Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648
Московскому доктору не дали разогнать хор беременных

Московскому доктору не дали разогнать хор беременных

Давно известно, что вокальные упражнения при беременности улучшают самочувствие будущей мамы и помогают родить ребенка веселым и жизнерадостным. Еще в начале 80-х годов прошлого века отечественные ученые разработали целую методику, которая усиливает благотворное влияние пения на организм матери и плода. А если петь на сносях хором, то и эффект будет значительно сильнее. По всей стране стали возникать ансамбли беременных. И вот одному из них пришлось в суде доказывать свое право на выступления.

Три года назад в столице Башкирии Уфе председатель региональной общественной организации "Новое поколение РБ" Ильдар Зайнуллин, акушер-гинеколог по образованию, собрал в клубе для молодых мам "София" коллектив из восьми беременных женщин, в котором будущие мамы могли не только выполнять полезные для их здоровья вокальные упражнения, но и обсудить насущные проблемы, поделиться своими переживаниями. Единственное его отличие от множества других подобных коллективов заключалось в том, что подопечные Ильдара Зайнуллина не ограничивались лечебными песнопениями в своем узком кругу, а давали концерты в женских консультациях и родильных домах башкирской столицы и в ее окрестностях.

"Пение помогает легче перенести беременность. Мы набираемся положительной энергии. А она переходит нашим малышам. Выступать нам очень нравится! И мы рады дарить добро другим женщинам!" - рассказывала одна из солисток необычного ансамбля корреспонденту "Российской газеты" летом 2008 года.

По словам руководителя хора, в основе их работы лежит известная методика музыкального воспитания здорового ребенка до и после рождения "Сонатал", разработанная заведующим отделением пре- и перинатального здоровья детей Научного центра РАМН Михаилом Лазаревым.

"Хор - только часть большой работы, которую мы ведем с беременными женщинами. Мы используем методику московского доктора Михаила Лазарева, который песнями сначала лечил бронхиальную астму у младенцев, а позже решил направить благотворный процесс вибрации на малышей, находящихся в состоянии внутриутробного развития. Лазарев доказал, что первые мамины обращения к ребенку делают его не только эмоционально развитым и музыкально одаренным, но и физически крепким, - рассказывал Ильдар Зайнуллин. - Мы хотим напомнить: беременная женщина - такой же человек, как и все остальные. Только очень ранимый, требующий особой заботы окружающих. Вот почему участницы хора поют в женских консультациях, родильных домах, учебных заведениях, которые готовят медицинские кадры".

"Я узнал об этих ребятах впервые из Интернета несколько лет назад и поначалу был даже рад, что у меня появились новые последователи. Единственное, что я предложил организатору хора Ильдару Зайнуллину - методически правильно выстроить свою работу и заключить соответствующий договор. Однако договор так и не был подписан, - прояснил свою позицию Михаил Лазарев. - Я в курсе, что непосредственно сам метод не является предметом охраны авторским правом. В данном случае речь идет об использовании без моего согласия моих музыкальных произведений - песен для беременных женщин, моих книг в искаженном виде, что запрещено законом".

У создателя и руководителя "Софии" Ильдара Зайнуллина совершенно иной взгляд на ситуацию. Он очень переживал, когда дело дошло до судебного разбирательства.

"Это было мое упущение, что я не контролировал выбор репертуара участницами хора. Они сами предлагали, какие песни хотели бы петь. Но при этом неверно считать, что мы использовали методику Михаила Львовича. Да, я ознакомился с ней, но посчитал, что без специального дополнительного образования, будучи врачом-акушером, не смогу ее преподавать. На наших курсах мы обучаем женщин правильно дышать во время родов, занимаемся плаванием, гимнастикой. Будущие мамы, желающие пообщаться друг с другом, собирались в клубе и начали петь песни. Пару раз мы спели в роддомах, но это вряд ли можно назвать гастролями. Мы надеемся заключить с Михаилом Львовичем мировое соглашение и публично приносим извинения за допущенные просчеты", - сетовал Ильдар Зайнуллин.

И в первые дни весны, спустя символические девять месяцев после начала тяжбы, Октябрьский районный суд башкирской столицы отклонил иск московского профессора к уфимскому акушеру-гинекологу. Все это время его подопечные не имели возможности выступать, ожидая завершения разбирательства. Но теперь они с энтузиазмом принялись за освоение нового репертуара. А как же иначе - ведь когда женщина готовится стать мамой, ощущение чуда новой жизни, дремлющей под сердцем, дарит счастье, и хочется петь, не думая о судебных слушаниях и авторских правах.

В Белоруссии на заводе

В Белоруссии на заводе "Юнисон" началась сборка китайских кроссоверов марки VGV

Две модели VGV, U70 Pro и U75 Plus, были адаптированы под российские условия эксплуатации, с изменением более чем 100 компонентов в каждой модели. Изменения коснулись подвески, алгоритмов работы моторов и коробок передач, а также бортового компьютера.

WSJ: Трам называл Украину частью России

WSJ: Трам называл Украину частью России

Дональд Трамп критиковал Украину за коррумпированность и называл её частью России.

В 2025 году выйдут все 20 томов издания

В 2025 году выйдут все 20 томов издания "История России" в 30-ти книгах

В 2013 году Владимир Путин дал задание профессиональному историческому сообществу издать историю России в современном академическом виде, сообщил глава ведомства Валерий Фальков. Всего выйдет 20 томов в 30-ти книгах.

Исследование компании

Исследование компании "Ромир": россияне доверяют китайским автомобилям меньше, чем европейским

Исследование компании "Ромир" показало, что доверие россиян к китайским автомобилям все еще значительно ниже, чем к европейским маркам.