Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Кудрин идет в политику по головам экономистов

Долгое время одним из наиболее увлекательных для стороннего наблюдателя процессов российской политической жизни была конкуренция двух супертяжеловесов - министра экономики Германа Грефа и главы Минфина Алексея Кудрина. Когда первый променял правительственную нервотрепку на комфортное кресло президента Сбербанка, у второго в Белом доме достойных соперников не осталось. И, судя по высказываниям главного финансиста страны на экономическом форуме в Красноярске, он и сам не прочь сменить амплуа.

Когда Министерство экономического развития возглавила хрупкая женщина Эльвира Набиуллина, стало понятно, что в Белом доме подошла к концу целая эпоха. Прочность позиций в правительстве ему гарантировала поддержка Владимира Путина, который называл главу финансового ведомства своим любимым министром и заявлял, что "Кудрина не отдаст". Тот после ухода Германа Грефа мог диктовать свои условия в совете министров всему экономическому блоку. И, естественно, имел все рычаги для того, чтобы сделать прогноз социально-экономического развития России до 2030 года, недавно обнародованный ведомством Набиуллиной, более реалистичным с финансовой точки зрения. Вместо этого Кудрин отдал составление программного документа целиком на откуп чиновникам МЭР - с тем, чтобы разнести его в пух и прах на Красноярском экономическом форуме.

Подчиненные Эльвиры Набиуллиной разработали два сценария развития России в ближайшие 20 лет - инновационный и консервативный. Первый подразумевает увеличение финансирования тех отраслей экономики, которые должны обеспечить модернизацию страны, прежде всего образование и здравоохранение. При этом в ближайшие 15 лет ожидается дефицит бюджета на уровне двух-трех процентов ВВП. По мнению главы Минфина, такой прогноз "не имеет права на жизнь".

"Когда говорят, что при цене 90 долларов за баррель давайте поживем с дефицитом в три процента ВВП, я отвечаю: это бесперспективная политика. Если что-то случится с нефтью, дефицит резко увеличится, а обеспечивать дефицит в девять процентов мы не сможем себе позволить, - заявил министр. - Придется его существенно переделывать, поскольку, по сути, это большая зависимость от нефти, большие риски, чем даже до кризиса".

Сама критика документов Минэкономразвития главным финансистом страны ничего принципиально нового в себе не несет. Постоянный конфликт интересов двух ведомств является вполне естественным явлением, поскольку одно из них обязано собирать деньги в бюджет, а второе нацелено их тратить.

Важнее другое: Алексей Кудрин не ограничился техническим анализом выполнимости представленного МЭР прогноза, а сопроводил его заявлениями, далеко выходящими за границы компетенции правительственного чиновника. Его слова скорее подошли бы крупному федеральному политику. Собственно, и апеллировал он к политическому авторитету, напомнив, как три года назад на Красноярском форуме выступал Дмитрий Медведев, тогда еще кандидат в президенты. Будущий глава государства провозгласил доктрину "четырех И": институты, инфраструктура, инновации и инвестиции.

"Эти лозунги актуальны и сейчас. Нам нужно обсудить, как реализовать последовательно эти идеи, которые абсолютно верны, но мы еще не до конца прошли путь их реализации. Еще было сказано, что свобода лучше, чем несвобода. В этом вопросе нам еще много нужно пройти, поскольку вопросы, связанные с пост кризисной экономической политикой, будут решаться в период, когда нам предстоят парламентские выборы. А в следующем году нам предстоят президентские выборы, - отметил вице-премьер российского правительства. - Очень важно, чтобы общество осознало, что эти выборы пройдут как тест, как смотр тех дел, которые осуществляет власть, чтобы выборы были справедливыми и честными, чтобы на этих выборах были представлены все ведущие политические силы и представительства общества. Только это даст тот мандат, который необходим для проведения реформ. Если сложится недоверие, то и наши задачи не будут выполнены в полной мере".

Намекать на сомнительность результатов предыдущих выборов, даже в такой завуалированной форме, - не дело правительственного функционера. Зато такая риторика очень подходит человеку с политическими амбициями. С просьбой прокомментировать нынешний афронт "любимого министра Владимира Путина" корреспондент NewsInfo обратился к Павлу Салину, ведущему эксперту Аналитического управления Центра политической конъюнктуры России.

"На Красноярском форуме Кудрин выступил как оппозиционный политик, умеренно либеральный, так скажем. Будучи главным финансистом очень долго, уже десять лет, он исчерпал свой ресурс на этом посту - а человек он нестарый, уходить на пенсию ему рано. Вполне возможно, он задумал сменить сферу деятельности и переместиться по горизонтали, в публичную политику, в Государственную думу. Кудрину, с его репутацией, с его взглядами, было бы уместно стать лидером одной из либеральных партий, скорее всего, "Правого дела". Не социально-либерального "Яблока", а именно "Правого дела", - высказал свое мнение Павел Салин.

По мнению эксперта, приход Кудрина был бы выгоден партии, в которой при нынешнем руководстве идут одни дрязги и пересуды, и никаких парламентских перспектив нет. "А если ее возглавит такой известный, раскрученный в медийном плане человек, под которого и бизнес даст деньги, то у партии появятся шансы преодолеть даже, наверное, семипроцентный барьер, - предполагает Павел Салин. - Так что вполне возможно, что заявление Кудрина - это не простая эмоция, а элемент продуманной стратегии, и он действительно пойдет в публичную политику в ближайшее время".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.