Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Кремль хоронит политический труп Каддафи

Муаммар Каддафи еще месяц назад был героем всего арабского мира. Несмотря на то, что Запад десятилетиями обвиняет его режим в террористической деятельности, непотопляемый полковник пользовался огромной популярностью в странах Магриба и Ближнего Востока, умело позиционируя себя защитником арабских интересов в пику хищному западному капиталу. Но за считанные дни лидер ливийской революции сумел похоронить свой имидж, да и самого себя как политика. Вчера недавнего партнера назвал "живым политическим трупом" и Кремль.

В1969 году полковник Каддафи пришел к власти в Триполи на волне недовольства бедуинов откровенно проамериканской политикой ливийского короля Идриса I, режим которого после открытия в стране богатейших запасов нефти все больше погрязал в коррупции. Активная эксплуатация панарабистских и панисламистских лозунгов вкупе с внушительной нефтяной рентой и личной харизмой позволили лидеру ливийской революции более сорока лет пользоваться всей полнотой власти в стране, не занимая ни одного официального поста. При этом все внешнеполитические инициативы Каддафи по объединению Ливии с другими арабскими государствами потерпели фиаско. Зато он был крайне успешен в ипостаси спонсора терроризма, что прекрасно продемонстрировал взрыв самолета американской авиакомпании PanAm над шотландским Локерби в декабре 1988 года. Именно благодаря поддержке антиамериканских выступлений он и снискал популярность в арабском мире. Но как только Ливию захлестнула волна панарабской революции, объектом террористических атак Каддафи стали собственные граждане, порядком уставшие от засилья его ставленников и многочисленных родственников во всех сферах ливийской экономики.

За последние две недели в Ливии погибло более тысячи человек, порядка 145 тысяч стали беженцами. Наблюдатели ООН сообщают, что 75 тысяч из них нашли приют в Тунисе, еще 70 направились в Египет. Но поток беженцев не иссякает. Как сообщает британская BBC, на границах Джамахирии с соседними государствами томятся еще около сорока тысяч ливийцев. Тунисские пограничники вынуждены были применить оружие, чтобы избежать беспорядков: пытаясь утихомирить измученных людей, они стреляли в воздух.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун опасается гуманитарной катастрофы на ливийской границе - он призвал обеспечить беженцев продовольствием, питьевой водой и туалетами. Правда, совершенно непонятно, кто будет этим заниматься. В Тунисе и Египте, где народ только что сверг собственных тиранов, и без того проблем хватает. А западные страны пока больше озабочены эвакуацией своих граждан из охваченной гражданской войной Ливии, в том числе и Россия. Наших соотечественников вывозили из страны самолетами МЧС. Ведомство Сергея Шойгу эвакуировало 653 человека, среди которых не только граждане России, но и других стран СНГ, а также иностранцы, работавшие в Ливии по контрактам отечественных компаний. А в понедельник более сотни россиян покинули Ливию по морю. "В понедельник 28 февраля из порта Рас-Лануф вышел черногорский паром "Святой Стефан II", на борту которого находятся 397 пассажиров, в том числе 126 граждан России. Паром направляется на Мальту, откуда самолетами МЧС России они будут доставлены в Москву", - говорится в заявлении российского МИДа.

Сам Муамар Каддафи блокирован в столице страны Триполи. Но даже загнанный в угол, он сдаваться не намерен, предпочитая утопить Ливию в крови, чем попасть в руки народа, разъяренного его преступлениями.

Сегодня стало известно, что верные полковнику армейские подразделения отбили у повстанцев несколько населенных пунктов - порт Марса-эль-Брега на востоке страны и Гарьян и Сабрата на северо-западе.

А между тем уже в самом Триполи сложилась взрывоопасная обстановка в буквальном смысле слова. Противники режима подорвали несколько цистерн с нефтью в разных частях города. По некоторым данным, во время взрыва одной из них рядом находилось большое число приверженцев ливийского диктатора.

Режим Каддафи разваливается на глазах, снова и снова поступают сообщения, что вчерашние сторонники переходят на сторону восставших. Полковник был вынужден назначить новых министров внутренних дел и юстиции, поскольку их предшественники бежали к оппозиционерам. "Наша единственная цель - освобождение Ливии от этого режима, чтобы люди сами могли выбирать себе правительство", - заявил бывший ливийский министр юстиции Мустафа Мухаммед Абдель Джалиль.

Среди бегущих с давшего течь корабля Джамахирии оказались даже ближайшие родственники Каддафи. Направленный в Бенгази для разгрома очага восставших сын диктатора Сейф аль-Араб тоже перешел на их сторону.

А вчера против полковника выступил весь мир. Генеральная ассамблея ООН приостановила членство ливийского режима в Совете ООН по правам человека. "Весь мир высказался единогласно: мы требуем немедленно положить конец насилию против гражданских лиц и в полной мере уважать основные права человека, включая право на свободу собрания и слова",- заявил глава Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун на заседании Генассамблеи.

Отношение мирового сообщества к инициатору массовых убийств собственных граждан вчера емко охарактеризовал журналистам один из сотрудников администрации российского президента. "Каддафи - это живой политический труп. Он должен уйти, потому что никому не позволено стрелять в собственный народ. Жизни Каддафи уже не будет, рано или поздно ему придется уступить власть. Россия поддержит любые международные санкции против Ливии, даже вопреки своим экономическим интересам. Вне зависимости от того, какие у нас контракты, мы эти санкции поддержим, если они приняты СБ ООН", - отметил кремлевский чиновник.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.