Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Вдоль по Питеру совместным маршем

31 марта оппозиция намерена провести в Санкт-Петербурге "марш на Смольный". Главным требованием акции станет требование отставки губернатора северной столицы Валентины Матвиенко. Однако несмотря на заявления об объединении оппозиции, уже сейчас в их стане наблюдаются разногласия. От участия в акции, например, отказывается местное отделение партии "Яблоко", которое не желает проводить совместные акции с националистами.

О намерении пройтись маршем на Смольный в минувшую среду объявили Андрей Дмитриев ("Другая Россия", т.е. сторонники Эдуарда Лимонова), Ольга Курносова (возглавляет петербургское отделение Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова), Андрей Пивоваров (представляет Российский народно-демократический союз Михаила Касьянова).

Неожиданно для многих к ним присоединился "лидер национально-демократического движения "Народ"" Сергей Гуляев. В кавычках, потому что за последние три года об этом движении ровным счетом ничего не было слышно. А ведь именно из-за участия в нем в свое время был изгнан из "Яблока" ныне весьма известный блогер Алексей Навальный.

Марш петербургских оппозиционеров станет первой объединенной акцией за длительное время. До этого сторонники Лимонова и представители либеральных организаций предпочитали проводить акции по 31-м числам независимо друг от друга. Тем более, и речи не могло быть об участии в них националистов.

Однако в январе нынешнего года один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов заявил о том, что с националистами нужно разговаривать и дискутировать.И даже раскритиковал Amnesty International за то, что та не пожелала признать "узником совести" одного из активистов Движения против нелегальной иммиграции Владлена Кралина (Владимира Тора).

О пользе для России "национал-либерлизма" охотно рассуждает и бывший коллега Немцова по "Солидарности" и нынешний соратник по создаваемой "Партии народной свободы" Владимир Милов.

Однако глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева к перспективе совместных акций с националистами относится отрицательно. "Пускай петербуржцы сами решают, как им быть. Но я бы не устраивала вместе с националистами никаких мероприятий. Для нашей страны это очень опасно", - заявила глава МХГ Людмила Алексеева. Это заразно, поскольку может способствовать распространению националистических идей, подчеркнула она.

Правозащитник Валерий Борщев настроен более миролюбиво. По его мнению, в каждом конкретном случае нужно разбираться с составом участников. И если, к примеру, с Александром Поткиным (экс-лидер ДПНИ) и Владимиром Тором он совместные акции проводить бы не стал, то против Алексея Навального он не возражает.

Впрочем, к Лимонову Валерий Борщев тоже относится отрицательно. "И не только потому как националист, но и потому, что известен его лозунг "Сталин, Берия, ГУЛАГ". он сталинист, у меня к нему симпатий никаких нет", - заявил правозащитник.

Гораздо более резок в оценках член координационного совета петербургского отделения движения "Солидарность" Иосиф Скаковский. "В Петербурге не существует идеи совместного марша националистов, либералов и нацболов", - сказал он нашему изданию.

"Я могу говорить сегодня об одном - некоторое число людей, причастных к политике в Питере, пытаются сбить подобного рода кампании. Попытка эта делается под хорошо известным лозунгом объединения оппозиции. Что лозунг объединения оппозиции носит абсолютно демагогический характер, говорит хотя бы тот факт, что такую известную в Питере организацию как "Яблоко" даже не поставили в известность, что такие планы есть", - подчеркнул Иосиф Скаковский. По его мнению, идея проведения совместного марша в Петербурге "дико отдает провокацией".

"Цель у всего этого заключается в одном - стравить людей и правоохранительные органы, сделать опять так, чтобы были сотни задержанных и сотни избитых. Чтобы до следующего 31-го проклинать власть и бороться за свободу задержанных", - заявил Иосиф Скаковский.

А вот как ситуацию прокомментировал руководитель петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник. "У нас есть несколько вопросов по всему этому мероприятию", - сказал он NewsInfo. "Во-первых, гражданская коалиция в защиту города уже больше месяца готовит марш в защиту Петербурга, намеченный на 3 апреля. И нам не понятно, зачем надо было назначать еще одни марш за три дня до этого. Во-вторых, там будут участвовать националисты, что для "Яблока" неприемлемо", - пояснил он.

"И в-третьих, мне кажется, что это достаточно скоропалительное решение, очень легкомысленное, неподготовленное. Нам кажется, что акции серьезно нужно готовить", - заключил Максим Резник.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.