Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Медведев устроил министрам разбор портфелей

Медведев устроил министрам разбор портфелей

Дмитрий Медведев провел выездное совещание в Магнитогорске и выдвинул ряд инициатив, которые улучшат инвестиционный климат в стране. Тезисы порадовали предпринимателей, но совсем обескуражили министров, которым и предстоит воплотить в жизнь предложения президента. Правительство обязано привлечь иностранные инвестиции и сократить долю государства в экономике. Но премьер Владимир Путин якобы скептически относится к борьбе президента с госкапитализмом. СМИ возликовали: трещина в тандеме все-таки есть и продолжает расти.

Дмитрий Анатольевич раздражен. Ситуация с инвестиционным климатом в России ухудшается с каждым днем, а в правительстве, по его мнению, палец о палец не ударили. Для того чтобы помочь министрам одолеть локальный финансовый кризис, президент разработал "мартовские тезисы". И если следовать им, на страну снизойдет экономическая благодать. Инициатив всего десять, поэтому в самые кратчайшие сроки их можно успешно воплотить в жизнь. Но призыв президента нашел большой отклик исключительно в бизнес-кругах, а вот Кабмин, которому поручено важное дело, остался обескуражен.

Во-вторых, Медведева возмущает, что министры стали совмещать свою должность с местами в советах директоров государственных корпораций. Что совершенно не способствует как искоренению коррупции, так и непредвзятому регулированию деятельности этих компаний, которые за счет представителей власти в правлении получают хорошие преференции. Видимо, президент полагает, что опытные менеджеры быстрее сыграют на руку государству, нежели обыкновенные чиновники.

Господин Медведев велит изгнать вице-премьеров Игоря Шувалова и Игоря Сечина, министра энергетики Сергея Шматко, министра транспорта Игоря Левитина, а также главу Минфина Алексея Кудрина из советов директоров основных государственных игроков рынка. Вместо курирования ТЭКа и поездок на заседания в "Газпром", "Аэрофлот" и крупнейший банк страны ВТБ члены правительства должны изыскать время на то, чтобы закончить приватизацию, вторую волну которой со скрипом начали в прошлом году.

Вместо Кабмина проблемами инвестиций в регионах займется институт "инвестиционного уполномоченного". Главная задача организации - оказывать помощь компаниям при осуществлении различных проектов. Вот тогда, теоретически, бизнесмены выйдут из тени и сами понесут денежки в государственную казну. Но как воплотить это на практике - тоже никто не знает, поскольку на расширение штата придется увеличить соответствующую статью расхода в бюджете.

В-третьих, необходимо создать Российский фонд прямых инвестиций, который обеспечит приток иностранного капитала. Но участвовать во всеобщем веселье государство не будет, а передаст управление финансовым институтом лучшим мировым специалистам. Например, Внешэкономбанку, где председателем наблюдательного совета является глава действующего правительства Владимир Владимирович, а в сам совет входят Валерий Зубков, Сергей Иванов, Дмитрий Козак, Алексей Кудрин, Эльвира Набиуллина, Игорь Левитин и Виктор Христенко. И тут Дмитрий Анатольевич начинает противоречить самому себе.

1397.jpegС другой стороны, с президентом не поспоришь - инвестиционный климат действительно оставляет желать лучшего. Но не следует забывать, что в такой ситуации те самые министры "в потенциальном изгнании" решают проблему привлечения иностранных денег в Россию на высших уровнях. И не чураются умолять своих зарубежных инвесторов немного посодействовать развитию российской экономики. Владимир Путин колесит по Европе, укрепляя отношения с будущими партнерами по системе трубопроводов, задуманных "Газпромом". А Игорь Шувалов на Всемирном экономическом форуме в Давосе был готов на балалайке играть, чтобы завлечь иностранцев. Он же, кстати, помог россиянам заполучить Чемпионат мира по футболу 2018 года - мероприятие, которое по умолчанию поднимет уровень экономики.

Теперь все размышляют, какие инициативы президента будут реализованы, поскольку все они напрямую затрагивают сферу компетенции премьер-министра. Тут-то злые языки и заговорили о том, что тандем сегодня не такой, как вчера. А на самом делеДмитрий Медведев и Владимир Путин сообща изыскивают инструменты по эффективному управлению государством.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.