Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Израиль готовится к мести

Израиль готовится к мести "Хамаса"

Минувшие выходные не принесли мира на и без того неспокойный Ближний Восток. Резко обострился конфликт между официальным Тель-Авивом и группировкой "Хамас", боевики которой в субботу погибли в очередной атаке израильских ВВС, названной командованием превентивным ударом. Угроза отмщения последовала сразу же, причем Израиль отреагировал крайне оперативно - призвал своих граждан не ездить на Пасху на курорты Синайского полуострова. А тем, кто там сейчас находится, посоветовал как можно скорее вернуться.

На протяжении всей прошлой недели на границе Израиля с сектором Газа сохранялась напряженная обстановка. Палестинские боевики осуществляли ракетный обстрел Израиля, а израильская авиация привычно наносила удары с воздуха по палестинской территории. Ситуация значительно обострилась в минувшую субботу. В этот день израильские ВВС уничтожили автомобиль на юге сектора, в результате чего погибли трое боевиков группировки "Бригады Изеддин аль-Кассам" - боевого крыла движения "Хамас" - и еще четверо были ранены.

Израильское командование охарактеризовало эту операцию как упреждающий удар, нанесенный исключительно с целью защитить мирных граждан. В частности, по информации израильского штаба по борьбе с терроризмом, на территории Синайского полуострова готовятся похищения израильтян с целью обмена на выкуп. "Уезжайте с Синайского полуострова немедленно и возвращайтесь в Израиль", - говорилось в правительственном сообщении, опубликованном в субботу.

Надо отметить, что подобные предупреждения звучат не впервые. Курорты принадлежащего Египту Синайского полуострова ранее уже становились мишенью террористов, действия которых приводили к гибели десятков человек. Так, в 2004 году взрыв в Таба унес 34 жизни, всего лишь год спустя жертвами теракта в Шарм-эль-Шейхе стали 70 человек, еще 20 были убиты в Дахабе в 2006 году, напоминает РИА Новости. По мнению израильских спецслужб, палестинские экстремисты планируют новые теракты в преддверии иудейского праздника Песах, то есть к 18 апреля.

В то время как противостояние боевых частей "Хамаса" с израильскими военными и так, казалось бы, до предела накалило ситуацию, всплеск эмоций с обеих сторон вызвало неожиданное заявление, прозвучавшее по ту сторону океана. Южноафриканский судья Ричард Голдстоун - глава комиссии ООН, расследовавшей нарушения прав человека в ходе двадцатидвухдневной военной операции "Литой свинец" в 2008 году, - неожиданно признал ошибки, допущенные в ходе подготовки доклада.

Эксклюзивное интервью с ним опубликовала американская газета Washington Post в минувшую пятницу. "Если бы я сегодня писал отчет, это вышел бы совсем другой документ", - признался Голдстоун. По прошествии двух лет судья неожиданно заявил, что Израиль не наносил умышленных ударов по гражданским объектам, в то время как палестинские боевики намеренно обстреливали мирных граждан. Оказывается, если верить судье, Израиль провел расследование действий свои военных, в частности, четырехсот предполагаемых фактов должностных преступлений - в отличие от "Хамаса", который оставил все как есть и не пожелал разбираться в проведенных ракетных обстрелах израильской территории. Голдстоун также подчеркнул, что отчасти ошибочность подготовленного ранее доклада стала следствием отказа израильтян сотрудничать с комиссией.

На неожиданное признание главы комиссии ООН резко отреагировали обе стороны - и палестинцы, и израильтяне. Израильский премьер Беньямин Нетаньяху вообще призвал ООН выкинуть доклад "на свалку истории", а президент страны Шимон Перес потребовал от Голдстоуна официальных извинений. Что касается администрации Палестинской автономии, то она призвала Организацию объединенных наций придерживаться документа. А южноафриканскому судье попросту отказала в праве бросаться подобными заявлениями относительно доклада. "Кровь жертв нельзя стереть", - заявил советник Махмуда Аббаса Ясир Аббед Рабо.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.