Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Чернобыль: четверть века с радиацией

Завтрашний день отмечает одну из самых черных страниц в истории СССР. Ровно 25 лет назад, 26 апреля 1986 года, взорвался чернобыльский реактор, находившийся всего в 120 километрах от Киева. Последствия этой чудовищной катастрофы мы пожинаем до сих пор - и будем пожинать еще не одно поколение. Между тем, "саркофаг" над четвертым блоком ЧАЭС прохудился и требует починки. А новый будет построен лишь в 2015 году и обойдется примерно в миллиард евро. Деньги на обновление защиты от радиации собирали всем миром.

Если и существует в мире угроза, одно упоминание которой способно привести в ужас человечество в целом и любого его представителя в частности - то это, безусловно, радиация. Ни пули, ни яды, ни даже бомбы, взрываемые террористами, не сравнятся с невидимой угрозой, которая не только убивает и уродует все, с чем соприкасается, но и отражается на генетике, влияет на многие и многие поколения после того, как радиоактивный зверь вырвется наружу.

Поэтому не стоит удивляться готовности, с которой мировое сообщество дружно полезло за бумажниками, стоило Киеву заявить, что построенный над четвертым блоком Чернобыльской АЭС саркофаг совсем плох и требует замены. Не остановила ни сумма, ни статус Украины, которая в европейском сообществе занимает отнюдь не значимое положение, ни разногласия в политике. Не замеченные в сентиментальности и излишнем человеколюбии Штаты, Еврокомиссия и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) безропотно сдали по сотне миллионов на строительство нового саркофага. Если приводить точные цифры, ЕБРР выделит Украине 120 миллионов евро, Еврокомиссия - 110 миллионов евро, США - около 85 миллионов евро (123 миллиона долларов), Великобритания - около 50 миллионов евро. Вклад России скромнее, но и она отдала своей соседке 45 миллионов долларов; примерно такую же сумму внесли Франция и Германия. Доля самой Украины на этом фоне скромна, но все равно достойна - 29 миллионов евро.

Взрыв на Чернобыльской АЭС был в десятки (по некоторым оценкам - в сотни) раз мощнее сброшенной на Хиросиму атомной бомбы. Пожар на реакторе станции признан одной из самых крупных техногенных катастроф в мире. Итог - 200 тысяч квадратных километров зараженной почвы. Три с половиной миллиона пострадавших. Построенный за полгода саркофаг, запечатавший неукрощенное ядерное топливо. Его - как временную преграду на пути радиоактивной отравы - возводили ценой здоровья и жизни строителей, получавших чудовищные дозы радиации.

Но нет ничего более постоянного, чем временное. Саркофаг простоял почти 25 лет и держится до сих пор, хотя эксперты бьют тревогу и торопят власти со строительством новой, более совершенной защиты, которая должна оградить Европу еще на 100 лет. Все прекрасно понимают, что если нынешний саркофаг рухнет, последует новая катастрофа.

В СМИ сейчас одно за другим появляются сообщения о том, что "Укрытие" рассыпается, что из него просачивается радиация, и что дальше тянуть с новым саркофагом просто невозможно. Так, по словам начальника строительной службы ЧАЭС Виктора Хавруся, саркофаг не герметичен и в нем есть очень много щелей.

"Для того чтобы человечество жило спокойно, его нужно взять, извлечь, разместить в контейнера поставить под хранение и под контроль, сейчас оно находится в бесконтрольном состоянии, мы не в состоянии на него повлиять, если там начнутся необратимые процессы", - заявил директор ЧАЭС Игорь Грамоткин.

Однако есть и другие мнения. Так, директор объекта "Укрытие" Евгений Акимов считает, что саркофаг, как и любое здание, нуждается в периодическом ремонте, и если за ним должным образом ухаживать, он прослужит еще достаточно долго. "Прошло 25 лет с момента аварии. По проекту гарантийный срок саркофага был 20 лет. Но, по моим наблюдениям, если за ним продолжать ухаживать, он простоит еще не один десяток лет", - сказал он.

Когда в деле замешаны, с одной стороны, советско-российское "авось", а с другой перспективная стройка на сотни миллионов долларов, сложно давать объективные оценки. Смущает, что стоимость проекта варьируется с какой-то катастрофической скоростью: вначале речь шла о 550 миллионах долларов (то есть около 377 миллионов евро). Затем ее бюджет вырос более чем вдвое - до 870 миллионов евро. Теперь же смета грозит достигнуть одного миллиарда евро.

Не меньше смущает спекуляция на круглой дате и описаниях страданий людей, которые устанавливали первый саркофаг. Журналистам, конечно, только повод дай - напишут что-нибудь душещипательное. Но не хотелось бы пороть горячку в оценке событий. Тем более что России, чем ввязываться в очередную "стройку века", лучше бы сначала вернуть чернобыльцам отобранные в этом году льготы. А то нехорошо как-то получается. Перед своими.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.