Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

"Темные" мысли Дмитрия Медведева

В отечественной блогосфере случился большой переполох. На этот раз виновником суматохи стал Дмитрий Медведев, посетивший на днях Гонконг. Президент до смерти напугал россиян неожиданным предложением отключать освещение после 22.00 по примеру китайского мегаполиса. Мол, экономия, да и природа спасибо скажет. Эта "темная" идея, естественно, вызвала панику и бурю осуждений на просторах Рунета. Однако напрасно сетевой народ нервничал: все не так плохо и мрачно, как кажется. Президента просто не так поняли.

Об экономии электроэнергии в вечернее и ночное время Дмитрий Медведев заговорил не просто так. Светлую мысль президенту России подкинул глава исполнительной власти специального административного района Гонконг КНР Дональд Цанг, с которым Дмитрий Анатольевич встретился в минувшее воскресенье. Достаточно короткий разговор об электричестве собеседники завели после того, как господин Цанг посетовал на поздний час, в который российский лидер прогуливался по городу. Мол, темно уже, да и не видно из-за этого всех наших красот. И тут же отметил: "раньше у нас и в позднее время, после десяти, было светло, но сейчас из-за повышенной экологической сознательности мы выключаем свет после десяти".

Дмитрий Медведев вечерней прогулкой по городу, судя по всему, остался доволен. А на своеобразное оправдание главы Гонконга за недостаточное, по его мнению, освещение в поздний час и вовсе ответил похвалой, добавив, что неплохо было бы и в России ввести так называемую гонконгскую систему экономии электроэнергии.

Примечательно, что в разговоре Медведева и Цанг не уточнялось, о каком именно освещении идет речь - уличном, или же о подсветках рекламных щитов и зданий. Однако практически сразу после того, как беседа Дмитрия Медведева и Дональда Цанга была растиражирована прессой, в народе началась настоящая паника. В Рунете стали обсуждать, какой ужас воцарится в и без того страшных ночных российских закоулках, как возрастет преступность, грабежи, убийства...

Читайте также: Медведев всерьез взялся за работу

Часть интернет-сообщества все же не поверила Медведеву и восприняла его слова как неудачную шутку. Мол, сказал лишь для того, чтобы не обидеть собеседника. Однако большинство обитателей Сети приняли слова Дмитрия Анатольевича за чистую монету (президент как никак) и стали готовиться к худшему, перебирая всевозможные варианты развития событий. Наибольший же стресс во всей этой истории испытало население маленьких российских городков, где с освещением и так не все гладко. Вспомнить хотя бы историю с "ледяным" дождем, после которого многие города (за исключением мегаполисов, естественно) остались коротать зимние вечера и ночи в кромешной тьме и холоде. Поэтому понятно, почему идея экономии электричества посредством его отключения шокировала, в первую очередь, жителей периферии.

"Юмористы, спокойнее! В Гонконге отключают не весь свет, а только рекламную подсветку. И у нас это тоже не помешало бы народным гуляньям", - написала правая рука президента послание обеспокоенным россиянам. Судя по всему, в это лаконичное сообщение Дворкович вложил ответы на все вопросы, не дававшие покоя россиянам на протяжении суток. И уж теперь-то можно вздохнуть с облегчением: света нас не лишат, не оставят на попечение кромешной тьмы. А подсветка - да бог с ней, ночью не до рекламы.

Кстати, успокаивая народные волнения в Интернете, Аркадий Дворкович затруднился назвать источник возникшей паники. "Откуда появилась информация о выключении света на улице, непонятно. Я сидел рядом, такого сказано не было. Такие вещи могут регулироваться на местном уровне", - недоумевал помощник президента.

Ранее мы писали: Медведев против "дури"

Вполне возможно, что массовое недовольство относительно идеи отключать в городах электричество вечером и ночью возникло именно из-за неправильной интерпретации народом слов главы государства. Однако винить в этой суматохе россиян ни в коем случае нельзя. Ведь двусмысленные и недосказанные фразы - они на то так и называются, чтобы недопонимать или не понимать их вовсе.

Понятно, что лишать освещения жителей больших городов, таких как Санкт-Петербург и Москва, в любом случае не будут (несмотря ни на какие гонконгские опыты), так как образ жизни и динамика мегаполисов пойти на этот "темный" поступок не позволят. Другое дело - провинция. Не дай Бог, власти небольших российских городков восприняли слова воодушевленного Гонконгом Дмитрия Анатольевича всерьез, тогда пиши пропало.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.