Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Молдавия: страна алкогольных рекордов и одного алкаша

Молдавия: страна алкогольных рекордов и одного алкаша

Вряд ли Всемирная организация здравоохранения, публикуя список самых пьющих стран мира, рассчитывала спровоцировать скандал чуть ли не международного масштаба. Но именно так и вышло: пока одни страны радуются своему невысокому положению в рейтинге, другие объявляют себя жертвами то ли ошибки, то ли предвзятости сотрудников ВОЗ. Сильнее прочих в объективности организации разочаровалась Молдавия, занявшая первое место по злоупотреблению спиртным. Возмутительный "Глобальный доклад о положении в области алкоголя и здоровья" прокомментировали два молдавских политика, и оба крайне негативно к нему отнеслись.

Согласно подсчетам специалистов ВОЗ, молдаване ежегодно выпивают по 18,22 литра на душу населения, и этот показатель выводит их к "почетному" лидерству. На втором месте - и, надо сказать, с заметным отрывом от победителя - оказалась Чехия с 16,45 литрами алкоголя в год. Немногим меньше спиртного употребляют жители Венгрии - по 16,27 литра на человека. А вот Россия, население которой не только славится, но и бахвалится своими феноменальными способностями к возлияниям, удостоилась только четвертого места. Если верить Всемирной организации здравоохранения, каждый россиянин старше 15 лет каждый год выпивает 15,76 литра чистого алкоголя.

Что и говорить, для нашей страны четвертое место в общем зачете - достижение сомнительное. "Установлена самая пьющая страна мира - и это не Россия!" - подобные заголовки появились в отечественной прессе после обнародования доклада ВОЗ. Изумление, мягко говоря, странное, учитывая тот факт, что всего два года назад РФ обреталась в этом рейтинге на рубеже второй десятки. С 2006 года объем потребляемого россиянами алкоголя вырос почти на пять литров, а это очень много. Для сравнения: в среднем по миру люди сейчас пьют 6,1 литра в год.

Но бравады отдельно взятых любителей спиртного для Всемирной организации здравоохранения - как красная тряпка для быка. Эксперты уже не первый год бьют тревогу, сопоставляя потребление алкоголя со смертностью и делая выводы о наличии прямой зависимости между этими показателями. Помощник Генерального директора ВОЗ по неинфекционным болезням и психическому здоровью доктор Ала Алван, которому выпала честь обнародовать вышеупомянутый доклад, особо подчеркнул в своем выступлении, что предпринимаемые отдельными государствами меры по борьбе с алкоголизмом неэффективны.

Взять ту же Молдавию: наличие в бюджете особой статьи по лечению граждан от алкоголизма отнюдь не помогло стране избежать первого места в рейтинге самых пьющих в мире. Аналогичные статьи есть в госбюджетах Израиля, Хорватии, Украины. Но, как показывает практика, централизованное выделение средств на борьбу с зеленым змием отнюдь не гарантирует победу над ним. С Молдавией вообще отдельная история - ее экс-президент и бывший председатель парламента высказали Всемирной организации здравоохранения свое громкое "фи". У них возникли нешуточные подозрения в адрес сотрудников ВОЗ, которые могли ошибиться с подсчетами, а могли и вовсе провокацию устроить.

Экс-президент Молдавии Владимир Воронин, возглавляющий местных коммунистов, в беседе с журналистами костерил авторов доклада от души, отказавшись признать подлинность их данных. Бывший глава государства задался вопросом о том, из какого источника они почерпнули столь странные представления о молдаванах, и тут же дал понять, что источник этот никакого доверия не заслуживает. Свою обличительную мысль он пояснил на конкретном примере. Оказывается, у господина Воронина имеется собственный материал для исследования: ни он сам, ни его друзья даже близко не выпили по 18,22 литра алкоголя за минувший год - да что там, и за полтора десятка лет.

Дабы подтвердить свои слова фактами, Владимир Николаевич вспомнил случай из личной практики - первый и последний раз, когда напился до беспамятства. Сей инцидент имел место достаточно давно, в бытность Воронина 17-летним студентом. Отмечая с однокашниками успешно сданную первую сессию, он пил водку из большого граненого стакана. "Я был пьяным после этого три дня, после чего отказался совсем от употребления водки", - подытожил бывший президент.

Как выяснилось чуть позже, не уступает ему по части трезвого образа жизни и экс-председатель парламента Молдавии, бывший и.о. президента Михай Гимпу. Он тоже не устоял перед соблазном обвинить сотрудников ВОЗ в том, что они взяли цифры с воздуха. "На их основании они решили, что мы все тут пьяницы. Надо сегодня вечером и мне напиться, раз мы такие алкоголики. Я и подвыпившим-то никогда не был", - на голубом глазу заявил господин Гимпу.

Действительно, в логике ему не откажешь: раз уж международная организация выдвинула такое жесткое и несправедливое обвинение, то опровергнуть его вряд ли получится, а если весь мир уже верит в беспробудное пьянство молдаван, значит, можно смело куролесить.

Однако вина за этот неверный, по мнению Гимпу, рейтинг лежит не целиком и полностью на специалистах ВОЗ. Определенную долю следует возложить на вышеупомянутого Владимира Воронина - "алкоголика" и "постоянного пациента диспансера", как его именует Михай Федорович, который, как по случаю выяснилось, кроме лидера коммунистов больше и алкоголиков-то вообще не знает. Вот такая вырисовалась загадочная картина: отдельно взятые граждане, отнюдь не последние в стране люди, спиртного даже в рот не берут, а коварные здравоохранители огульно приписывают им чьи-то чужие грехи.

С другой стороны, стоит ли так ожесточенно спорить о местах и цифрах, если предельно допустимой нормой ВОЗ считает восемь литров чистого алкоголя на каждого взрослого. Как только потребление спиртного в какой-либо стране переваливает за эту критическую отметку, начинаются процессы деградации в национальном масштабе. Так что всем, кто "засветился" в рейтинге самых пьющих, включая Великобританию, есть о чем переживать.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.