Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Казачество по вертикальной струнке

Казачество по вертикальной струнке

В этом году российское казачество объединится в стройную систему с центром управления в администрации президента России. Соответствующий законопроект Дмитрий Медведев передал на рассмотрение Госдумы. Все тут же заговорили о построении новой вертикали власти, на этот раз казачьей. Семь миллионов россиян, причисляющих себя к этому меньшинству, могли бы стать опорой на грядущих выборах. Однако если вспомним историю: казачество периодически переходило в оппозицию и может еще выкинуть коленце.

В закон от 2005 года "О государственной службе российского казачества" вносятся поправки. Их инициировал сам президент Дмитрий Медведев, поэтому изменять документ и затягивать его принятие депутаты, скорее всего, не будут. А это значит, что уже нынешней весной казаки выберут единого атамана, который возглавит Всероссийское казачье общество. Устав этой организации, с виду неправительственной, утвердит президент.

Казаков - и реестровых, и общественников - пересчитает Минюст. Кадетскими казачьими учебными заведениями займется Министерство образования.

Это логическое продолжение процесса, начавшегося с развалом СССР и получившего название "возрождение казачества". С учетом современных реалий в 90-е годы отдать казакам функции пограничников государство не решилось и поначалу позволило только переоблачиться в казачью форму. За это возрожденцев в новой России прозвали "ряжеными", с чем их гордые души никак не могли смириться.

Постепенно казачьи атаманы, зачастую совмещающие "хобби" с государственной или муниципальной службой, добились для своих подопечных более серьезных обязанностей. Появились казачьи войска в составе Вооруженных сил России и кадетские казачьи корпуса, полностью подчинявшиеся Минобороны и Минобразования. Однако это привело к серьезному расколу в казачьем движении. Оно разделилось на "реестровых" казаков, принимаемых на госслужбу вне зависимости от родословной и вероисповедания, и "общественников", которые считают казачество субэтносом российской нации.

В последние два-три года казачество окрепло еще больше. На Юге России в прошлом году оно взяло на себя функции по охране русского населения от приезжих из кавказских республик, и милиция эту инициативу полностью поддержала. Псковское землячество донских казаков Всевеликого Войска Донского занялось экологией: сбором отходов I-V класса опасности, зачисткой несанкционированных мазутных захоронений. В начале этого года подмосковные казаки заявили, что будут искать заблудших в лесах граждан.

Читайте также: Казаки взялись охранять Ставрополье

Новый законопроект как раз и делегирует казачеству все эти дополнительные полномочия. Служивые будут содействовать профильным ведомствам в охране порядка и границ, в ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе в тушении пожаров. Остаются за казаками и функции по воспитанию детей в кадетских корпусах, а также покровительство войсковым подразделениям Минобороны.

- Я думаю, эта инициатива запоздала, но она верна. Почему? Потому что казаки, независимо от того, независимые они или реестровые, все равно казаки, - пояснил он корреспонденту NewsInfo. - Реестровым дается 13 пунктов для выполнения государственной службы. А остальным что? Только право надевать форму и просто так ходить. Теперь и им будет общественная работа. Объединение даст возможность возрождать те традиции, которые казачество вырабатывало в течение нескольких веков. Реестровое казачество не способно на это, потому что оно выполняет четко 13 пунктов госслужбы. А общественным организациям надо заниматься, прежде всего, детьми с самого раннего возраста. Казаки к моменту прихода на службу были полностью к ней подготовлены. Ни один род в войск в мире так не готовился. И когда Александр III попытался военных сделать такими, как казаки, оказалось, что для этого нужно очень много денег. Разделение общественников и реестровых казаков никакого плюса не дало. Мы потеряли десять с лишним лет.

В прошлом году правление Терского казачьего войска написало президенту России и спикеру Госдумы подробное письмо, в котором постаралось "донести правду до руководства страны" об истинном положении в рядах казачества. Из этого послания следовало, что раскол в возрождающееся субэтническое меньшинство внес... Борис Березовский, а законодательно его закрепил Борис Ельцин своим указом от 1995 года "О государственном реестре казачьих обществ в РФ". Реестровые казаки стали задирать нос перед потомственными, углубляя пропасть друг между другом.

