Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Дмитрий Медведев продолжит курс Александра II

Исторические реформы императора Александра II, начавшиеся полтора столетия назад с подписания манифеста о даровании крепостным крестьянам прав свободных сельских обывателей, вне всякого сомнения, достойны той помпы, с которой сегодня отмечают эту дату. Вчера в Петербурге открылась посвященная им научная конференция, в которой принял участие президент России. Вспоминая о столь важном шаге на пути развития общества, Дмитрий Медведев призывает продолжать следовать курсу, заданному в эпоху великих преобразований.

Либеральные инициативы царя-освободителя стали самым грандиозным шагом за всю тысячелетнюю историю России на пути к модернизации, шагом, который оказался не по силам никому из "великих" - ни Николаю I, ни Екатерине. Так оценивает реформаторскую деятельность Александра II нынешний глава государства Дмитрий Медведев.

"Василий Ключевский отмечал, что в продолжение столетий, предшествовавших 19 февраля 1861-го, у нас не было более важного акта, который бы до такой степени определил собой направления самых разнообразных сфер нашей жизни. Очевидно, что этих преобразований тогда ждала вся страна. За эти преобразования ратовали лучшие умы России, и они были поддержаны и проведены императором Александром II, которого совершенно справедливо называют "Освободителем". Великие реформы были, безусловно, для него величайшим испытанием и исключительно смелым поступком, этого нельзя забывать, - отмечал в своем докладе на конференции "Великие реформы и модернизация России" Дмитрий Медведев. - Достаточно вспомнить, что о необходимости отмены крепостного права, а по сути рабства, размышляли и Екатерина Великая, и Александр I. Император Николай, как известно, учредил девять секретных комитетов по аграрной проблеме, неоднократно заявлял о том, что хотел бы отпустить крестьян с землей. Но никто из этих, кстати сказать, далеко не робких правителей нашей страны, так и не решился на осуществление революции сверху".

По мнению главы государства, важнейшая заслуга Александра II состоит в том, что он впервые в российской истории осознал бесперспективность военно-бюрократической вертикали власти и ограничения гражданских свобод, которые "грозили стране неминуемым крахом".

"Мы сегодня стараемся развить наши совсем еще несовершенные демократические институты, стараемся изменить нашу экономику, меняем политическую систему. По сути, мы все продолжаем тот курс, который был проложен полтора века назад. Причем хотел бы обратить внимание, что жизнеспособными оказались не фантазии об особом пути нашей страны и не советский эксперимент, а проект нормального, гуманного строя, который был задуман Александром II. И, в конечном счете, в историческом масштабе прав оказался именно он, а не Николай I или Сталин", - уверен российский лидер.

Выступая в Мариинском дворце, где проходила конференция, Дмитрий Медведев сформулировал пять основных принципов, следование которым должно помогать современному российскому обществу развиваться в правильном направлении.

"Во-первых, нельзя откладывать свободу на потом и нельзя бояться свободного человека, который каким-то неадекватным образом распорядится своей свободой. Это путь в тупик.

Во-вторых, политические и социальные преобразования должны быть продуманными, рациональными, постепенными, но неуклонными.

В-третьих, врагами свободного развития и впредь будут нетерпимость, экстремизм и их крайнее проявление - терроризм. Я напомню, что террор как явление, как колоссальная проблема для нашей страны, по сути, появился практически вместе с великими реформами.

В-четвертых, надо помнить о том, что государство является не целью развития, а инструментом развития. И только включение всего общества в эти процессы может дать правильный положительный эффект. И только в этом случае мы имеем шансы на успех.

В-пятых, необходимо помнить о том, что нация является живым организмом, а не машиной для воспроизводства господствующих идей. Она не может держаться на закрученных гайках. И очевидно также то, что избыточно суровые порядки, избыток контролеров обычно ведет не к торжеству добра; а если выражаться современным стилем, не к победе над коррупцией, а к ее усилению, не к развитию системы, не к повышению качества управления, а к деградации управления. Поэтому крайне важно давать обществу шансы для самоорганизации", - провозгласил Дмитрий Медведев.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.