Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Предателя Анны Чапман осудят по секрету

В июне прошлого года неизвестный тогда предатель сделал звездой Мату Хари XXI века - пышнотелую разведчицу Анну Чапман. Ее и еще девятерых агентов российских спецслужб, работавших на американской территории, по его наводке арестовало ФБР. Но имя изменника оставалось тайной для широкой общественности. В прессе фигурировал некий полковник СВР Щербаков. Позднее стало известно, что предателем оказался другой полковник - Александр Потеев. ФСБ расследовала его преступления и передала дело в суд.

"Следственным управлением ФСБ завершено расследование уголовного дела по обвинению гражданина РФ Потеева в совершении государственной измены в форме выдачи государственной тайны и дезертирства, - сообщили сегодня журналистам в Центре общественных связей ФСБ России. - 21 апреля уголовное дело (после утверждения Главной военной прокуратурой обвинительного заключения) направлено в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу".

27 июня прошлого года, на следующий день после завершения официального визита российского президента Дмитрия Медведева в Соединенные Штаты, Федеральное бюро расследований арестовало десять человек - Анну Чапман, Ричарда и Синтию Мерфи, Хуана Лазаро и Вики Пелаез, Майкла Зотолли, Патрисию Миллз, Михаила Семенко, Дональда Ховарда Хитфилда и Трейси Ли Энн Фоли - по обвинению в выполнении "глубоко законспирированных заданий" на американской территории. Позднее российский МИД признал, что все арестованные являются гражданами нашей страны.

Еще один человек - некий Кристофер Метсос - был арестован полицией Кипра на основании выданного в США международного ордера. Ему единственному удалось скрыться от американской юстиции, поскольку киприоты до решения вопроса об экстрадиции выпустили его под залог.

Восьмого июля десять менее удачливых соратников Кристофера Метсоса признали свою вину, после чего американский суд потребовал их немедленной высылки из США в Россию. В аэропорту Вены их обменяли на четверых россиян, осужденных за шпионаж в пользу Вашингтона, - ученого Игоря Сутягина и бывших сотрудников российских спецслужб - Сергея Скрипаля, Александра Запорожского и Геннадия Василенко.

Тогда же глава российского правительства Владимир Путин заявил, что крупнейший за последние годы провал отечественных разведслужб - это "результат предательства, а предатели всегда плохо кончают". Осенью в СМИ появилась информация, что агентов сдал некий "полковник Щербаков, высокопоставленный сотрудник Службы внешней разведки". Но затем в масс-медиа просочились другие сведения: якобы настоящее имя изменника - полковник СВР Александр Потеев. Он был заместителем начальника американского отдела управления "С" (нелегальная разведка) Службы внешней разведки.

Но к тому моменту, когда его разоблачили, изменник уже успел бежать в Соединенные Штаты. Ранее туда же под различными предлогами выехали его сын и дочь, а жена и вовсе проживала в Америке несколько лет. Именно в этом обстоятельстве и кроется одна из серьезнейших причин провала спецслужб. Непонятно, как человеку, чьи родственники являются резидентами иностранного государства, мог быть доверен столь ответственный пост в Службе внешней разведки. В декабре руководитель СВР Михаил Фрадков заявлял, что "неудачи случаются у всех спецслужб мира". Однако масштаб провала свидетельствует о системных проблемах в профессиональной подготовке сотрудников возглавляемой им спецслужбы.

После предательства Потеева Служба внешней разведки начала внутреннюю проверку, а ФСБ приступила к уголовному расследованию. В конце апреля оно было завершено, но, учитывая специфику совершенных преступлений, о результатах работы следователей широкая общественность узнает только после вынесения судебного приговора, которое, естественно, будет заочным. Да и весь процесс над бывшим полковником, которому грозит до 20 лет тюрьмы, пройдет в закрытом режиме.

Владимир Путин, сам вышедший из структур госбезопасности, в ходе общения с россиянами в рамках декабрьской "прямой линии" не стеснялся в выражениях по этому поводу. "Разведчики - это люди, которые положили всю жизнь на алтарь Отечества. Нужно выучить язык на уровне родного, отказаться от родственников, отказаться от возможности приехать похоронить близких людей. Вы только вдумайтесь в это, - сетовал российский премьер. - Тут нашлась какая-то скотина, которая таких людей предала. Как он будет жить с этим всю свою жизнь? Как он будет смотреть в глаза своим детям, эта свинья? Что бы там ни было, и какие бы тридцать сребреников эти люди не получали, они колом встанут в их горле".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.