Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

"Культурная столица" хамит журналистам

В среду на одном из новостных ресурсов Перми появился материал, посвященный проблемам, с которыми сталкиваются учебные заведения города. В нем говорилось, что в школах "культурной столицы" годами идет ремонт, а ученики и преподаватели ютятся в чужих помещениях. Такими историями в России трудно кого-то удивить, и эта статья так и осталась бы лишь одной из тысяч подобных, если б не реакция тамошних властей. Пермский чиновник порекомендовал критикам городских порядков паковать чемоданы и уезжать.

Конфликт между сотрудником пресс-службы пермской городской администрации Евгением Горбушиным и редактором уральского бюро информационного агентства "ФедералПресс" Натальей Жуковой разгорелся, в общем-то, из-за пустяка. Чиновнику не понравился заголовок статьи про многолетний ремонт в одной из городских школ - "Гимназию в центре Перми заставили бомжевать". По мнению клерка, такая формулировка бросала тень на городские власти.

Евгений Горбушин решил, что нелицеприятную фразу надо заменить на что-то более нейтральное. "Он предложил поменять заголовок, я объяснила, что это невозможно технически, и добавила, что журналист имеет право на собственный стиль и средства выразительности, а администрация не может указывать, как нам писать, ведь мы не подчиненные администрации. В ходе полемики Горбушин сказал, что если не нравится жить в Перми, можно паковать чемоданы", - рассказала об этом эпизоде сама Наталья Жукова интернет-порталу "Пермский мост".

Хлесткий заголовок статьи, напугавший чиновника, особого резонанса не вызвал. А вот слова самого цензора спровоцировали настоящую бурю, превратив его частную перепалку с сотрудницей уральского бюро "ФедералПресс" в дело общественной важности. Поскольку этот малозначительный эпизод неожиданно обернулся давлением властей на масс-медиа и ограничением свободы информации.

Сам опростоволосившийся работник пермской администрации, однако, никакой вины в ущемлении чьей-то свободы за собой не признает. Редактор "ФедералПресс" попросту выдернула его слова из контекста, утверждает он. "Наталья сама позвонила мне на сотовый телефон и мы с ней находились в полемике насчёт состояния дел в городе Перми и в целом по стране. Мною отвечено, что если кто-то не любит свой город или ему не нравится жить в стране, почему он не собирается и не уезжает?" - поделился Евгений Горбушин подробностями этого эпизода в эфире радиостанции "Эхо Перми". При этом он подчеркнул, что фраза не была адресована лично Наталье Жуковой.

Судя по всему, бюрократу из администрации города, претендующего на звание "культурной столицы", невдомек, что далеко не все, кто не удовлетворен состоянием дел в родной стране, хотят уехать. Есть и такие, кто готов остаться и попробовать что-то изменить, сделать жизнь лучше. В любом случае, не пермскому клерку принимать решения о том, кому уезжать, а кому нет.

Наталья Жукова отдает себе отчет в том, что незадачливый пресс-секретарь не хотел делать никаких нежелательных обобщений. Но этот ляпсус, с одной стороны, свидетельствует о его профессиональной несостоятельности как сотрудника пресс-службы, и о профнепригодности в качестве представителя власти - с другой. И поэтому редактор готовит открытое письмо в адрес пермской городской администрации.

"Я не хочу, чтобы приплетали лишнее. Мне звонил Горбушин. Полагаю, что у человека эмоциональный срыв. Но предложить мне паковать чемоданы - это непрофессионализм с его стороны. Считаю, что его должны уволить. Дело не во мне лично, не в ком-то из моих сотрудников. Весь вопрос в том: вправе ли сотрудники пресс-служб структур власти предлагать любому журналисту паковать чемоданы и менять место жительства?" - высказала сотрудница "ФедералПресс" свою точку зрения порталу 59.ru.

Этот эпизод вызвал горячую полемику в тамошних масс-медиа. Солидарность с позицией Натальи Жуковой выразили как рядовые граждане, так и ее коллеги. Руководство агентства "ФедералПресс" расценило действия сотрудника пресс-службы городской администрации Перми как прямые угрозы, которые ведут к "репутационным потерям власти, ее дискредитации, а также создают диктаторские цензурные препятствия для осуществления профессиональной журналистской деятельности". Информагентство намерено адресовать заявления в поддержку своей сотрудницы органам МВД и ФСБ, Следственному комитету России, полномочному представителю президента в Приволжском федеральном округе, а также обратиться в администрацию российского президента.

Решимость самой Натальи Жуковой и ее коллег довести это дело до конца можно только приветствовать. Представители власти должны четко осознавать свою ответственность за собственные слова и поступки. И нести заслуженное наказание, каким бы ничтожным ни казался повод. Так, глядишь, во власти наконец появятся настоящие профессионалы, способные внести реальный вклад в улучшение печальной российской действительности - вместо того чтобы предлагать всем, кому небезразлично положение дел, "паковать чемоданы и уезжать".

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.