Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

"Близкие люди" возбудились от наследства Гурченко

Не прошло и девяти дней после смерти Людмилы Гурченко, как горькие слезы, скорбные слова и дифирамбы творчеству сменились на суету вокруг наследства великой актрисы. Людмила Марковна не славилась умением жить в мире со всеми своими родными и близкими. Сама за собой этот недостаток признавала, но изменить ничего не могла. Она и в замужестве стала почти счастливой только с пятого раза. Сама признавалась, что и как мать не очень. И пока родня делит ее имущество, зададим вопрос: может, они заслуживали такого ее отношения?

По большому счету, наследников трое - это пятый супруг Людмилы Марковны продюсер Сергей Сенин, ее 52-летняя дочь Мария Королева и внучка Елена. Единственную дочь Гурченко родила в первом браке, будучи замужем за сыном известного писателя Бориса Пильняка - Борисом Андроникашвили. Они познакомились во ВГИКе, где оба учились, а когда на свет появилась Маша, молодые родители практически сразу же отправили ее к бабушке в Харьков. Через год последовал развод, в результате которого у Гурченко появилась 13-метровая комната в московской многоэтажке. Свою девочку она забрала туда, только когда той исполнилось три с половиной годика, но отношения между ними так и не сложились.

Людмила Марковна много работала, ездила с гастролями по разным городам, зарабатывая на жизнь, потому что ролей в тот период ей попросту не давали. В 1967 году она сошлась с Иосифом Кобзоном, но и этот союз не продержался дольше трех лет. "Может быть, если бы у нас были свои дети, все бы было по-другому, - написал позже Кобзон. - Но у Гурченко уже была дочь. Правда, с ней у нас были очень добрые отношения... А у самой Гурченко с ней конфликт", - написал потом знаменитый певец в автобиографии.

За это время Маша успела закончить школу, выйти замуж, сменить фамилию и уехать из родительской квартиры. Идти по стопам своей знаменитой матери девушка не хотела ни за что: она выбрала профессию медсестры, причем Людмила Марковна это решение одобрила целиком и полностью, считая, что дети должны быть самостоятельными. Дважды став бабушкой, она стеснялась говорить об этом знакомым. Но когда ее 16-летний внук Марк умер от передозировки наркотиков, Гурченко вместе с новым мужем, Сергеем Сениным, пришла на похороны. Желтая пресса потом написала, что ее там не было, но дочь актрисы опровергла эту ложь.

Через некоторое время после смерти Марка между родственниками, и до того не слишком хорошо ладившими друг с другом, начались настоящие войны. Мария Королева подала на мать в суд, требуя раздела квартиры. Журналистам она давала резкие и гневные интервью, изливая свои чувства без стеснения. "Я никогда не прощу матери то, что она променяла семью на "ужимки и прыжки". Она поставила работу во главу всего и бросила меня и внучку! Она всего добилась сама, но настоящей семьи у нее нет. Мы приходим на этот свет, чтобы заводить семью, продолжать свой род, а не прыгать вечно на сцене", - говорила дочь Гурченко. Газетчики кивали, публиковали все дословно и оттаптывались на фотографиях Марии, садистски сравнивая ее с молодящейся матерью и отмечая каждую морщину на ее лице.

Квартира была записана на мать Гурченко - Елену Александровну - ту самую, которая воспитывала маленькую Машу. И именно Мария подала в суд, требуя раздела жилплощади. Свое решение она мотивировала непростительным равнодушием со стороны матери и невыносимыми жилищными условиями. "Мы столько лет ютились впятером в сырой трешке на первом этаже! У Лены в четыре года началась бронхиальная астма, - рассказывала она. - Нам просто необходимо было переехать оттуда. А вместо этого к нам еще переселилась бабушка. Гурченко объяснила это так: "Я не могу приводить в дом своих друзей, если у меня там живет старая мать". А я ей ответила: "Ну тогда грош цена этим твоим друзьям!".

Однако когда суд принял решение в пользу истицы, Мария Королева отказалась претендовать на свою долю в квартире. Впоследствии она предприняла попытку помириться с матерью. Однако Гурченко на контакт не пошла и даже оказалась взглянуть на правнучку Таисию, дочку Елены. А теперь, когда Людмила Марковна ушла из жизни, ее единственная дочь твердо намерена получить причитающееся ей по закону имущество, о чем не преминула сообщить репортерам. Внучка актрисы считает, что им полагается половина всего наследства знаменитой бабушки, тогда как вторую половину должен получить ее пятый муж Сергей Сенин.

Читайте по теме: Желтая пресса заскорбила по Гурченко.

Однако на самом деле все не так просто. В интервью газете "Жизнь" известный адвокат Александр Добровинский, который специализируется на семейных конфликтах состоятельных людей, так прокомментировал ситуацию: если Людмила Марковна оставила завещание, то ее наследство будет распределено в соответствии с этим документом, а в противном случае вдовец получит не только половину, но также и долю от оставшейся части. Получается, что в отсутствие завещания Сергей Сенин сможет претендовать на 75 процентов имущества покойной супруги, а ее дочь Мария Королева - лишь на четверть.

Впрочем, по меркам нынешних знаменитостей, Гурченко оставила после себя не так уж и много. Во-первых, квартиру в Трехпрудном переулке. "В доме, где жила актриса, трехкомнатная квартира стоит около 20 миллионов рублей, - цитирует Life.ru эксперта по недвижимости Венеру Авджян. - Но так как жилье расположено на последнем этаже, это делает его дешевле. Наши клиенты за продажу просят 18 миллионов рублей, но чаще оно уходит за 15". Во-вторых, у артистки была загородная дача в поселке Новоглаголево неподалеку от Москвы, где одна сотка продается по цене от 20 тысяч долларов, а коттеджи - от 10 миллионов рублей. И, наконец, автомобиль Audi A4.

Кроме того, есть и наследие иного рода - "Киностудия Сергея Сенина", авторские права на ряд творческих проектов. Если посмертно превратить Гурченко в бренд и грамотно им распорядиться, то вполне можно заработать неплохие деньги. Нужны ли дочери и внучке артистки такие заботы? Вряд ли - они ведут речь о недвижимости. "Мать я, честно говоря, никакая. Я никогда не понимала, как это можно сочетать работу и детей. Лично я выбрала первый путь. Хотя это, может, и жестоко", - говорила когда-то Людмила Марковна. Более того, ей не удавались отношения с любимыми мужчинами, коллегами, родственниками. Безусловно, в этом присутствовала жестокость, и немалая. Но она была во многом обращена и против самой актрисы, отравляя ей жизнь. Теперь отравлять себе жизнь судами и препинаками будут ее так называемые "близкие люди".

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" 28 апреля стартует новый летний сезон

Новый летний сезон на "Роза Хутор" официально стартует 28 апреля.