Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Дядя Дживан околдует Кремль магическим дудуком

В преддверии Дня победы в Россию прилетел легендарный армянский музыкант, виртуоз игры на дудуке Дживан Гаспарян. Или просто Дядя Дживан, как любят величать его земляки и журналисты. Он не похож ни на одного из своих коллег. Те чарующие звуки, которые Гаспарян извлекает из экзотического инструмента, никого не оставляют равнодушным. В свои 83 года маэстро неустанно ездит по миру - дарит людям магию волшебного дудука. Нашему корреспонденту удалось встретиться с музыкантом накануне его московского концерта.

- Дядя Дживан, как вам удается на протяжении стольких лет оставаться таким энергичным и жизнерадостным?

- Да сам даже не знаю (смеется). Порода у меня, наверно, такая. Я себя хорошо чувствую, много играю, занимаюсь искусством. Политикой не занимаюсь. И я очень люблю свою работу, постоянно ею занят, думаю, вспоминаю, чего еще не сделал, что могу сделать.

- Когда вы только начали играть на дудуке, мечтали о том, как будете потом играть для всего мира?

- Нет. Никогда не думал об этом, даже в планах такого не было. Мне было восемь лет, когда я потерял своих родителей. И мы, трое детей, жили без чьей-либо поддержки и помощи. И впервые я взял в руки дудук, именно когда мне было восемь лет.

- Вы рады, что такой инструмент, как дудук, благодаря вам получил мировое признание?

- Конечно! (улыбается). Как же я не могу радоваться этому? Но все думают, что дудук получил мировое признание после фильма "Гладиатор". Может быть, это в России так, но не в мире. Ведь я для очень многих фильмов играл, не только для "Гладиатора". Для российских, итальянских, американских, немецких, английских, многих других. Я на профессиональной сцене уже 65 лет, так что в мире меня знают давно.

- У вас много учеников?

- Вы знаете, у меня действительно очень много учеников по всему миру - в Германии, в России, в Италии, в Англии, в особенности в Америке. Среди моих учеников - и мой внук Дживан. Это самый главный мой ученик. Он с раннего детства слушал мою музыку. И сейчас превосходно играет. Я им очень доволен - и как внуком, и как человеком, и как музыкантом. Вот мы недавно с ним вместе выступали с оркестром, и всем очень понравилось, как Дживан играл. Я не то чтобы хвалюсь - нет, это действительно так. Я ведь вообще к ученикам очень строг, и если бы Дживан себя не оправдал, я бы никогда не разрешил ему играть на дудуке. Не хочу испортить ему жизнь, зачем это делать. Но сейчас он - один из самых лучших в игре на этом инструменте. В США он выступает с самым лучшим оркестром, все его знают и любят. Некоторые люди даже говорят, что он лучше меня играет! И я с этим согласен. Есть вещи, которые он лучше меня исполняет. Вот в пятницу вы нас услышите в Кремлевском дворце и сами скажете: хорошо он играет или нет (улыбается).

- Какие гастроли запомнились вам больше всего?

- В Токио, я там отыграл три концерта. Первые два концерта - в зимнем театре, а третий - в летнем театре на три тысячи мест. Там сцена крытая, а зал под открытым небом. И в день выступления пошел сильный дождь, редкостный, такой, какого я никогда раньше не видывал. И вот увидел я этот ливень и подумал: концерта не будет. Ну какое выступление при таком дожде, кто придет? Но вдруг подходит ко мне директор и уточняет, готовлюсь ли я выступать. Я очень удивился и спросил, неужели кто-то придет в такой ливень. А он мне говорит - все билеты проданы, и концерт состоится... Когда я вышел на сцену, увидел эти три тысячи человек, с зонтиками, под проливным дождем. Люди стояли так два часа и слушали концерт. Вот его я никогда в жизни не забуду.

- Как вы относитесь к современной музыке?

- Я люблю и современную музыку, и старую. Только если она действительно хорошая, а не то что "бом-бом, бом-бом" (улыбается). Отчего не любить современную музыку? Многие музыканты хорошо играют, исполняют. Ведь у каждого времени должна быть своя музыка, но только действительно красивая, качественная - такая, чтобы после концерта человеку запомнилось хоть что-то, хотя бы несколько песен, чтобы их напевать хотелось. А если ничего не остается в памяти, то это не концерт и не музыка.

