Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Заведенные дела Байкальскому ЦБК по барабану

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) является главным загрязнителем крупнейшего природного резервуара пресной воды - озера Байкал, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Год от года предприятие наносит непоправимый урон экологии уникального озера. И только вчера Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила сразу два дела против комбината, обвинив его в сбросе загрязняющих веществ в воды озер сверх нормативов без соответствующей компенсации причиненного ущерба.

Еще до своего ввода в строй в 1966 году ЦБК, построенный аккурат на берегу сибирской жемчужины, уже оказался никому не нужен. Комбинат должен был производить целлюлозный шинный корд для военного авиастроения, но пока предприятие строилось, авиация перешла на корд металлический. Тем не менее солидные деньги в импортное оборудование были вложены, кроме того, рядом с комбинатом появился немаленький населенный пункт с весьма оригинальным для здешних мест названием - Байкальск.

Это позднее, как и многим другим в России, ему суждено будет пополнить собой печальный список моногородов, а в эпоху развитого социализма с его централизованным финансированием и наплевательским отношением к окружающей среде, существование ненужного производства похоже никому, кроме Сергея Апполинарьевича Герасимова с его знаменитым фильмом "У озера", жить не мешало.

С приходом рыночных отношений ситуация в корне изменилась - все чаще стали звучать слова, что благодаря деятельности комбината и выбросам химикатов в воды Байкала, глубочайшему и чистейшему озеру в мире очень скоро придется расстаться с этими планетарными статусами. И, в силу своей убыточности, комбинат, живущий на бюджетные миллиарды, не в состоянии компенсировать этому же государству наносимый окружающей среде ущерб.

Под давлением всех этих обстоятельств и общественного мнения осенью 2008 года работа Байкальского ЦБК решением суда была приостановлена. Но экологи рано торжествовали победу. Комбинат простаивал только до июля прошлого года, а потом снова возобновил свою вредоносную деятельность. Уже в следующем месяце Западно-Байкальская межрайонная прокуратура вынесла 12 постановлений о возбуждении дел по фактам регулярного нарушения производителем целлюлозы природоохранного законодательства.

В середине февраля было проведено очередная проверка экологической ситуации в районе комбината. Она установила, что концентрация вредных веществ в сточных водах, сбрасываемых ЦБК в озеро, многократно превышает установленные законом нормативы. Так, концентрация взвешенных веществ превышает ПДК в 3,8 раза, фенола - в восемь раз, скипидара - в 12 раз, алюминия - в 1,2 раза, лигнина - в 740 тысяч раз, сероводорода - в 223 раза, таловой продукции - в 173 тысяч раз, формальдегида - в 2,5 раза, нефтепродуктов - в 5,2 раза, хлорида аниона - в 11,7 раза. Такие результаты и послужили основанием для возбуждения дел об административном правонарушении.

Первое из них, как рассказал агентству РИА "Новости" руководитель Западно-Байкальской природоохранной прокуратуры Алексей Калинин, возбуждено за нарушение правил водопользования, а второе - за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду.

"БЦБК не внес плату за негативное воздействие на окружающую среду в третьем и четвертом квартале 2010 года. Общая задолженность комбината за весь год составляет 26,7 миллиона рублей", - цитирует РИА "Новости" Алексея Калинина. Сумма новых штрафов может увеличить ее еще на 120 тысяч рублей.

Вряд ли подобного уровня санкции предотвратят дальнейшее загрязнение уникального озера. Ведь для такого промышленного предприятия как Байкальский ЦБК, в которое государство по-прежнему вбухивает такие огромные финансовые средства, подобная сумма просто смехотворна. К тому же у прокуратуры нет рычагов воздействия на комбинат в случае неуплаты штрафа. Она, конечно, может приостановить его работу на срок до 90 дней, но шансы практически равны нулю, ибо остановка градообразующего предприятия может привести к социальному взрыву, а в преддверии федеральных выборов это никому не нужно.

Как рассказал корреспонденту NewsInfo сопредседатель российской экологической группы "Экозащита" Владимир Сливяк единственным реальным способом остановить загрязнение Байкала является полное закрытие печально знаменитого комбината. "Мы хотим только одного - чтобы власти начали соблюдать закон. В данном случае это означает закрытие ЦБК. В стране, где грохают миллиарды долларов и евро на Олимпийские игры и чемпионат мира по футболу, должно найтись намного меньшее количество денег для того, чтобы устроить жителей Байкальска на какую-нибудь другую работу. В конце концов, это не Москва, там не миллионы людей живут," - уверен российский эколог.

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.