Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

"Сколково" дарит чужие разработки

Не за горами то время, когда инновационный город Сколково, успевший наделать немало шуму, из призрачного и не совсем понятного проекта превратится в кузницу высоких технологий и начнет приносить реальную пользу. Накануне труженики науки продемонстрировали Дмитрию Медведеву свои достижения, да еще и одарили президента по последнему слову техники. Правда, презентом оказалась разработка далеко не отечественная, а заграничная - планшетник BlackBerry. Но, как говорится, дареному коню в зубы не смотрят.

Совещание о перспективах развития и возможностях города Сколково президент России Дмитрий Медведев провел вчера в появившемся недавно IT-центре Digital October. Там, где некогда создавали вкуснейшие шоколадные конфеты "Красный Октябрь", глава государства в компании чиновников и сколковских светлых голов обсуждал задачи национального аналога Кремниевой долины, проблемы и пути их решения.

Перед входом в зал организаторы установили большой макет инновационного городка, на котором перед началом заседания чиновники коллективно пытались отыскать будущие границы Сколково. Участники наперебой строили предположения, насколько может разрастись отечественная Силиконовая долина в будущем.

Дмитрий Анатольевич, отмечая острую необходимость поближе познакомить соотечественников с Кремниевой долиной в Сколкове, отметил, что продвижение - это далеко не все, в чем нуждается проект.

Читайте также: Сколково скупает институты и академиков

"Хотелось бы, чтобы "Сколково" стало не только хорошим брендом - а на это, я уверен, у нас есть все шансы - но мне бы хотелось, чтобы "Сколково" стало идеологией, которая пронизывает жизнь нашего общества и которая понятна и зрелому поколению, и молодежи. Если мы этого добьемся, эффект от "Сколково" будет колоссальным", - заявил Дмитрий Медведев собравшимся в зале заседаний IT-центра Digital October.

Помимо неосведомленности соотечественников Дмитрий Анатольевич с ничуть не меньшим прискорбием отметил низкую узнаваемость инновационного городка за рубежом. Иностранцы, как оказалось, знают о российской силиконовой долине чуть больше, чем ничего.

"Сколково" должно стать одним из наиболее узнаваемых и понятных российских брендов, и, конечно, лучшая "пропаганда" - это своевременная информация о реальных достижениях", - подытожил президент Медведев.

Кстати, о достижениях. Дабы недостаточная разрекламированность подмосковного инногородка окончательно не расстроила главу государства, участники заседания - светлые головы Отечества - продемонстрировали Дмитрию Анатольевичу первые (даст Бог, не последние) плоды своего непосильного труда.

Сколково: опера строить и жить помогает

Так, на президентский суд был представлен, в частности, первый локомотив с интеллектуальным асинхронным приводом. Разработчики попытались заверить главу государства, что бегающие ныне по рельсам вагончики бессовестно устарели и требуют обновления, а то и вовсе замены. Не отстали от коллег и производители лекарственных препаратов, познакомившие президента с противовирусными лекарствами нового поколения. Также, в ходе демонстрации последних достижений фармацевтов, выяснилось, что уже к концу этого года в Сколкове появятся медлаборатории и производственная площадка. Однако демонстрация успехов тружеников российской Силиконовой долины была не единственным приятным событием для президента Медведева. Окончательно поднял настроение главе государства президент компании Research in motion Джеймс Лоуренс. Иностранный гость, расхваливавший успехи Сколково в числе прочих зарубежных участников заседания, преподнес Дмитрию Анатольевичу высокотехнологичную игрушку - планшетник Blackberry. Хотя подарок не имел абсолютно никакого отношения к разработкам инновационного городка, глава государства принял его с превеликой радостью, впрочем, как и iPhone 4, преподнесенный некогда Стивом Джобсом.

Несмотря на огромное количество связанных со "Сколково" вопросов, у главы государства, который, собственно, был ключевой фигурой прошедшего собрания, есть обдуманные способы их решения. Не понятно только, к чему это приведет - не к маниловщине ли - уж слишком часто в разговорах звучало "надо" да "бы".

"Не имеет смысла "прорубать" окна и двери в Европу и остальной мир, они широко открыты, все, что нам надо - научиться работать с нашими партнерами в едином технологическом и инновационном пространстве", - цитирует ИТАР-ТАСС президента России Дмитрия Медведева.

Встреча президента со светлыми головами, чиновниками и прочими небезразличными к судьбе "Сколково" персонажами была не последней. Собраться вновь и еще раз поговорить об успехах и проблемах российской Силиконовой долины глава государства планирует уже в июне, в рамках питерского экономического форума. Так что вокруг подмосковного детища Дмитрия Анатольевича будет еще много обсуждений и мечтаний.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

В опросе, проведенном компаниями Авиасейлс и Дзен в апреле 2024 года, было установлено, что 91% россиян перед поездкой в новое место ищут информацию в интернете, чаще всего — через прямой поиск по названию места (53%).

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.