- Как вы считаете, после распада СССР культура бывших республик союза не обеднела?

- Скажу вам честно, в советское время музыка была очень хорошая. Да раньше и жили по-другому. В советское время 350 миллионов человек были как одна семья. Я бы очень хотел, чтобы сейчас было так же - Советский Союз, все вместе.

- Дядя Дживан, вам всюду рады, но вам-то самому в какой стране больше всего нравится?

- Знаете, вообще трудно сказать. Везде, конечно, хорошо принимают. Но вот Россию я очень люблю. Считаю ее родной страной и очень люблю русский народ, для меня он просто старший брат. Я считаю, Россия и Армения - одна семья. В России меня всегда хорошо принимали и принимают.

- У вас есть мечта?

- Да, конечно. Я мечтаю создать школу. Школу для детей, у которых нет родителей. Это ведь и моя история, и я так жил... Есть много хороших, талантливых детей, которые остались без родителей. Я их всех очень люблю и помогаю им. И мечтаю, чтобы такая школа была построена, но чтобы ее впоследствии никто и никогда не смог продать, или закрыть.

- Мы с вами беседуем в преддверии большого праздника, 9 мая...

- Да, я хочу всех участников Великой Отечественной войны поздравить с праздником. Всех их очень люблю и уважаю. Несколько лет тому назад я принимал участие в концерте ко Дню Победы в Кремлевском зале. Я тогда специально ради этого праздника прилетел из Америки в Россию. И всегда готов для ветеранов выступать, играть... Этот день для меня незабываем. Мы всегда будем помнить Девятое мая.

- Хочется ли вам что-нибудь изменить в своей жизни?

- Нет. Даже если снова буду жить - опять буду жить так, как жил. Плохо ли, хорошо ли было - это моя жизнь, это моя история, ее я люблю.

Сегодня вечером маэстро Дживан Гаспарян выступит на сцене Кремлевского дворца с концертной программой "Три легенды в Кремле". Она объединит легендарного музыканта, президентский Симфонический оркестр и хор московского Сретенского монастыря. Так что название концерта вполне себя оправдывает. По словам дяди Дживана, такого концерта в его жизни еще не было.

"Дядя Дживан", как называют с легкой подачи Дмитрия Диброва маэстро Гаспаряна журналисты, родился в 1928 году в деревне Солаг, расположенной неподалеку от Еревана. Уже в восемь лет он начал играть на дудуке, армянском язычковом духовом инструменте. Правда, "дудук" - это русифицированное название инструмента, на родном языке дяди Дживана он называется циранопох, что в переводе означает "душа абрикосового дерева". Кстати, первый инструмент мальчику подарил известный в то время армянский музыкант Маргар Маркарян.

Учиться игре на дудуке маленькому Дживану пришлось самому. Судьба оставила его без родителей и мальчик попал в детский дом. Но и там он ни на минуту не расставался с музыкальным инструментом. Осваивал азы игры на дудуке Дживан долго старательно и упорно, в результате успех не заставил себя ждать. Уже в 1947 году ансамбль, в котором Дживан Гаспарян был солистом, приехал с концертом в Москву. И маленький Дживан впервые оказался на большой сцене - сцене Большого театра. В тот вечер среди зрителей был сам Иосиф Сталин. Игра мальчика настолько поразила вождя, что он похвалил его и подарил золотые часы "Победа". Выступив в российской столице, начинающий музыкант вернулся на родину знаменитым. Ну а дальше - годы концертов, полные залы, аплодисменты и всеобщая любовь, причем полностью взаимная.

Фото: jivangasparian.ru

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Исследование показало, что две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты

Исследование показало, что две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты

Две трети россиян (67%) столкнулись с попытками мошенников украсть их аккаунты в Интернете, причём наибольшее число атак приходится на социальные сети (66%), личную почту (35%) и банковские приложения (28%).

Эксперты

Эксперты "Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье на лето можно от 30 тысяч рублей

Аренда загородного жилья в Подмосковье на лето 2024 года начинается от 30 тысяч рублей в месяц.