Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Киевская ничья Владимира Путина

Вчерашний визит Владимира Путина на Украину не стал прорывом в двусторонних отношениях. Как ни заманивал российский премьер Киев многомиллиардными выгодами в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, тамошние руководители не дали однозначного ответа. Но, не польстившись на посулы московского гостя, они тем не менее своей выгоды не упустили. Глава украинского правительства Николай Азаров добился обещания начать переговоры по пересмотру нынешних цен на газ, которые в Киеве считают кабальными.

Украинские визави Владимира Путина сумели выжать из этого визита максимум возможного, не давая взамен никаких обязательств. Основной целью наезда российского премьера в "мать городов русских" было склонить ее к участию в формирующемся ныне на территории бывшего СССР едином таможенном пространстве, в которое уже вступили Москва, Минск и Астана, а в ближайшее время может войти еще и Бишкек. По мнению Владимира Путина, присоединение Киева к Таможенному союзу сулит украинскому государству весьма ощутимые выгоды.

"Если посмотреть на расчеты экспертов, то при продвижении на этом пути прямой выигрыш Украины будет составлять где-то, по нашим данным, от 6,5 до 9 миллиардов долларов в год, - увещевал своего украинского коллегу глава российского правительства. - Годовой рост ВВП Украины составит 1,5-2 процента от принятых административных решений в сфере интеграции в связи с открытием рынков".

Но киевские политики, увлеченные мечтой подписать соглашение о свободной торговле с Европейским союзом, не прониклись восторгом по поводу озвученных Владимиром Путиным миллиардов. О заветных чаяниях местной политической элиты, заставляющих ее скептически воспринимать перспективы вступления в Таможенный союз с Россией, журналистам поведал украинский вице-премьер Сергей Тигипко.

"Действительно, на первом этапе будет прямая быстрая выгода, поскольку мы перейдем на внутренние цены по газу, которые дешевле, на внутренние цены на нефть. Но при этом, если рассматривать среднесрочную перспективу, то Евросоюз, с его огромным рынком, для нас очень привлекателен - подчеркнул замглавы украинского Кабинета министров. - Те страны, которые входили в ЕС или имели Соглашения об ассоциации, в частности, Турция, получали огромные преимущества, и их экономики со временем имели просто колоссальное, взрывное развитие. У нас есть Соглашение об ассоциации, которое мы должны выполнить, есть конкретный план действий по безвизовому режиму, над которым мы должны работать, есть зона свободной торговли, по которой необходимо завершить переговоры. При этом, если нам удастся иметь максимально дружественные отношения, открытую экономику по отношению к Таможенному союзу, это будет очень хорошо".

То есть, от многомиллиардной российской "синицы" в Киеве отказываться не хотят, но и надеждой ухватить европейского "журавля" поступиться не готовы.

"Хотя прогресса в переговорах Украины с ЕС относительно зоны свободной торговли нет, а на поиск компромисса по некоторым вопросам у нас могут уйти годы, Виктор Янукович задекларировал такую позицию: Украина интегрируется в Евросоюз, в Таможенный союз не вступает, а будет придерживаться заявленной формулы "3+1", - прокомментировал изданию "Коммерсант Украина" осторожное поведение Киева в вопросе присоединения к Таможенному союзу источник в тамошнем руководстве.

Зато свои претензии к нашей стране украинцы донести до Владимира Путина сумели.

"Для нас это, в первую очередь, проблема кабального газового соглашения, заключенного предыдущим руководителем правительства. Рост тарифов и цен - это прямое последствие крайне невыгодной сделки. Поэтому пока мы ее не пересмотрим, Украина будет скована в развитии. Об этом я откровенно сказал руководителю правительства России. Мы объяснили, что Украина находится гораздо ближе к России, чем Германия, например, а получила газ по более высокой цене. Такую справку я лично вручил Владимиру Путину", - заявил Николай Азаров. И российский премьер не остался глух к словам украинского визави, поручив своему заместителю Игорю Сечину в ходе его визита в Киев, который намечен на 19 апреля, обсудить с чиновниками тамошнего правительства вопрос обоснованности формулы ценообразования на газ для Украины. Непривычную внушаемость Владимира Путина там оценили как провал его визита.

"Да, Путин наверняка раздражен результатами вчерашних переговоров по Таможенному союзу, что может привести к каким-то резким заявлениям или действиям. Но России некуда деваться - более лояльного к России украинского лидера, чем Янукович, на Украине не появится, - цитирует местного политолога Владимира Фесенко издание "ЛІГАБізнесІнформ". - Янукович без розовых очков смотрит на Европу, он не романтик, у него нет страстного желания привести Украину в ЕС. Но у этой власти есть желание продвигать экономику. В этом смысле власть, конечно, торгуется - как с европейцами по Зоне свободной торговли, так и с россиянами по Таможенному союзу. У Украины нет другого выхода, кроме политики многовекторности. Мне очень понравилась формула сотрудничества с Таможенным союзом, озвученная главой государства в послании к Верховной Раде - "3+1". Это называется рациональный прагматизм - особые отношения, но без вступления. Это отражает психологию и мировоззрение нынешней власти на Украине".

Насколько прав украинский политолог, станет ясно по итогам визита в Киев Игоря Сечина. Россиянам есть что предложить украинским контрагентам, особенно в свете той опасности, которую представляет для их газового транзита, дающего государственному бюджету три миллиарда долларов ежегодно, ввод в эксплуатацию трубопровода Nord Stream в конце этого года. Те же могут передать свою газотранспортную сеть в управление совместному предприятию "Газпрома" и "Нафтогаза", создание которого сейчас прорабатывается. Но торг в любом случае будет очень непростым, потому что, как ни крути, более лояльного Москве политика, чем нынешний глава государства, на украинской политической сцене действительно найти сложно. И портить с ним отношения Кремль не в силах себе позволить.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.