Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Жан Рено: зрителей невозможно обмануть

Жан Рено: зрителей невозможно обмануть

После блистательных ролей во Франции, Голливуд принял его с распростертыми объятиями, подарив Жану Рено всемирную славу. Секрет его успеха - в отказе от неподходящих ролей, невероятном трудолюбии и строгости к своей творческой личности. Общаться с Жаном Рено - одно удовольствие: он удивительный человек, необыкновенный актер, заботливый отец. В интервью Newsinfo актер, чье настоящее имя Хуа́н Море́но-и-Эрре́ра Химе́нес, размышляет о реальности, любви к искусству, своих экранных персонажах и любимых детях.

"Иногда журналисты задают мне вопросы, которые должны быть обращены к психологам, философам или вообще ученым. Они видят меня на телевидении и считают, что я компетентен ответить на любые вопросы. А это не так. И не подумайте, что актер Жан Рено весь из себя такой надменный. Я обыкновенный человек, и зачастую не знаю ответов на многие вещи. Поэтому обращайтесь ко мне проще", - начал нашу беседу актер.

- В вашей семье намешано столько национальностей. Кем вы себя сами считаете: французом, марокканцем, испанцем или просто гражданином мира?

- Могу сказать одно - я не националист. Иногда я люблю Францию, в другое время я особенно воспринимаю Испанию, а случается и такое, что я вообще не понимаю американцев. Моя жена англичанка, а мой младший сын американец по происхождению. Как результат всего намешанного в нашей семье, я просто не могу позволить сказать себе: «Я - француз». Мне больше нравится называть себя европейцем. Я люблю этот континент, мне близки по духу европейские люди, при этом я в состоянии проникнуться теми сложностями, которые возникают у людей различных национальностей. Меня, например, очень печалит, что в Бельгии из-за четкого разделения французского и голландского языков существует столько проблем в политическом и экономическом устройстве страны. Почему-то люди сами себе создают трудности в и без того непростое время.

- А где вы живете?

- Первые полгода мы с семьей живем в Америке, другие полгода - во Франции. Я люблю Нью-Йорк за невероятное вдохновение, которое он мне дарит.

- Вам 62 года. Как вы относитесь к тому, чтобы отсрочить момент выхода на пенсию во Франции?

- Мы просто обязаны сделать это, в противном случае страна впадет в финансовую кому.

- Как часто можно увидеть Жана Рено дома в тапочках за чтением газеты или интересной книги?

- Когда в последний раз возникало чувство, что у вас наконец-то появилось время исключительно на себя?

- Буквально год назад.

- И чем вы занимались?

- Я навестил своего больного друга Джонни Холидея (Johnny Halluday). Когда ему стало немного лучше, мы отправились на прогулку вдоль моря. Сидели на прибрежной скамейке, бесконечно общались и предавались воспоминаниям.

- Что вы можете сказать о современном кинематографе?

- Вы смотрели фильм «Аватар»? Там ощущается эффект фильма на себе с первых минут присутствия в кинотеатре. Вы сидите в своем кресле с попкорном, а он начинает делать свою работу. Многие современные фильмы, как «аватары», моделируют свою реальность. И иногда зрители предпочитают верить тому, что происходит в кино намного больше, чем простой реальности. Это же уму непостижимо!

- Своих детей оберегаете от подобных фильмов?

- По возможности стараюсь. Но вы же понимаете, что дело тут не только в фильмах. Мне приходится прикладывать невероятные усилия для того, чтобы объяснить им, что такое реальная жизнь. Когда я спрашиваю их, чего они хотят добиться в жизни и кем хотели бы стать, они, не задумываясь, выпаливают мне в ответ: «Хотим быть Майклом Джексоном или Мадонной». Пока они воспринимают лишь образ успеха, не осознавая, какой колоссальный труд за всем этим стоит.

- А что для вас реальность?

- Если на театральной сцене я не честен и не откровенен со своим зрителем, его невозможно обмануть. Если я произношу: «Я люблю тебя», и эти слова не идут от сердца, я могу собирать свои вещи и уходить, поставив жирный крест на своей карьере. Все эти кастинги и реалити-шоу, которые вы смотрите по телевизору, якобы превращающие молодые таланты в настоящих звезд - полная чепуха. Чтобы стать актером, ты должен выполнять ряд требований, прежде всего, перед самим собой, а потом уже и перед миром, где ты заявляешь о себе как актер.

- С подобной актерской установкой согласятся далеко не все голливудские актеры. И требования чаще они предъявляют не к самим себе, а к окружающему миру...

- Некоторые мои коллеги по актерскому цеху регулярно посещают сеансы психотерапевтов, чтобы просто поговорить с ними о себе, потому что в процессе работы у них стирается четкая грань между настоящей жизнью и той картинкой, что происходит в кадре. В этом смысле я отличаюсь от своих коллег. У меня есть колоссальное желание и силы после съемок установить заслон между сценой или кинематографической площадкой и вернуться к своей нормальной реальной жизни. Чем старше я становлюсь, тем больше ценю неумолимо летящее время. Поэтому я всегда выкрадываю драгоценное время для себя, своей семьи и любимых детей. И в этом я себя уважаю.

1314.jpeg- Как актер, что вы цените больше всего?

- Движение - творческое, духовное, профессиональное. Как актер, я должен уметь заставлять себя развиваться, у меня нет права стоять на месте - иначе это будет огромным ударом для моей аудитории.

- Как часто люди путают экранного героя актера Жана Рено с настоящим Жаном Рено?

- Постоянно. Например, когда я пытаюсь объяснить, что не имею никакого отношения к моему экранному герою, что это всего лишь моя роль, и нет никакого сходства со мной, как человеком - люди часто разочаровываются. Потому что они придумывают себе свои образы, продиктованные кино. Возможно, это не самая лучшая идея - встречаться с известными актерами в реальной жизни. Мы совсем не те, которыми восхищаются на театральных подмостках или съемочных площадках. Мы тоже плачем, нервничаем, переживаем, раздражаемся и устаем. Но не всегда это объяснишь людям. Они обижаются.

- А обижать вам никого не хочется?

- Мой отец - истинный андалузиец и очень гордый мужчина - неоднократно говорил мне: «Сынок, у тебя есть право быть гордым человеком, но не высокомерным. Никогда не забывай, кем бы мы ни были в жизни, конец у всех один и все мы встретимся в одном месте». Поэтому нужно быть гуманнее к людям.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.