Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Лица сибирской национальности

Лица сибирской национальности

Список из полутора сотен национальностей, проживающих на территории России, получил шанс пополниться. Правда вот превращения нашей страны в Средиземье или Галактическую республику ждать не приходится. Количество граждан, определяющих себя "хоббитами", "эльфами" и "джедаями", пока ещё слишком мало. А вот о возможности появления новой национальности "сибиряк" заговорили в последнее время всерьез. Особенно после выступления главы Федеральной службы государственной статистики Александра Суринова.

Рассказывая об итогах Всероссийской переписи населения-2010, Суринов отметил, что некоторое количество участников переписи причислили себя к несуществующим народам. "Если в предыдущую перепись в 2002 году в качестве национальности заявлялись "булгары", то сейчас появился определенный шум по поводу "сибиряков". Значит, будем "сибиряков" выделять. Люди со славянскими и тюркскими фамилиями жаловались, что их как "сибиряков" обижают", - сообщил глава Росстата. Правда, Суринов не уточнил, каким конкретно видам дискриминации подвергаются "лица сибирской национальности".

Итоги переписи: Россия вымирает, Москва процветает.

Эксперт также напомнила, что по результатам прошлой переписи часть людей действительно определяли свою принадлежность к национальностям, которых в переписном листе не значилось. "И это не были придуманные национальности, их просто не оказалось в списке по причине малочисленности", - отметила она.

Однако случай с "сибиряками", а тем более "эльфами" объясняется отнюдь не забывчивостью сотрудников Росстата. Как уточнила Наталья Зубаревич, условия переписи позволяют россиянам заявить о своей принадлежности к любой национальности, чем и пользуются особо несерьезные граждане. "Перепись предполагает под собой свободу волеизъявления. Каждый человек может назваться как хочет. И люди иногда просто стебутся - так у нас появляются в переписи "эльфы", "готы" и прочие. А в ситуации с "сибиряками" люди выразили свою субнациональную, региональную идентичность", - разъяснила Наталья Зубаревич.

По теме: Окончательные итоги переписи будут опубликованы только в 2012 году.

Лица сибирской национальности. 1412.jpegШутки шутками, но высказывание главы Росстата действительно привлекло к себе немалое внимание. И объяснить это можно кризисом той самой идентичности - уже не региональной, так как подобная проблема приобрела куда более глобальный размах. Развал СССР превратил многих жителей постсоветского пространства в телят, лишенных материнской ласки. Идентифицировать себя в качестве гражданина одной из величайших держав мира было просто и приятно. Ядерная мощь, космические достижения и другие пиар-проекты советской власти вроде "области балета" сдерживали не только внешних противников. Они помогали нейтрализовать рост националистических настроений внутри страны. Ослабление, а затем и распад Союза, привели его население к необходимости поиска новых ориентиров. И у многих в качестве "спасительного маяка" выступила собственная национальность - ведь для того, чтобы быть русским, татарином, калмыком, дагестанцем, не надо прилагать никаких усилий. Немалую роль в этом процессе сыграли и различные местные "князьки" того или иного пошиба. "Нас мало, но мы вместе", "бей чужих" - все эти лозунги произносились на разных языках, но целью своей имели одно: максимальное укрепление чьей-то личной власти за счет использования шовинистских чувств, таящихся в глубине человеческого сознания.

Любое руководство Российской Федерации (равно как и Советского союза, и Российской империи) всегда гордилось многонациональностью нашей страны. По утверждениям власть имущих, само наличие полутора сотен народов на территории Федерации говорит о терпимости и толерантности, якобы с рождения присущей каждому обладателю отечественного паспорта. Но хрустальная мечта о "братской любви" с легкостью и пугающей периодичностью растаптывается на Ставрополье и Манежной площади, в Кондопоге и Ингушетии. Так что если власть не хочет войны "всех против всех", ей стоит меньше шутить на тему национальной политики. Иначе война "эльфов" против "орков" из мира онлайн-игрушек перетечет на улицы российских городов.

Ресурсы по теме:

Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Портал "Всероссийская перепись населения".

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Во время полета

Во время полета "Уральских авиалиний" телефон бортпроводника перегрелся и мог загореться

Во время полета "Уральских авиалиний" у бортпроводника произошло перегревание аккумулятора телефона, который вздулся и оплавил напольное покрытие салона.

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

В опросе, проведенном компаниями Авиасейлс и Дзен в апреле 2024 года, было установлено, что 91% россиян перед поездкой в новое место ищут информацию в интернете, чаще всего — через прямой поиск по названию места (53%).