - пес напал на ребенка и начал его рвать.

Животное с трудом оттащили прохожие, девочка с тяжелейшими травмами была доставлена в больницу. У нее порвана щека, сильно повреждены кисти рук и бедро. Сейчас ей уже сделали операцию - жизнь ребенка находится вне опасности, но это единственная хорошая новость. На щеке остались глубокие рваные раны, которые врачи поддерживают специальным дренажем, сохранится ли фаланга пальца и ноготь - неизвестно.

А ведь это девочка. Для большинства из них, знаете ли, важно, как они выглядят. А остаться на всю жизнь с рваными шрамами в пол-лица и мужчина не каждый захочет, правда?

Конечно, это же не гора трупов, не взрыв в метро, и даже не спецоперация в Дагестане. Всего лишь одна маленькая девочка, которой не повезло попасться на пути съехавших с катушек пса и его хозяина. Пес, к слову сказать, - как недавно выяснилось - уже хорошо известен полиции своей агрессивностью.

"Надеемся, что суд примет решение и об усыплении собаки-убийцы. Ведь ЧП, связанное с этим животным, фиксируется уже не первый раз. Дважды было возбуждено административное производство в отношении хозяина мастифа, когда собака нападала на других домашних животных. Теперь вот кровожадный пес напал на человека", - рассказал начальник ОВД по району Проспект Вернадского Антон Белоус.

Дважды. Как минимум дважды (если считать зафиксированные в участке случаи) этот пес демонстрировал свое агрессивное поведение. Дважды "было возбуждено административное производство". И? Почему нужно было дожидаться, пока здоровье и судьба одного конкретного ребенка окажется искалеченной?!

Сейчас Павел Астахов выступил с инициативой по ужесточению ответственности за несоблюдение правил безопасного для окружающих содержания животных. "На уровне федерального законодательства необходимо закрепить нормы, регламентирующие требования к приобретению, дрессуре и содержанию собак, требующих особой ответственности, включая обязанность владельцев пройти курс по изучению правил их содержания и воспитания, а также получить удостоверение с отметкой о вакцинации и документ о прохождении курса дрессировки собаки в одном из кинологических клубов или иных организациях, имеющих разрешение на такие виды деятельности, с получением свидетельства", - сказал он.

По мнению руководителя проектов центра защиты прав животных "Вита" Константина Сабинина, проблема не будет решена до тех пор, пока в России не будет введен жесткий запрет на разведение, продажу и обязательную стерилизацию бойцовых пород собак. "Пока этого не будет сделано, Россия будет сидеть на пороховой бочке", - уверен эксперт. "Страдают от этих собак прежде всего дети. Но пока эта ситуация не коснется кого-то очень значимого - ситуация не изменится", - подчеркнул он.

Бульмастиф - порода не бойцовская, а сторожевая, более того - отличается спокойным и невозмутимым нравом. Однако это не помешало ему напасть на ребенка и изувечить его. И знаете, почему? Потому что его приучил к этому хозяин. Который считает, что его собака - самая лучшая собака в мире, и этого уже достаточно, чтобы выводить ее без намордника и поводка на детскую площадку.

Задумайтесь о том, что каждый день - в любом дворе любого российского города - дети и взрослые могут встретиться с обезумевшим псом и его человеконенавистником-хозяином, которые совместными действиями превратят вашу жизнь в ад.

И до тех пор, пока интересы животных у нас в стране будут соблюдаться в ущерб интересов людей, а нерадивых владельцев собак и любой другой живности не заставят отвечать за каждое нарушение, еще не повлекшее за собой никаких трагедий - крупными штрафами, санкциями, вплоть до усыпления животного, ситуация не изменится. И никакие слова не помогут.

Они - слов - не понимают.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.