Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Путин вложит в погоду 14 миллиардов

Путин вложит в погоду 14 миллиардов

Пока жители европейской части России радуются первому весеннему теплу, метеорологи уже озадачились прогнозом на лето. Дело это важное, ведь в прошлом году, когда на страну обрушилась аномальная жара с лесными пожарами, синоптики и прочие граждане оказались не готовы к такому потрясению. Конечно, даже зная заранее обо всех надвигающихся катаклизмах, нельзя превентивными мерами нейтрализовать негатив. Но минимизировать - реально, говорят специалисты. Только говорят они почему-то совершенно противоположные вещи.

Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд абсолютно уверен в том, что повторение прошлогоднего кошмара россиянам на сей раз не грозит. "Определенно могу сказать, что такого экстремально жаркого лета на территории Центральной России в этом году не будет", - заявил он в интервью журналистам. Правда, тут же добавил, что в настоящее время температурный фон держится на два-три градуса выше климатической нормы. Но это не та аномалия, о которой стоило бы тревожиться - наоборот, хорошо, снег быстрее растает.

В то, что сейчас теплее нормы, поверить легко, достаточно выйти на улицу. А вот та часть высказывания господина Вильфанда, которая касается предстоящего лета, вызывает большие - и вполне традиционные для России - сомнения. Потому что точность метеорологических прогнозов уже вошла в фольклор, причем в самом нелестном для специалистов контексте. В нем же было выдержано вчерашнее "погодное" совещание премьер-министра Владимира Путина с чиновниками, состоявшееся на выезде, в Валдае. Глава правительства беспокоится, не грянет ли опять жара, которую отечественные метеорологи "предскажут" уже по факту. Да и вообще природных бедствий в последнее время стало как-то слишком много, а верных прогнозов - наоборот, как-то слишком мало, отметил Владимир Владимирович.

Первый шаг в этом направлении как раз вчера и представили Владимиру Путину. Это опытный образец первого цифрового сетевого доплеровского метеорологического радиолокатора ДМРЛ-С, который способен каждые десять минут делиться информацией о погодных условиях в радиусе 250 километров. Совсем скоро, то есть в течение ближайших пяти лет, по всей стране появится 140 таких суперагрегатов, с которыми прогнозирование погоды станет просто делом техники.

Роман Вильфанд уже сейчас преисполнен оптимизма на этот счет. Он уверяет, что система локаторов позволит предсказывать всяческие природные катаклизмы за четыре-пять дней, причем во всех подробностях. Если сейчас синоптики оперируют размытыми понятиями типа "обильные осадки", порой по ошибке обещая их в совершенно ясные дни, то в ближайшем будущем воцарится полная конкретика: радары помогут отличить снег от дождя, града и прочей небесной слякоти.

Стоит такое удовольствие, как и следовало ожидать, отнюдь не дешево - 90 миллионов рублей за каждый радар, включая установку. Общий объем затрат подсчитать несложно. И вполне понятно, почему за такие огромные деньги премьер-министр ждет отдачи. Он поинтересовался у метеорологов: "Помните, детская игра была - угадайка? Теперь не так будет?".

Увы, слово "будет" вызывает у предсказателей погоды профессиональные ассоциации - ага, от них хотят прогноза. "Неопределенность останется всегда. Прогноз - это сложная система уравнений", - уклончиво ответил Путину глава Росгидромета Александр Фролов. Что и говорить, играть у нас в России любят, "угадайка" вообще пользуется у чиновников огромной популярностью, хоть турнир проводи, а когда на кону почти полтора десятка миллиардов рублей, игра становится невероятно увлекательной.

Впрочем, Росгидромет и без дорогущего оборудования работает вполне прилично. "За прошлый год, который был аномальным, было выпущено 1,7 тысячи предупреждений об опасных природных явлениях. Их оправдываемость составила около 90 процентов. Цель к 2020 году - 95 процентов", - сообщил господин Фролов премьер-министру. Конечно, пять процентов - это существенная разница, но даже нынешний показатель с обывательской точки зрения сильно впечатляет.

