Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Брат Фиделя похоронит коммунизм

Брат Фиделя похоронит коммунизм

Если глава Госсовета Кубы Рауль Кастро останется верным своему слову, "остров свободы" действительно может стать таковым. Лидер одного из последних бастионов коммунизма призывает покончить с бесконечным правлением высокопоставленных чиновников и начать экономическую реформу. США очень рады переменам в стане своего непримиримого противника - операция "Плутон", с треском провалившаяся в 1961 году, может обрести второе дыхание благодаря кубинской "перестройке", которая поможет столкнуть Гавану в пучину глобализма.

Че Гевара ворочается в гробу, ведь Рауль Кастро на первом за четырнадцать лет съезде Коммунистической партии сделал такие заявления, от каких у бывалых революционеров кровь застыла в жилах. Тысячи делегатов, которые должны были принять программу развития государства на ближайшие годы, вынуждены были выслушать от главы Госсовета нелицеприятные вещи и осознать, что существование коммунизма на Кубе находится под серьезной угрозой. Оказывается, кубинский народ сыт по горло своим бессменным правительством, и этому беспределу пора положить конец. Высокопоставленные чиновники должны удовлетвориться десятью годами на своих постах, чтобы затем передать власть в руки тех, кто, по мнению общественности, лучше знает, каким курсом вести страну в светлое будущее.

Ранее мы писали: Прощание с Фиделем: кубинская политика вступила в новую эру

Пока же этому существенно мешает бюрократия и полный упадок экономики. Рауль, пять лет являющийся лидером Кубы, так и не смог одолеть партию, которая постоянно блокирует правительственные решения. Однако решающий раунд уж точно останется за ним. Опасаясь распространения арабского синдрома внутри республики, господин Кастро решил принять превентивные меры, чтобы не вызвать недовольство собственных сограждан. На сегодняшний день госслужащими в стране является практически все взрослое население, которое кормится за счет государственного бюджета. А так как казна уже трещит по швам, не каждому налогоплательщику понравится, что его обирают до нитки без всяких социальных гарантий.

Отвлечь от контрабанды наркотиков и организации проституции должны три важных закона. Первый из этих законов позволит продавать жилплощадь и автомобили. Правда, машинку даже советских годов до сих пор может позволить себе далеко не каждый кубинец. Но тот факт, что разрешение на владение транспортным средством уже выдают военным, врачам и известным спортсменам, свидетельствует о глобальных переменах. Кроме того, крестьяне получат неиспользуемые ныне земли для дальнейшей разработки, а остальные жители Кубы - небольшие кредиты, которыми их будут снабжать государственные банки.

Ранее мы писали: Фидель Кастро "благословил" Ассанджа

Но сейчас все это - просто слова, которые отнюдь не успокаивают жителей "острова свободы". На обновление экономической системы уйдет минимум несколько лет, а продуктовые карточки, ставшие ярмом на шее правительства Кубы, могут отменить хоть завтра. К тому же, кубинцы - настоящие патриоты своей страны, и возможное потепление взаимоотношений с грозными Соединенными Штатами не на шутку пугает их и грозит довести до отчаяния. Ведь в планах Рауля Кастро - снятие экономического эмбарго со стороны кубинского стратегического противника. И всем известно, чем грозит тот бесплатный сыр демократии, которым США неустанно прикармливают время от времени государства в самых разных уголках страны.

Кстати говоря, Вашингтон уже приплясывает на радостях от таких прекрасных новостей. Американцы все никак не могут простить себе поражение в операции "Плутон", когда кубинские повстанцы вместе со своими советскими союзниками накостыляли соседям-контрреволюционерам как следует и привели страну к победившему социализму. И пока в Америке оплакивают пятидесятилетний юбилей победы Фиделя Кастро и свой собственный позор, в самой Гаване в субботу прошли массовые гуляния, которые ясно отражают картину происходящего в латинской республике.

Ранее мы писали: Фидель Кастро отрекается от своих убеждений

Несмотря на активную пропаганду, кубинцы все-таки умеют отделять зерна от плевел. С одной стороны, либеральные экономические реформы Кубе действительно необходимы, если она желает развиваться, а не существовать в эпоху застоя. С другой, развитие частного бизнеса приведет к тому, что Гавана вновь станет привлекательным местом для тех, кому раньше доступ на остров был закрыт. Это увеличит приток транснациональных корпораций, которые дерутся между собой за лакомый кусок в "третьем мире", чтобы сократить издержки на собственное производство, эксплуатируя небалованных деньгами кубинцев.

Возьмет ли Куба на вооружение китайскую модель экономики или последует путем капитализма - пока неизвестно. Вопрос в том, действительно ли полувековую идеологию с особенностями кубинского режима можно одолеть парой пятилеток?

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.