Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

День женщины на Западе и Востоке

Традиция чествовать женщин существует издавна. В истории многих стран всегда имелся особый день, в который мужчины восхваляли прекрасную половину человечества. В начале 20-го века различные государства начали официально отмечать Женский день. И хотя принято считать, что праздник 8 марта возник благодаря инициативе пламенных революционерок Клары Цеткин и Розы Люксембург, представительницы слабого пола все равно вкладывают в него нечто особое, мистическое, далекое от коммунистических митингов за женское равноправие.

Когда заглядываешь в историю Дня женщины, идущую из глубины веков, коммунистические «замашки» двадцатого века на "международный женский день" кажутся смешными. Политическая подоплека восьмого марта делала из женщины товарища по партии и труду, лишая ее загадки и обаяния.

В Россию восьмое марта пришло, помимо прочего, в богоборческой оболочке - в противовес православному празднику Жен-мироносиц, который отмечается в третье воскресенье после Пасхи и считается христианским "женским днем". И ухватки у той барышни, которую звали чествовать богоборцы-коммунисты, были далеки от мирного и ласкового идеала, который провозглашала Церковь. Бороться, бороться и еще раз сурово бороться - вот, что предлагалось истинной советской женщине.

Неудивительно, что политическая окраска этого праздника в России поблекла так быстро. Ведь даже восьмого марта женщина оставалась женщиной, а не сотоварищем, с которым следует шагать в ногу в светлое будущее. Клара Цеткин и Роза Люксембург, наверное, умерли бы от возмущения, узнав, что день равноправия превратился в России в праздник преклонения перед слабой и любимой женщиной.

Многие западные страны хоть и признают 8 марта как "международный женский день", но относятся к нему со скепсисом, не считая праздником и не делая его выходным. В Европе этот день вообще считается пережитком коммунистического прошлого, поэтому особое значение ему придают "левые" политические силы, а все остальные к нему равнодушны.

Кроме, разве что, итальянок. Они любят этот праздник практически так же, как россиянки. Но, если русские женщины ждут 8 марта от своих мужчин нежности и подарков, то бойкие итальянки, напротив, напрочь игнорируют в этот день своих amato. Провести вечер они предпочитают в чисто женской компании: посидеть в ресторане, посплетничать, а то и отправиться на мужской стриптиз. Вот это действительно - день женской независимости! Никакой Клары Цеткин не нужно!

Остальная же Европа чествует милых дам в другие даты. Например, в Испании «Женский день» отмечается 5 февраля. Но к коммунистическим лозунгам о равноправии он не имеет никакого отношения. Это чисто католический праздник, связанный с днем памяти святой Агеды - покровительницы женщин. 5 февраля Испания идет «не в ногу» со всей остальной Европой, поскольку для нее это не только День Женщины, но и День Матери.

На всем остальном католическом Западе, а также в США, женские праздники, посвященные Матери и Возлюбленной, отмечаются в разное время. "Мамин день" празднуют в мае, в четвертое воскресенье Великого поста, а любимых жен и девушек в Европе поздравляют 14 февраля, в Валентинов день.

Интересно отношение к Дню Женщины на Востоке. Например, во Вьетнаме, где женщин чествуют уже две тысячи лет, восьмое марта очень прижилось, и даже имеет отношение к двум совершенно конкретным девушкам. Но это не Клара и не Роза - раньше этот праздник назывался "День памяти сестёр Чынг". Сестры, возглавлявшие борьбу против китайских завоевателей, бросились в реку, чтобы не достаться врагу, когда их войско оказалось окружено. После того, как Вьетнам стал социалистическим, день их памяти плавно переместился на восьмое марта, не потеряв своей изначальной сути.

А в Японии практически подряд празднуют два женских дня. Первый отмечается третьего марта и носит название Хина-мацури, праздник девочек или праздник цветения персика. В древности этот день был связан с магическим обрядом: в семье, где была девочка, делали бумажную куклу, которую потом или сжигали, или бросали в воду. Считалось, что кукла изображает маленькую хозяйку, а огонь или вода заберут все ее беды. Время текло, магическая сторона праздника ушла, и теперь куколок делают не из бумаги, а из глины и дерева, и устраивают целые выставки.

Второй "женский день" в Японии отмечается 14 марта и носит название «Белый день». Его бы еще стоило назвать "днем справедливости" - в этот праздник подарки достанутся только тем женщинам, которые сами одарили своих возлюбленных месяцем раньше - 14 февраля. И в Японии мужчинам не приходится ломать голову, сколько денег потратить на подарки дамам: все строго регламентировано.

Если 14 февраля женщина подарила обычную коробку конфет и без открытки - то мужчина должен отдариться не больше, чем на 220 йен (1,85 долларов). Если коробка конфет дорогая, да еще в форме сердца, но к ней приложена стандартная открытка, то можно быть пощедрее - потратить на ответный презент 3190 иен (26,8 долларов). Но изливать свои чувства в любовной открытке нельзя. А вот если 14 февраля женщина преподнесла мужчине дорогущий шоколад, изготовленный вручную, вместе с признанием в любви - оказывается, можно обойтись вообще без подарка, а просто ответить взаимностью. Впрочем, в этом случае мужчину никто не ограничивает - в Японии жене или возлюбленной традиционно дарят дорогое белье и золотые медальоны.

В Бенгалии женский день вообще не похож на то, к чему мы привыкли. В этот праздник в самом начале весны принято поздравлять не матерей, жен и подруг, а богиню. Сарасвати - не покровительница любви и брака, как можно было бы подумать, а куда более строгая небожительница - под ее эгидой находятся науки и искусства. Поэтому статую Сарасвати украшают цветами и гирляндами не пылкие влюбленные, а студенты и школьники. Наверное, бенгальских ребят могут понять российские дети, которые первого сентября идут в школу с букетами, неся их, правда, не богиням, а обычным учительницам. Но бенгальские преподавательницы тоже не остаются обделенными: наравне с Сарасвати приносят цветы и им.

"Неземными" являются и женские дни в Южной и Северной Индии - там тоже принято поклоняться женщинам в образе богинь Лакшми и Парвати. Они покровительствуют счастью, красоте и домашнему очагу. В дни этих праздников в сентябре-октябре к проведению ритуалов допускаются только девушки.

Древняя история Женского праздника одним своим многолетием опровергает скептиков, которые возмущаются тем, что для женщины отведен всего "один день в году". «Раз в год - это не настоящее чувство, поздравлять и дарить подарки нужно не только под особенную дату», - уверены они.

Но практика показывает - именно те, кто твердит о «подарках без повода» и считает ниже своего достоинства преподнести веточку мимозы в традиционный Женский день - не так уж часто радуют своих жен, подруг и матерей неожиданными подарками. Слишком часто под нежеланием поздравлять в определенный день кроется равнодушие и нежелание радовать. Все те, кто тысячелетием за тысячелетием чтит день Женщины - делают это не из обязательства, а по любви, которой милы красивые, нежные и искренние ритуалы.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Эксперты уверены, что курс доллара после этих действий упадет.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.