Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Красавицам – разводы, дурнушкам – вечная любовь

Красавицам – разводы, дурнушкам – вечная любовь

В Интернете то и дело попадаются баннеры с заманчивыми предложениями типа "Узнай точно, кто станет твоим мужем". На самом деле ученые много лет мечутся в поисках достоверного источника такой интимной информации. Критерии выбора второй половинки и рецепты долговечных отношений - этим проблемам, казалось бы, самое место в слезливых любовных романах, а не в серьезных научных изданиях. Но психологи, антропологи и сексологи считают своим долгом позаботиться о том, чтобы дела сердечные были переведены на сухой язык формул и графиков. Последнее достижение в этой интимной сфере принадлежит британцам. Они утверждают, что важным залогом прочности брака является внешность супругов.

Британские исследователи во главе с доктором Робом Берриссом собрали и проанализировали сведения о нескольких сотнях семейных пар, в том числе и распавшихся. Некоторые продержались вместе считанные месяцы, другие развелись по прошествии пары-тройки лет, но, разумеется, попадались и такие, кто в полном соответствии со сказочным сценарием живет долго и счастливо. Ученые искали способ предсказать, какое будущее ждет конкретных влюбленных, и нашли.

По теме: Ученые развенчали миф о глупой красоте.

С одной стороны, это открытие сулит большое разочарование той невесте, которая больше всего на свете мечтает составить со своим женихом "красивую пару". С другой стороны, женщины в целом должны порадоваться. Ведь британские ученые фактически дали им все карты в руки. "Именно женщина управляет будущим своего гипотетического брака, - утверждает Беррисс. - Адекватно воспринимая собственную внешность, она способна выбрать такого партнера, с которым у нее сложатся длительные стабильные отношения".

Читайте также: Виртуальные женщины для реальных мужчин.

Все вышесказанное отнюдь не значит, что красотки должны обходить красавцев за километр, а свадьбы с ними бояться пуще венерических заболеваний. Авторы открытия исходят из того, что привлекательные женщины в принципе могут позволить себе экспериментировать с личной жизнью, не зацикливаясь на том, чтобы продлить один-единственный роман до старости. "Чем симпатичнее дама, тем больше у нее права привередничать и уверенности в том, что она, расставшись с одним мужчиной, достаточно легко сойдется с другим, - поясняет доктор Беррисс. - Если проследить жизненные истории красавиц, то станет очевидна простая истина: эти женщины предпочитают динамичные отношения, менее болезненно переносят расставания, реже терпят нелюбимых мужчин только ради того, чтобы избежать одиночества. Они быстрее решаются на разрыв и скорее находят новое счастье".

1224.jpegВажным фактором недолговечности союза "красавица и чудовище" является мужская ревность. Сочетаясь с деспотизмом и уязвленной гордостью, она способна стать причиной развода, если красавица-жена дала реальный повод усомниться в ее верности. Как пела лет тридцать назад американская группа Dr. Hook, если любишь красотку, следи за своими друзьями. Беда в том, что многие мужья слишком сильно проникаются этой слежкой, погрязают в подозрениях и перестают получать удовольствие от брака. Или, истомившись от постоянных терзаний, видят измену там, где ее нет и не было. А это тоже повод расстаться.

Читайте также: Предчувствие смерти дарит мужчинам счастье.

Личная жизнь женщин, которых природа обделила красотой, куда менее бурная, зато более стабильная. "Они еще в юном возрасте осознают, что журавль в небе - вариант практически несбыточный для них. Поэтому, если у них хватает рассудительности и желания создать семью, выбирают синицу в руке, - объясняет Роб Беррисс. - Привычка ценить то, что имеешь, вообще очень ценна для семейных отношений, поэтому неказистые с виду жены зачастую приносят своим мужьям несравненно больше счастья, чем красавицы".

Ранее мы писали: Счастье - это глюк.

А уж если говорить об идеале, который на практике труднодостижим, то это должна быть пара с равноценными внешними данными. Складываются такие союзы сложно, потому что мужчины и женщины очень по-разному воспринимают себя самих. Часто встречаются красавицы, страдающие кучей комплексов и искренне считающие себя дурнушками. И не менее часто представители сильного пола, похожие на Шрека или Квазимодо, обладают заоблачным самомнением и ищут подруг не иначе как с внешностью Анджелины Джоли. Но если удается найти себе ровню, шансы на удачный брак приблизятся к максимуму. Анджелина Джоли счастлива с Брэдом Питтом, а тем, кто не может похвастаться таким мужским шармом, лучше вернуться с небес на землю и сменить критерии поиска.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.