Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Никита Михалков окончательно

Никита Михалков окончательно "оболванился"

В жизни киномэтра Никиты Михалкова настала благодатная пора. Увенчалась успехом затяжная битва главного "мигалконосца" страны за право получать проценты с продажи записывающих устройств. Отныне возглавляемый им Российский союз правообладателей будет собирать дань с "чистых" дисков. Титул повелителя "болванок" Никита Сергеевич снискал накануне - благодаря девятому арбитражному апелляционному суду Москвы. Подать составит всего лишь один процент, но барыши в итоге набегут многомиллионные.

История великого порабощения "болванок" началась в России еще осенью прошлого года, когда Росохранкультура аккредитовала Российский союз правообладателей (РСП), главой которого является Никита Михалков, на благое дело - сбор однопроцентной подати с производителей и импортеров техники и чистых носителей. Помимо РСП в гонке за "комиссионными" участвовало также Российское общество по смежным правам (РОСП). Однако союзу Михалкова, рожденному, судя по всему, под счастливой звездой, чудесным образом удалось обскакать своего конкурента и заполучить заветную аккредитацию.

Читайте также: Михалков оценил достоинства Путина и Медведева.

Небывалый успех мэтра отечественного кинематографа на поприще сборщика "дани" вызвал широкий общественный резонанс и бурю негодования со стороны многих общественных деятелей. Россиянам показалась возмутительной не столько сама непреодолимая тяга Никиты Сергеевича к деньгам, сколько система распределения этих денег. По мнению экспертов рынка, ежегодный объем изготовления и импорта техники в нашу страну составляет примерно 150-200 миллиардов долларов. Один процент от этой суммы, присужденный отныне законом Российскому союзу правообладателей, составляет ни много ни мало 150-200 миллионов долларов. Львиная доля этой внушительной подати отходит РСП, а оставшаяся часть - на поддержку, так сказать, владельцев авторских прав и исполнителей.

Манифест Михалкова: правда или права?

Ранее мы писали: YouTube расправился с обидчиками Михалкова

Стоит отметить, что подозрения проигравшей "болваночную" битву организации были не лишены оснований. Постановление премьер-министра Владимира Путина, устанавливающее размер "дани" с носителей на уровне одного процента, было подписано в октябре 2010 года. А союз Никиты Михалкова был избран месяцем ранее - в сентябре. Возмутившись этим обстоятельством, РОСП помчалось в суд и добилось отмены аккредитации для своего главного конкурента. Примечательно, что и после отмены распоряжения судом первой инстанции, Росохранкультура не согласилась даже на время отказаться от идеи однопроцентных поборов и настоятельно советовала поставщикам носителей депонировать деньги на счетах, чтобы отдать их, когда вопрос с аккредитацией разрешится окончательно.

В свою очередь, производители техники, убедившись в неизбежности однопроцентной "обязаловки", немного повозмущались, однако в конечном счете - куда уж деваться - приняли поставленное условие. Выбор у них был невелик: откажись они платить дань с импорта, Российский союз правообладателей мог попросить Федеральную таможенную службу запретить ввоз в страну товаров несговорчивых компаний.

Ранее мы писали: Интернет послал Михалкова на 30 копеек

Выбирая осенью прошлого года организацию Никиты Михалкова в качестве сборщика отчислений с производителей и поставщиков носителей информации, упраздненная ныне Росохранкультура как в воду глядела: видимо, и вправду суждено Никите Сергеевичу быть королем "болванок". Несмотря на происки конкурентов и подстроенные ими неприятности, постигшие Российский союз правообладателей на первом этапе соперничества, мэтру с "мигалкой" все же удалось урвать желаемое: приказ об аккредитации был признан законным, и все вернулось на круги своя.

"Решение Арбитражного суда Москвы отменить. В удовлетворении жалобы Российского общества по смежным правам (конкурент РСП на получение права на сбор однопроцентных авторских отчислений) о признании незаконным решения Росохранкультуры об аккредитации Российского союза правообладателей отказать", - огласил вчера свое решение судья.

Читайте также: Никита Михалков погнал бесов

Логично предположить, что оно будет пересматриваться. Хотя бы из-за того, что на этот раз в перетягивании каната участвовали не все персонажи. Вышеупомянутая Росохранкультура, оказавшая столь весомую поддержку организации Никиты Сергеевича, была упразднена, а это значит, что ее место на слушании должны были занять представители Министерства культуры.

Ну а пока решение суда не было обжаловано в вышестоящей инстанции, проценты с "болванок" потекут в закрома РСП. Планы у союза масштабные, в излюбленном державном стиле Михалкова: до конца года собрать порядка ста миллионов долларов. Работенку эту пыльной не назовешь, благо ездить за податями не надо - сиди, получай, подсчитывай да распределяй, как было решено.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.