Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934
Латвия: эсесовцы вышли из повиновения

Латвия: эсесовцы вышли из повиновения

Городская дума латвийской столицы запретила все уличные мероприятия, намеченные в Риге на 16 марта. В этот день в прибалтийской республике отмечается неформальный праздник - День легионера СС, который часто заканчивается столкновениями между сторонниками латышских эсэсовцев и представителями антифашистских движений, поэтому рижские власти решили в этом году не дразнить общественное мнение. Но местные ультраправые намерены во что бы то ни стало провести традиционное шествие ветеранов латышского легиона Ваффен СС.

Организация Daugavas vanagi Latvijā ("Даугавские ястребы Латвии"), представляющая интересы латышских эсэсовцев, еще в 2009 году застолбила за собой право проводить шествия 16 марта в Риге в течение ближайших трех лет, подав соответствующие заявки в городскую думу. Тем не менее, власти латвийской столицы из года в год запрещали нацистские марши.

"16 марта уже давно не является просто Днем памяти легионеров - это соревнование отдельных политических сил между собой", - заявлял по этому поводу мэр Риги Нил Ушаков в интервью газете Diena. И это действительно так, ведь идейные оппоненты крайне правых тоже считают своим долгом проводить акции именно 16 марта.

И в этом году, надеясь избежать политического противостояния на улицах латвийской столицы, комиссия городской думы по рассмотрению заявок на проведение собраний, шествий и пикетов запретила все мероприятия как сторонников, так и противников престарелых нацистов.

"Комиссия, я считаю, приняла правильное, взвешенное решение, которое идет на пользу города и страны в целом, - заявил сегодня Нил Ушаков в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Петербурге". - Сторонники мероприятий могут обращаться в суд".

Под запрет рижского правительства попали ультраправые "Даугавские ястребы Латвии" и их "Лимбажское отделение", левые организации "Союз граждан и неграждан" и Латвийский антифашистский комитет, а также пропагандирующее здоровый образ жизни независимое "Движение столетних". В черном списке оказалось даже одно частное лицо - некий Петр Груца, который собирался провести персональный пикет "против прославления Ваффен СС".

И хотя Нил Ушаков отказался пересматривать решение думской комиссии, вероятность того, что в этом году улицы латвийской столицы и других городов прибалтийской республики не будут осквернены маршем бывших эсэсовцев в сопровождении местных националистов и скинхедов, крайне мала. Ведь власти прибалтийской республики не в первый раз оказывают идейную поддержку нацистам, прикрываясь риторикой о гражданских свободах.

Еще три года назад, накануне шествия ветеранов СС, которое также было запрещено городской думой Риги, президент страны Валдис Затлерс заявил, что местные эсэсовцы нацистами не являются. "Ни один латышский легионер не был нацистом и в нацистской партии не состоял", - заявил тогда руководитель прибалтийского государства в интервью местной радиостанции SWH.

О своей твердой решимости провести шествие уже заявила поддерживающая легионеров СС организация "Национальная сила".

"Никакие формальные запреты не удержат ни "седых воинов", ни национально настроенных латышей от намерения участвовать в ежегодном памятном шествии ", - заявили представители ультраправого движения.

Стремление латвийских властей поддержать демократические права своих граждан можно только приветствовать. Как и решения рижского суда, доказывающие независимость судебной системы страны. Только вопрос нацистских маршей в сердце государства, причисляющего себя к просвещенной Европе, выходит за рамки компетенции как городского судопроизводства латвийской столицы, так и собственно Латвии. Став частью Евросоюза, она получила не только права, но и обязательства перед ним. А черту под нацизмом Европа подвела еще во время Нюрнбергского трибунала, который однозначно признал СС преступной организацией, что бы ни думал по этому поводу латвийский президент.

В истории прибалтийской республики множество болезненных, до сих пор нерешенных вопросов, которые продолжают раскалывать латвийское общество. И проблема латышского легиона Ваффен СС - лишь один из них. Для признания этого военного формирования преступным, как это давно сделала вся Европа, требуется большое политическое мужество. Но как раз им латвийские государственные деятели, кичащиеся своей приверженностью европейским ценностям, и не обладают.

В Греции зажжен Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже

В Греции зажжен Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже

Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже зажжен в Греции.

ХАМАС согласился отпустить заложников в количестве 100 человек с условием заключения договора о перемирии

ХАМАС согласился отпустить заложников в количестве 100 человек с условием заключения договора о перемирии

Израильская сторона настаивает на освобождении всех детей, матерей, которые находятся в числе 80 заложников у радикального движения ХАМАС. Как сообшается, ХАМАС согласился отпустить около 50 человек.Переговоры касательно освобожденных заложников все еще ведутся.

Агрегаторы туров: раннее бронирование отдыха в Турции возросло в три раза

Агрегаторы туров: раннее бронирование отдыха в Турции возросло в три раза

Российские туристы в этом году проявляют значительный интерес к летнему отдыху в Турции, активно используя акции раннего бронирования.

Опрос компании

Опрос компании "Росгосстрах": россияне мечтают о том, чтобы их автомобиль превращался в лодку

Российские водители выразили свои мечты о будущем автомобилестроения через опрос, проведенный страховой компанией "Росгосстрах".