Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Снежная королева Валентина Матвиенко

На последнем заседании Законодательного Собрания Петербурга царило самое что ни на есть весеннее настроение. Оно и понятно, ведь чиновников, отважно сражавшихся со снежными завалами, несказанно воодушевила пришедшая весна. Обрадовалась теплу и губернатор Питера Валентина Матвиенко, с неописуемым позитивом поведавшая депутатам о проделанной за год работе. Оказалось, петербуржцы зря всю зиму ругали чиновницу: дела в Северной столице идут весьма неплохо и, что самое главное, проблема снега, наконец, решена.

Перед тем как начать свой рассказ о питерских горестях и радостях, проблемах и их решениях, губернатор Северной столицы на всякий случай отметила, что прошлый год-де начался отнюдь не с позитива, в связи с чем питерское правительство просто вынуждено было принять все возможные и невозможные меры «по стабилизации ситуации в промышленности, на рынке труда, цен на потребительском рынке».

По сути, отчет Матвиенко представлял собой ответы на заранее присланные депутатами вопросы. На наиболее важные из них - по мнению народных избранников, конечно же - глава Северной столицы попыталась ответить комбинациями нескончаемых чисел. Хотя лирические нотки все же присутствовали в некоторых частях доклада. Так, например, говоря об экономических показателях, Матвиенко привела вдруг слова Виссариона Белинского: "Петербург построен на сваях и расчете", вслед за чем привела расчеты по средней заработной плате, которая, по словам чиновницы, за год выросла аж на целых три тысячи рублей - до 27600 рублей. Похвалившись "возросшими до небес" зарплатами, губернатор не без скорби перешла к проблемам, кои свалились на плечи петербуржцев в минувшем году. Начала с электричества, а если точнее, с летнего блэкаута. Тогда, в конце августа, семь районов Петербурга были обесточены из-за аварии на подстанции «Восточная». Отключение электропитания парализовало метро, магазины и массу других предприятий. Однако основная «прелесть» заключалась в том, город потерял более ста миллионов рублей.

«Город остался без электричества. Но это была полезная встряска с незамедлительными выводами. Были заключены новые соглашения с «Ленэнерго», Федеральной сетевой компанией. Взятые вместе, эти документы составляют план конкретных действий по обеспечению энергетической безопасности Петербурга», - заявила народным избранникам губернатор. Ну что сказать - наверное, после таких слов петербуржцам можно спать спокойно и быть полностью уверенными в «свете» завтрашнего дня.

Губернатор Петербурга говорила о многом: в основном, о проблемах в социальной и экономической сферах. Их в Питере, как и в любом российском городе, пруд пруди. Но наибольшего внимания достойно заявление Матвиенко относительно «снежной» проблемы, обрушившейся на культурную столицу в этом году. По мнению чиновницы, городским властям, несмотря на многочисленные трудности и сюрпризы природы, все же удалось расправиться со злобным зимним монстром, захватившим город и убивавшим жителей.

«Прошедшая зима, побившая все рекорды по объему выпавшего снега, создала три зоны особого риска - дороги, тротуары и кровли. Своевременное выделение из бюджета 5 миллиардов рублей на закупку дорожной техники обеспечило главное - бесперебойность работы дорожно-транспортной сети, - заявила губернатор Санкт-Петербурга. - Порядок подготовки к зиме был четко прописан. Даже в сильные метели мы не допустили паралича дорожного движения и общественного транспорта. Но результат был бы лучше, если бы не припаркованные машины. 115 тысяч автомобилей пришлось перемещать с помощью эвакуаторов. А час работы эвакуатора - это 1300 рублей».

Рассуждая о пережитой петербуржцами зиме, губернатор вспомнила все, начиная со снегоуборочных машин, отправленных на борьбу со снегом, и заканчивая чердаками, кои удалось залатать. Не упомянула лишь самого главного: погибших и пострадавших от действий нерушимого тандема «снежная зима - ленивый чиновник» людей. А таковых, как известно, было немало. Вспомнить только детишек, задавленных машинами коммунальных служб или пришибленных упавшими с неочищенных крыш сосульками. Но, видимо, для представителей власти в проблемных ситуациях первостепенно важны отнюдь не люди.

Тем не менее, Валентина Матвиенко клятвенно пообещала, что в следующем году «снежные», да и вообще любые другие ошибки 2010 года, ни в коем случае не повторятся. А дабы наверняка убедить в этом народных избранников, привела конкретику, заявив, что уж на этот-то раз протекающие кровли (коих насчитывается более шести тысяч) точно будут отремонтированы, недостающая техника закуплена, а крыши подготовлены к войне с сосульками.

Поведение питерских властей оказалось весьма предсказуемым. Основные проблемы, вызывавшие недовольство в обществе (в этом году это был снег) уже позади, благо весна пришла, снег растаял. Посему можно и о будущем подумать, помечтать, а заодно и в обещаниях рассыпаться. Маниловщина, одним словом....

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

FTI, один из крупнейших туроператоров Германии, находится на грани коллапса и ищет нового инвестора. Некоторые турагентства прекратили продажу туров FTI из-за неопределенности.

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Российский лидер поздравил Раиси с окончанием священного месяца Рамадан и с праздником Ураза-байрам, который отмечался недавно.

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт по автомобильным сервисам Евгений Евтеев предупредил о серьезных проблемах, которые могут возникнуть при неправильном обслуживании трансмиссии.

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач-диетолог Михаил Гинзбург выделил важность белка в питании пожилых людей, отмечая его критическое значение для поддержания иммунитета и здоровья организма.