Путин вложит в погоду 14 миллиардов. 1430.jpegС другой стороны, "опасные природные явления" все равно наносят ощутимый ущерб - взять хотя бы ледяной дождь, из-за которого под Новый год возник коллапс в аэропортах, а жители Подмосковья массово лишились электроэнергии. Было ли заранее предсказание от синоптиков, теперь и не вспомнишь. Да и какая разница, если толку все равно не вышло: коммунальщики, как впоследствии выяснилось, провалили работу по ликвидации последствий. Но, наверное, с повышением точности метеорологических прогнозов и модернизацией системы наблюдения за погодой все изменится самым радикальным образом.

На вчерашней встрече с Путиным вдруг выяснилось, что 90 процентов (магическое, видимо, число) имеющееся в распоряжении специалистов оборудование безнадежно устарело. Метеоспутников у России только два, а необходимо тринадцать, но недобросовестный Роскосмос, в ведении которого находится заказ космических аппаратов, вечно откладывает эту важную проблему в долгий ящик. "Если Роскосмос не против, то это можно сделать", - обнадежил метеорологов премьер-министр, дав понять, что возражения со стороны Роскосмоса вряд ли возникнут.

Хотя Владимир Владимирович в ходе встречи буквально источал желание всячески содействовать развитию отечественной метеорологии, отдачи от государственных вложений он ожидает быстро и много. "После того, что было в прошлом году, сделать вид, что мы что-то не заметили, не удастся", - объяснил глава правительства чиновникам, которые пытались оправдаться за неготовность некоторых районов к пожароопасному периоду. Оптимистичный прогноз Романа Вильфанда о приятном, умеренно прохладном летнем сезоне у премьер-министра, судя по всему, доверия не вызвал. Может быть, когда в России появятся 140 суперлокаторов и прочие технические новшества, к пожарам можно будет готовиться прицельно. Пока же лучше перестраховаться, о чем и напомнил подчиненным Путин. А первый вице-премьер РФ Виктор Зубков недвусмысленно пригрозил нерадивым должностным лицам увольнением.

Возможно, готовиться действительно следует к худшему варианту развития событий - вопреки оптимизму господина Вильфанда. "Пока все развивается так же, как и в прошлом году с пожарами, а по ряду регионов с опережением. Например, в Забайкалье горит сильнее и раньше, чем горело в прошлом году", - цитирует GZT руководителя лесного отдела "Гринпис Россия" Алексея Ярошенко. Эксперты организации уверены в том, что для повторения прошлогоднего кошмара совершенно не требуется никакой аномальной жары. Один более-менее засушливый месяц при нормальной летней температуре - и все, заполыхает пуще прежнего. Составленная "гринписовцами" актуальная карта пожаров внушает серьезные опасения: за прошедшие выходные поджоги сухой травы "воспламенили" почти весь юг Европейской России, Калининградскую область, Бурятию, Забайкальский край, южные районы Амурской области, Еврейскую автономную область и юг Приморья. Крупных пожаров пока нет, но именно что пока.

По соседству, на Украине, ожидают жары и засухи. Именно таким прогнозом поделился с соотечественниками начальник Укргидрометеоцентра Николай Кульбида. А его доморощенный коллега - синоптик-самоучка Валерий Некрасов - отмечает: жара становится закономерным явлением для наших широт, и скоро ни один летний сезон без нее не обойдется. В 2011 году продолжительной засухи, по мнению украинца, не будет, но придется пережить несколько периодов по две-три недели без дождей. Пожары в такой ситуации практически неизбежны.

Ведущие климатологи мира и вовсе отказываются что-либо прогнозировать. Проморгав прошлогоднюю аномалию, они преисполнились уверенности в том, что предсказать ее было невозможно в принципе. Ведь причиной аномальной жары стал устойчивый блокирующий антициклон - область высокого атмосферного давления, которая буквально оккупировала центральную часть России, не давая проникнуть туда холодному воздуху с севера и запада. Вряд ли подобное повторится в ближайшие десять лет, считают ученые, но никакой уверенности все равно нет.

Сайты по теме:

  • Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет).
  • Гидрометеорологический научно-исследовательский центр РФ (Гидрометцентр).
  • Доплеровский метеорологический радиолокатор ДМРЛ-С на сайте НПО "Лианозовский электромеханический завод"
  • ПВО на страже погоды: об испытаниях ДМРЛ-С.
Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.