Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Шансон и бандитские сериалы до тюрьмы доведут

В нашей стране трудно кого-то удивить засильем криминальной эстетики в массовой культуре. Россиян с малолетства учат "понятиям" многочисленные телевизионные сериалы, рисующие в романтическом духе быт отпетых уголовников. Не отстают и музыкальные радиостанции, эфир которых заполонили драматические истории нелегкой воровской судьбы. И такая ситуация характерна не только для России. В Киргизии решили, что клин клином вышибают, и за бандитскую пропаганду под видом творчества собираются ввести уголовную ответственность.

Вчера Комитет по правопорядку, законности и борьбе с коррупцией киргизского парламента одобрил проект закона, предусматривающий внесение в уголовный кодекс республики статьи за пропаганду криминальной идеологии. Инициатором законопроекта выступил руководитель оппозиционной фракции "Ата Мекен" ("Отчизна") Омурбек Текебаев.

"Если парламент Кыргызстана одобрит законопроект по усилению борьбы с организованной преступностью, инспекторы по делам несовершеннолетних должны разъяснять его в школах, - заявил после слушаний в профильном комитете киргизский парламентарий.- Молодежь должна понимать, чем может обернуться следование авторитетам криминального мира. Необходимо прекращать практику вседозволенности для организованной преступности, которая проникла сегодня во все сферы жизнедеятельности".

Авторы законопроекта считают, что за пропаганду уголовщины нужно наказывать лишением свободы сроком до трех лет. Если же в подобной деятельности будет уличена группа лиц, то в случае вступления закона в силу, им может грозить от пяти до семи лет тюрьмы. Такое же наказание предусматривает законопроект за "объявление статуса в иерархии субкультуры". Жаль, его авторы не удосужились уточнить, что кроется за этой таинственной формулировкой.

Россиянам трудно не понять переживаний киргизского депутата. Блатная лирика, беспардонно присвоившая себе имя французского песенного жанра "шансон", но не имеющая к нему ни малейшего отношения, заполонила радиоэфир, а с телевизионных экранов не сходят бандитские сериалы. Все это вносит немалый вклад в популяризацию воровского образа жизни среди молодежи. Но загвоздка в том, что все эту "креативную" пропаганду уголовщины крайне трудно описать языком четких юридических формулировок. Поэтому всегда существует опасность, что применение преследующего благие цели законопроекта на практике может обернуться банальной цензурой и преследованием неугодных. В нашей стране уже имеется подобный печальный опыт использования законов, направленных на противодействие экстремизму.

Именно по этим соображениям законопроект был скептически воспринят некоторыми парламентариями. Депутат Анвар Артыков высказал мнение, что будет крайне трудно доказать факт наличия "пропаганды криминальной культуры" в том или ином произведении. А депутат Болот Шер прямо заявил, что лоббируемые Омурбеком Текебаевым изменения в уголовном кодексе откроют чиновникам лазейку для злоупотреблений.

С опасениями киргизских депутатов солидарен заместитель руководителя Центра политических технологий Борис Макаренко.

"Дурная голова рукам покоя не дает. Определить, что такое "пропаганда криминальной культуры" на правовом языке практически невозможно. Придется запретить, к примеру, роман Льва Толстого "Воскресенье" и его экранизацию, потому что романтизируются образы проститутки и сутенера, "Преступление и наказание" придется запретить, и много еще чего, - считает российский политолог. - Киргизы пускай творят со своим законодательством, что им угодно. А вот нам надо учиться и не совершать чужих ошибок. Пока что все попытки наших законодателей запретить подобные вещи у нас оборачивались юридическим нонсенсом".

Также отечественный эксперт не видит причин, почему рассматриваемый законопроект не может быть использован для борьбы с инакомыслием.

"В политической борьбе может быть использовано что угодно, от пропаганды криминальной культуры до утюгов. А для противодействия криминалу существуют другие методы - с ним должны бороться и правоохранительные органы, и судебная система. Надеяться, что их функции выполнит новый закон, который все равно не сможет нормально работать, как минимум, наивно. Киргизия - это традиционное общество, в котором всегда была сильна клановая система. С ними и нужно работать. А то, что клановые структуры подчас используются для усиления криминализации общества, свидетельствует лишь об общей неразвитости политической системы в стране", - заключил российский политолог.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.