Уже после того, как письмо было опубликовано, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин позволил себе публично поизмываться над "общественниками". "Никакому общественному казаку награды никогда не вручат, форму он никогда не получит. И если он, как клоун, будет наряжаться, то это его личные проблемы. Я никогда не буду общаться с нереестровыми казаками. Патриарх наш Кирилл таких вот самодеятельных казаков может предать анафеме. И жёстче наказание трудно себе представить", - подчеркнул он на встрече с казаками Кабардино-Балкарии.

Такое заявление от представителя президента России можно было рассматривать как ответ на письмо терских казаков. Однако прошло еще немного времени, и появился вот этот новый медведевский законопроект об объединении всех войсковых частей и землячеств в стройную систему под названием Всероссийское казачье общество. То есть нынешний хозяин Кремля не только не боится грозной силы объединенного казачества, но еще и рассчитывает на его поддержку.

Казаками, по сведениям председателя совета по делам казачества при президенте Александра Беглова, в 2010 году считали себя порядка семи миллионов россиян. Еще восемь лет назад таковых при переписи обнаружилось лишь 140 тысяч. Однако разгадка столь впечатляющей динамики кроется в том, что при прошлой переписи запрещалось указывать "казак" как национальность, а в 2010 году это было официально разрешено. При этом этнологи и историки еще до конца не разобрались, считать казачество этносом или субэтносом, так как в царской России оно было еще и сословием, в которое вливались и потомственные вояки, и простые солдаты на границах империи.

Читайте также: «Казачий сполох»: воинская служба в крови

Семь миллионов казаков могут выстроиться, благодаря этому закону, в новую вертикаль, управляемую исключительно президентом. Это будет способствовать успеху Медведева на предстоящих выборах, но не сыграет решающей роли, считает политолог Дмитрий Орешкин. "Цель Медведева и его советников - усилить позиции президента за счет поддержки казачества. Это часть предвыборной кампании, которая уже началась. Вполне возможно, что эта структура может сработать во время избирательной кампании: она имеет территориальную привязку", - заявил он "Газете.ру".

1178.jpegОднако особо рассчитывать на казаков президенту не следует. Их отличительная черта -стремление к самоорганизации и самоуправлению, сидящее в крови. И далеко не всегда в истории казаки были преданы престолу. Они участвовали в восстаниях Ивана Болотникова, Стеньки Разина и Емельяна Пугачёва. После Октябрьской революции раскололись на "белых" и "красных", вдохновив Михаила Шолохова на "Тихий дон". Во время Великой Отечественной войны часть казаков воевала на стороне Гитлера, а часть - на стороне Сталина.

Во время распада СССР казаки объявили о создании нескольких новых государств, что могло способствовать дальнейшему развалу России. Появились Донская, Терская, Армавирская, Верхнее-Кубанская, Зеленчукская и Баталпашинская казачьи республики. Почти все они оказались нежизнеспособными, кроме Донской. Она до сих пор существует в Ростовской области.

Сегодня стало известно, что областная прокуратура вынесла предупреждение атаману "республики" Александру Юдину "о недопустимости осуществления экстремистской деятельности". Жители этого новообразования требуют создать особую территориальную единицу с собственной конституцией, но в составе России.

1179.jpegНа Дону казаки чувствуют себя настолько свободными, что ставят памятники тем, кто воевал с большевиками, а также атаману Петру Краснову, сотрудничавшему с Гитлером. Некоторые их идеологи считают, что тушение пожаров и спасение заблудившихся - это недостойные казаков занятия, с помощью которых правительство хочет выпустить из них пар и не дать возродиться по-настоящему.

Объединить все это разношерстное казачье движение одним взмахом пера вряд ли удастся. Поэтому атаман Терско-Малкинского казачьего отдела Игорь Логвиненко из Кабардино-Балкарии и говорит, что это должен быть постепенный процесс. "Помимо реестровых и общественных казаков, есть некие маргинальные казачьи организации... Самую большую разобщенность в казачьи ряды вносят именно они, - отметил он в интервью ИА Regnum. - Вообще вопрос о казачестве слишком сложный, чтобы его можно было решить в приказном порядке. История знает случаи, когда казачьи войска появлялись не по приказу, а самостоятельно, лишь потом становясь под руку русского царя".

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.