Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Российские войска на страже Арктики

Предпринимаемые в последнее время нашей страной шаги в Арктике ясно свидетельствуют о возрастающей роли этого региона в международных отношениях. Тут можно вспомнить и установленный Артуром Чилингаровым российский триколор на дне Северного Ледовитого океана, и борьбу за признание хребта Ломоносова продолжением российского континентального шельфа. При этом наша страна не собиралась размещать в регионе военные силы. Но сегодня стало известно, что уже в этом году будут созданы специальные арктические войска.

Весной 2009 года министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял на сессии Арктического совета в Норвегии, что размещение отечественных вооруженных сил в регионе не планируется. Правда, еще осенью 2008 года Совет Безопасности страны сформулировал "Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу", которые подразумевали формирование на арктической территории армейской группировки для обеспечения военной безопасности страны в различных условиях военно-политической обстановки.

Сегодня стало ясно, что руководство страны пацифизму Сергея Лаврова предпочло милитаристские концепции Совета Безопасности. Министерство обороны намерено уже в текущем году развернуть на Кольском полуострове на базе дислоцированной в Печенге 200-й мотострелковой бригады специализированное арктическое подразделение. Помимо обычных вооружений, оно будет обеспечено оборудованием, адаптированными к эксплуатации в суровых условиях высоких широт. Главком сухопутных войск генерал-полковник Александр Постников в своем выступлении перед членами комитета Совета Федерации по обороне и безопасности заявил, что новое подразделение будет оснащаться общевойсковым вооружением, бронетанковой техникой и тягачами типа "Витязь". "Инфраструктура соединения будет создаваться с учетом опыта военных из соседних северных стран: Норвегии и Финляндии", - цитирует агентство "Интерфакс" представителя военного ведомства.

По мнению вице-президента Академии геополитических проблем Константина Сивкова, мотострелковая бригада в Печенге станет испытательным полигоном для отработки тактики боевых действий в условиях Крайнего Севера. Об этом эксперт рассказал корреспонденту NewsInfo.

"Это, безусловно, правильный ход, поскольку специфика действий в Арктике требует специальной подготовки и специального оснащения войск. Для начала хватит и одно бригады. Ведь нужно переоснастить, провести учения, посмотреть, что нужно, может, доработать организационные структуры", - считает Константин Сивков. При этом военный аналитик указывает на то, что пока Россия поигрывает другим государствам Арктического региона в темпах военного строительства.

"На сегодняшний день Россия является наименее готовой к возможному противостоянию из стран Арктического региона. Принятый три года назад документ об основах государственной политики в Арктике, безусловно, в целом обеспечивает защиту интересов страны в этом регионе. Но дело в том, что в настоящее время этот документ не выполняется", - отметил эксперт.

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Хромчихин, в свою очередь, полагает, что если отечественное военное строительство в Арктике ограничится формированием одной бригады, то это иначе как декларацией о намерениях назвать будет трудно.

"Стремление наших Вооруженных сил иметь в Арктике хотя бы одно соединение, которое приспособлено именно для войны в этом регионе. Правда, наличие одной бригады, которая будет находиться на самом краю российской Арктики для всего нашего гигантского побережья, где нет никаких транспортных путей, все-таки маловато, - считает аналитик. - Конечно, сложно сказать, какая у нее будет степень мобильности и куда ее можно будет перебросить. В любом случае, обеспечить безопасность всего арктического побережья силами одной бригады будет невозможно. Требуется еще одна, как минимум, бригада на Чукотке и, может быть, одна где-нибудь посередине, например, на Таймыре. Иначе это получается немножко пародийно. Пока что формирование этой бригады - это, скорее, декларация о намерениях, чем начало реального военного строительства".

Еще одной сложностью, с которой, как полагает Александр Хромчихин, неминуемо столкнутся наши военные, станет отсутствие технологической базы для создания вооружений, отвечающих суровым условиям высоких широт. "Насколько я знаю, пока у нас нет специализированной арктической боевой техники. Вот шведы, к примеру, делали специальные арктические тягачи. Нам потребуются какие-то новые специальные образцы техники, поскольку из того, что имеется, будет трудно сделать арктический вариант. Только, может быть, тягач МТ-ЛБ - он вообще настолько универсальная вещь, что подходит, по-моему, везде", - заключил эксперт.

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.