Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Роскосмос подбросит израильтян до МКС

В последнее время Федеральное космическое агентство превратилось в стабильного поставщика плохих новостей: спутники связи падают, программа межпланетных исследований сорвана, технологическое отставание от конкурентов стремительно растет. На этом унылом фоне соглашение о сотрудничестве с Израилем в освоении космоса выглядит настоящим праздником. Его вчера в иерусалимской канцелярии премьер-министра Израиля "отметили" главы российского и израильского космических агентств Анатолий Перминов и Цви Каплан.

Последние провалы нанесли серьезный удар по репутации Роскосмоса. Но поскольку американцы сворачивают программу Space Shuttle - последний запуск челнока намечен на июнь - то отечественные аппараты становятся главным средством доставки людей и грузов на Международную космическую станцию. Руководство российского космического агентства не скрывает, что именно их использование подтолкнуло израильтян к соглашению о сотрудничестве.

Однако подписанный вчера документ подразумевает также совместные проекты в изучении космоса, взаимодействие в развитии средств космической связи и навигации, сотрудничество в разработке новейших материалов, исследования в области космической биологии и медицины.

"Соглашение позволит создать организационную и правовую основу для развития взаимовыгодного российско-израильского сотрудничества в конкретных областях совместной деятельности, связанной с исследованием и использованием космического пространства и применением космических технологий в мирных целях, - говорится в сообщении пресс-службы Роскосмоса. - Текст договора был окончательно согласован во время прошедшего в минувший четверг однодневного рабочего визита Нетаньяху в Москву, в рамках которого он встретился с президентом РФ Дмитрием Медведевым, премьер-министром Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым".

Израильтяне тоже связывают с этим соглашением большие надежды. "Сочетание очень развитой российской космической промышленности и развивающейся, но имеющей ряд технологических преимуществ израильской космической индустрии принесет огромную пользу нашим государствам. Данное соглашение подчеркивает потрясающее развитие отношений между странами", - заявил во время подписания соглашения израильский премьер Беньямин Нетаньяху. Он особо отметил, что подписание космического соглашения между Россией и еврейским государством пришлось на юбилейную, двадцатую годовщину со дня установления дипломатических отношений между Москвой и Тель-Авивом.

Главе правительства вторил и министр науки Израиля Даниэль Гершкович. По его словам, Израиль превратился в одного из лидеров освоения космоса. "У нас есть в этой области огромные преимущества и опыт. Тот факт, что Россия - пионер освоения космоса - заинтересована в продуктах и технологиях с маркой "Сделано в Израиле", сам по себе является лучшей рекламой", - заявил глава израильского Миннауки.

В свою очередь глава Роскосмоса Анатолий Перминов отметил, что, хотя взаимодействие двух стран в деле освоения космического пространства пока находится только на начальной стадии, но совместные наработки уже имеются. Поэтому россиянам есть что предложить своим израильским партнерам - помимо услуг космического извоза. "Налаживаются контакты между российскими и израильскими организациями ракетно-космической промышленности, прорабатываются новые направления сотрудничества, - отметил руководитель Российского космического агентства. - Вместе с тем, на сегодняшний день у наших стран уже имеется положительный опыт взаимовыгодного взаимодействия в области космоса. Достаточно сказать, что уже пять израильских космических аппаратов были выведены на орбиту с помощью российских ракет-носителей. В России в настоящее время изготавливается телекоммуникационный космический аппарат "Амос-5" в интересах израильского заказчика". Осталось лишь надеяться, чтобы он не повторил судьбы спутников ГЛОНАСС, ныне покоящихся на дне Тихого океана.

Израильские технологии окажутся совсем не лишними для российской космической отрасли. Роскосмос уже неоднократно становился объектом критики российского руководства. Первый вице-премьер правительства Сергей Иванов обвинил агентство в срыве оборонного заказа, президент страны Дмитрий Медведев был возмущен отсутствием у него программы исследования дальнего космоса, а теперь деятельность чиновников Роскосмоса на предмет превышения должностных полномочий проверяет Следственный комитет России. Полагаться в таких условиях на ненадежные российские технологии им теперь совсем не с руки. Остается только уповать, что израильтяне не подведут.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Ученые США разработали вакцину против опасных для жизни супербактерий

Ученые США разработали вакцину против опасных для жизни супербактерий

Американские ученые из Мичиганского университета достигли значительного прорыва в борьбе с супербактериями, создав вакцину, которая защищает от инфекций, вызванных устойчивыми к антибиотикам микробами.

Ольга Бузова выразила желание получить дом от ТНТ

Ольга Бузова выразила желание получить дом от ТНТ

Ольга Бузова выразила желание получить собственное жилье от телеканала ТНТ за свое участие в реалити-шоу "Дом-2".