Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

"Зайцев" повесят в Сети

Столичное правительство продолжает предпринимать отчаянные попытки изменить удручающую транспортную ситуацию в городе. Ожесточенную борьбу с московскими пробками чиновники решили разбавить охотой на злостных безбилетников. Планы у народных избранников поистине наполеоновские: и от турникетов избавиться хотят, и бессовестных "зайчиков" перевоспитать, предварительно подняв штрафы за отсутствие проездного, и пассажиропоток увеличить. Как говорится, и рыбку съесть, и косточкой не подавиться.

Если задумки чиновничьи будут воплощены в жизнь, то уже в самом скором будущем столичные автобусы, троллейбусы и трамваи поедут быстрее и, как следствие, перестанут создавать пробки. Ускорение "рогатых" и прочих представителей наземного сообщения должно произойти благодаря переводу общественного транспорта столицы на принципиально новую систему - систему всепоглощающего доверия.

"Есть пожелания жителей города о том, чтобы не было турникетов в общественном наземном транспорте. Медленная посадка, медленная высадка - соответственно, увеличивается время движения троллейбуса. В связи с этим мы сегодня рассматриваем вопрос о снятии турникетов", - заявил журналистам руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Николай Лямов.

Избавиться от ненавистных горожанами турникетов власти Москвы планируют уже к концу этого года. Ну а после великого изгнания главного врага "зайцев" народу разрешат, что называется, "ломиться во все двери", а не толпиться, как раньше, у одного единственного входа по пять минут. Таким образом, власти рассчитывают увеличить количество пассажиров, а, между делом, и поток денег в казну.

Кстати, о деньгах. На месте одного исчезнувшего турникета в автобусах и его собратьях по маршруту появятся аж по два валидатора. Эти бесхитростные приспособления, выполняющие ныне обязанности кондукторов, чиновники хотят не только оставить, но и приумножить. А так как проходить в салон после исчезновения турникетов можно будет через все имеющиеся двери, считывающие устройства будут установлены у каждого входа.

Несложно догадаться, что на оснащение общественного транспорта дополнительными валидаторами городу снова потребуется выложить кругленькую сумму, как когда-то получилось при установке турникетов.

Несмотря на активно обсуждаемую высоких кабинетах новую систему "доверия" к пассажирам, власти, судя по всему, не забыли и о поговорке "доверяй, но проверяй". По плану чиновников, претворение новой системы в жизнь будет проходить под чутким надзором контроллеров. Если верить обещаниям господина Лямова, уже к концу этого года в столице будет сформирована так называемая служба ревизоров, основной задачей которой будет выслеживание пассажиров без билета. "Мы вводим институт контролеров-ревизоров. В настоящее время регистрируется предприятие, которое будет заниматься этими вещами", - заверил Лямов москвичей.

Кстати, о безбилетниках, или, как их принято называть в народе, "зайцах". Несмотря на запланированное исчезновение основного врага "ушастых", власти все же не теряют надежды перевоспитать злостных халявщиков. Направлять на путь истинный чрезмерно жадных и ловких пассажиров чиновники будут двумя способами: рублем и позором. Первый способ заключается в существенном повышении штрафа за безбилетный проезд (со 100 рублей до 1000), ну а второй - в выставлении на всеобщее обозрение халявщика, вернее, его имени. Задумка властей такова: имена и фамилии бессовестных пассажиров будут вывешиваться на доску позора в Интернете. И не где-нибудь, а на официальном сайте столичного Департамента транспорта. Вот такая своеобразная "минута славы". Непонятно, правда, сможет ли она напугать отчаянных российских "зайчиков". То ли дело - штраф.

"Мы считаем, штраф должен быть повышен. Этот вопрос должен решаться не только правительством Москвы, но и обсуждаться Московской городской думой, обсуждаться общественностью. Сумму штрафа планируется увеличить до 1000 рублей. Но это процесс небыстрый. Сначала посоветуемся с общественностью - нужна ли такая серьезная санкция, затем проведем новый штраф через Мосгордуму", - заявил Николай Лямов.

Транспортная лихорадка, обострившаяся в российской столице в конце прошлого года, с приходом весны ничуть не уменьшилась, а наоборот, стала набирать обороты. Метания чиновников в попытке развязать запутанный до нельзя дорожный узел с течением времени только усиливаются. А результата все нет. Вроде бы совсем недавно столичные власти чуть ли не с пеной у рта доказывали россиянам, что оснащение общественного транспорта турникетами - дело благое, так как позволит и "зайцев" сдерживать, и в казну больше денег сливать, что, в свою очередь, реанимирует загибающийся автопарк. Судя по всему, ошиблись обитатели высоких кабинетов. Не оправдали турникеты доверия, а, главное, потраченных на себя денег. Но разве это беда? Подумаешь, не в коня корм, с кем не бывает.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.