Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ходорковский верит в честных олигархов

В надежде сломить упорное нежелание гражданина Корейки расставаться с миллионами Остап Бендер справедливо указывал, что каждое крупное состояние нажито преступным путем. Правда, подпольный советский олигарх остался глух к увещеваниям Великого комбинатора, и тому пришлось завести на несговорчивого миллионера дело. Тем не менее, основная идея посланий сына турецко-подданного Корейке прочно засела в народном сознании. Вчера попытку оспорить ее истинность предпринял экс-владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Накануне журнал "Сноб" обнародовал ответы бывшего миллиардера и экс-владельца самой крупной нефтяной компании России своим читателям. Еще в июне прошлого года издание предложило подписчикам оставлять на сайте вопросы к опальному бизнесмену. Читателей "Сноба" интересовало мнение Михаила Ходорковского по самому широкому кругу проблем - и общественной значимости, и личного характера. С помощью адвокатов все они были переданы адресату, и вот, наконец, вчера издание смогло обнародовать ответы бывшего главы ЮКОСа.

Одной из самых животрепещущих тем для аудитории "Сноба" стала возможность сколотить большое богатство в эпоху первоначального накопления капитала, не будучи замешанным в тяжких преступлениях, чтобы деньги "не пахли кровью". Экс-владелец флагмана отечественного нефтяного бизнеса уверил аудиторию журнала, что такая возможность была. И вообще, большинство крупных состояний в 90-е годы создавалось вполне мирными средствами.

Читайте также: Ходорковского допотрошит Запад

"Круг крупнейших бизнесменов России не так уж и широк. С большинством из них (с теми, кто был на момент моего ареста; с тех пор появилось много новых людей) я был знаком лично и так или иначе вел дела. Так вот, я могу со всей ответственностью сказать, что подавляющее большинство российских крупнейших предпринимателей заработали свои состояния не на крови. Предприниматели - это же не бандиты. Другая психология, иной склад ума. Бизнесмены предпочитают договариваться, судиться, откупаться, но не стрелять", - провел разграничение между коммерсантами и уголовниками Михаил Ходорковский. Он, оказывается, лично готов "отчитаться за каждый заработанный рубль" в любой период своей жизни.

Еще одной наболевшей проблемой, по поводу которой подписчики статусного издания стремились узнать мнение читинского узника, были способы противодействия произволу и тотальной коррупции российских чиновников. Михаил Ходорковский высказал убеждение в том, что лучшего способа, чем демократия, люди на этот случай пока не придумали.

"Наиболее эффективной и современной моделью является модель демократического управления, которая включает в себя разделение властей, регулярную ротацию на базе выборов исполнительной и законодательной власти, гражданское общество, включая оппозицию и независимые СМИ, и еще ряд технологических элементов - считает бывший олигарх. - Система сложная, но детально проработанная. Увы, но все ее плюсы для общества, являются минусами для государственных коррупционеров и автократов. Она создает конкурентную политическую среду со всеми вытекающими из этого последствиями".

Но читателей "Сноба" волновали не только суждения опального бизнесмена о злободневных реалиях российской общественной жизни. Им были интересны и личные сугубо личные обстоятельства знаменитого арестанта - условия содержания, отношения с друзьями, принципы и ценности. Михаил Ходорковский признался, что пресытился телевидением, и ему очень не хватает классической музыки.

"В тюрьме насмотрелся телевизора больше, чем за всю жизнь. Он создает ощущение "окна в мир". Однако фильмы смотреть скучновато. Редко возникает ощущение реальности. В юности было по-другому, - посетовал бывший олигарх. - По необъяснимой причине аудиопроигрыватели любых типов в тюрьме запрещены. Радио и телевизор их не заменяют, поскольку вкусы у всех разные. Могу сказать, что Ретро FM и "Дискотека 80-х" вызывают ностальгические чувства. Более серьезную музыку через старые динамики слушать бессмысленно, а я бы с удовольствием сходил на скрипичный концерт".

В свободные минуты, рассказал читинский сиделец, он предпочитает предаваться размышлениям. "Я люблю размышлять. И мне хотелось бы, чтобы такой интерес был и у моих детей. Моей жене очень нелегко, но она справляется с их воспитанием. Верю, что она привьет им понятие чести. - поделился бывший олигарх своими надеждами с читателями "Сноба". - Для меня лично самоценностью является возможность свободомыслия, критического восприятия любых суждений и право отстаивать свою точку зрения по важным для меня вопросам".

Суждение классика марксизма, которое любил цитировать ушлый сын турецко-подданного, за 70 лет коммунистической пропаганды крепко въелось россиянам в подкорку. Развал Союза и последовавшие за ним хаос и разгул преступности лишь укрепили это мнение в общественном сознании. Вольно или невольно Михаил Ходорковский и иже с ним, преуспевшие в те смутные годы, когда подавляющее большинство населения страны едва сводило концы с концами, стали олицетворением этого лихолетья. Но даже если возводимые на него обвинения правдивы, совершенно неясно, почему за всех обогатившихся тогда "олигархов" должен отвечать он один.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.