Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Прощание с Фиделем: кубинская политика вступила в новую эру

Легендарный лидер кубинской революции 83-летний Фидель Кастро заявил об уходе с поста первого секретаря компартии Кубы, которую он возглавлял более сорока лет. Эта формальность поставит точку в растянувшемся на пять лет процессе передачи властных полномочий на Острове Свободы в руки младшего брата команданте, 79-летнего Рауля. Как ожидается, смена руководства правящей партии получить официальное оформление на первом за 14 лет съезде кубинских коммунистов, который должен состояться в Гаване 15-16 апреля.

Рауль Кастро руководит первым социалистическим государством в Западном полушарии с 2006 года, с того момента, как его старший брат был вынужден покинуть пост лидера Кубы из-за серьезных проблем со здоровьем. Летом того года он перенес сложнейшую операцию на кишечнике, и поскольку долгое время о состоянии его здоровья не появлялось никакой информации, в мировой прессе даже начали муссироваться слухи о смерти знаменитого команданте. Фидель Кастро так и не вернулся в большую политику, сосредоточившись на публицистической деятельности в поддержку международного социалистического движения.

Так что сам факт его окончательного ухода с политической авансцены Острова Свободы особой сенсацией назвать нельзя. Главной интригой будущего съезда станет вопрос, кому же достанется пост второго секретаря компартии, которым сейчас является Рауль Кастро. От того, кто станет вторым человеком в стране, как полагают аналитики, будет зависеть долговременная стратегия развития Кубы.

Но Рауль Кастро твердо намерен определять политический и экономический курс Гаваны по крайней мере в ближайшие пять лет. Это стало понятно после расширенного заседания Совета министров Кубы, которое состоялось в прошлую пятницу. Нынешний глава государства заявил на нем, что именно столько времени займет реформа кубинской экономической модели.

"План экономических преобразований необходимо претворять в жизнь без торопливости и импровизации, поскольку главная опасность для революции заключается именно в тех ошибках, к которым они могут привести, - отметил Рауль Кастро. - Актуализация нашей модели - задача не на один день и даже не на год, и, ввиду ее сложности, потребуется не менее пяти лет, чтобы ее развернуть. Таким образом, нужно работать без спешки, но и без пауз, и повсеместно укреплять порядок и дисциплину".

Как ожидается, на апрельском, шестом по счету, съезде кубинской компартии должны быть приняты принципиальные решения: расширение сферы частной трудовой деятельности, масштабное сокращение госаппарата, отказ от непосильных для бюджета социальных субсидий и реформа налогообложения. Также должен быть избран новый состав Политбюро и Центрального комитета компартии.

Экономические инициативы своего младшего брата одобряет и легендарный команданте. Выступая в прошлом ноябре перед студентами Гаванского университета, Фидель заявил, что кубинцы должны адаптировать экономику своей страны к "современным формам социализма". Также он признал, что, руководя Островом Свободы, совершил "ряд ошибок, а наиболее серьезная из них заключалась в том, что мы поверили, что знаем, что такое социализм, и как его нужно строить".

Но при всем этом тот огромный авторитет, которым обладает лидер кубинской революции, и в новых условиях не позволит ему оставаться свадебным генералом. Во всяком случае, в этом уверены российские коммунисты. И провожать его с политической арены еще рано.

"Так сильно, как это делают сегодня СМИ, я бы торопить события не стал, это не корректно. Нужно дождаться Съезда Компартии Кубы, не стоит снимать кого-либо с поста информационными методами, тем более не зная, какие именно решения будут приняты, - считает первый заместитель председателя КПРФ Иван Мельников. - Какой бы пост он ни покинул, у него не отнять главного: колоссального авторитета, который все равно остается важным фактором в политике. А его традиционные аналитические материалы, посвященные актуальным проблемам мировой политики, в которых он демонстрирует не только публицистический талант, но и дар предвидения развития событий, всегда будут широко востребованы".

По мнению российского коммуниста, команданте стоит особняком в мировом социалистическом движении. "Фидель Кастро отличается от лидеров некоторых других революций тем, что за долгие годы пребывания у власти он не превратился в царя, он действительно остался революционером с пламенным сердцем. А потому и поддержка его фигуры в народе не ослабевает, переходит от поколения к поколению - и это не просто поддержка или какая-то слепая вера, это любовь народа и бесконечное доверие", - уверен Иван Мельников.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.