Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Джона Гальяно убрали из Dior

1 марта стартуют дефиле парижской Недели моды. На протяжении последних пятнадцати лет одним из ее самых ожидаемых событий становятся показы новых коллекций Дома Christian Dior. В середине 90-х годов в консервативную и утратившую былую популярность марку одежды новую жизнь вдохнул эксцентричный британец с горячей южной кровью Джон Гальяно. Но в этот раз поклонники легендарного кутурье могут и не дождаться традиционного выхода своего кумира на подиум. Гальяно отстранен от работы из-за расистского скандала.

Судя по всему, злую шутку с великим модельером сыграла как раз его горячая южная кровь. Взрывная смесь английской элегантности, испанской страстности вкупе с итальянской экстравагантностью долгие годы позволяла Джону Гальяно оставаться законодателем мировых мод. Но помноженная на изрядную долю спиртного, она привела к совершенно неожиданным результатам. Непревзойденный маэстро подиума обернулся обычным уличным хамом.

В прошлую пятницу стало известно, что знаменитый кутюрье устроил скандал на террасе популярного кафе La Perle в парижском фешенебельном квартале Марэ. Темпераментный Джон не поделил столик с 41-летним Филиппом Виржити и 35-летней Жеральдин Блох. В запале ссоры, о точных причинах которой пока ничего не известно, Гальяно не брезговал оскорблениями расистского характера. Он настолько разошелся, что вызвавшая его гнев пара была вынуждена вызвать полицию. Как рассказали Виржити и Блох блюстителям правопорядка, в перепалке разгоряченный алкоголем модельер кричал имеющему восточные корни Виржити: "Грязный азиатский ублюдок, я убью тебя!", а его спутнице - "Грязная еврейка, умри!".

Закончился этот некрасивый эпизод тем, что жандармы препроводили звездного дебошира в полицейский комиссариат. Оттуда Джона Гальяно выпустили после четырехчасового допроса и проверки на алкотестере.

Но вся история для него только начиналась. Оскорбленные им посетители La Perle подали в суд, и парижская прокуратора возбудила уголовное дело о разжигании расовой ненависти. Адвокат эпатажного кутюрье Стефан Зербиб сразу же заявил, что Виржити и Блох сами спровоцировали его подзащитного и никаких антисемитских и расистских высказываний он себе не позволял.

"Судя по всему, мой клиент подвергся нападкам. Его обзывали последними словами, но и он ответил. В итоге вмешалась полиция, но никакой прямой агрессии, никаких антисемитских высказываний не было. Если вы кого-то обвиняете, то должны выслушать обе стороны. Иначе получается опасная ситуация. Любой может обвинить кого угодно в чем угодно безо всяких доказательств, и вот это нас действительно шокирует",- заявил адвокат всемирно известного дизайнера одежды. Зербиб добавил также, что Гальяно намерен подать встречный иск, о защите чести и достоинства, а также компенсации морального ущерба.

И модельер вполне может его выиграть. Во всяком случае, свидетельница инцидента по имени Марион Бюлли рассказала агентству Associated Press, что кутюрье, хоть и вел себя неподобающим образом, однако никак не мог ранить национальную гордость Жеральдин Блох. По словам Марион Бюлли, знаменитый специалист в вопросах женской красоты не самым лестным образом отозвался о внешности посетительницы La Perle. Сейчас все зависит от того, как пройдет назначенная на сегодня очная ставка между Жеральдин Блох и Джоном Гальяно.

Как бы там ни было, реакция группы LVMH, которой принадлежит марка Christian Dior, была быстрой и однозначной. "Dior самым решительным образом подтверждает политику абсолютного неприятия антисемитских и расистских заявлений и поведения. В ожидании результатов расследования Christian Dior отстранил Джона Гальяно от своих обязанностей", - заявили представители компании.

Теперь под вопросом само участие Dior в парижской Неделе моды. Такое произойдет впервые в истории этого модного дома. Но даже если Dior примет участие в дефиле, Гальяно на них, скорее всего, не появится.

Столь жесткие санкции против человека, который вернул легендарной марке потускневший со временем блеск, имеют свои причины. За последние 12 месяцев это уже не первый случай, когда группа LVMH оказывается втянутой в скандал на расистской почве. Прошлой осенью директор парфюмерной компании Guerlain, которая также является частью производителя товаров роскоши, попался на неприязненных высказываниях в адрес арабов. Его тогда быстро отправили в отставку, от греха подальше. Ведь когда речь идет о деловой репутации компании с мировым именем, былые заслуги ее сотрудников роли уже не играют.

Хотя, конечно, поклонников таланта Гальяно нельзя не пожалеть: ведь само появление экстравагантного кутюрье на подиуме после показов - зрелище покруче иных дефиле.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.