Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Европарламент

Европарламент "заткнул" защитника России

Европарламент в последнее время раздает резолюции и санкции направо и налево. Второй приговор расхитителям российского государственного имущества олигарху Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву вызвал у законодательного органа Европы серьезную озабоченность. Депутаты решили разработать резолюцию о верховенстве закона в Российской Федерации. При этом не все единогласно осуждают Москву. Однако парламентарию, который решил выступить против антироссийских настроений и упрекнуть Соединенные Штаты, отключили микрофон.

Европарламентарии носятся со своей оголтелой демократией, словно с писаной торбой. Любые отклонения от западных принципов либерального государства, вызывают у законодательного органа Европейского союза несварение. А в связи с обвинительным приговором в отношении владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы компании "Менатеп" Платона Лебедева депутаты прямо с цепи сорвались.

Так, кроме господ Ходорковского и Лебедева, депутаты припомнили Кремлю отсутствие прогресса в расследовании убийств Анны Политковской, Натальи Эстемировой и Анастасии Бабуровой, а также гибели Сергея Магнитского, гонения на главу правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, разгоны мирных демонстраций и аресты лидеров оппозиции. Российская сторона, разумеется, не согласна с представленной оценкой и выразила свои претензии относительно принятой резолюции. МИД Российской Федерации скептически отнесся к данному документу и намекнул, что подобная бумажка ничуть не менее политизирована, чем отечественные суды, которые Запад нынче склоняет на все лады.

Ведь никто и не скрывал, что в российском государстве имеют место факты нарушения прав человека, однако с подобными внутренними проблемами Москва на вполне логичных основаниях желает справляться самостоятельно. Но выпускать из рук столь заманчивый трофей демократическое сообщество не собирается.

Взращивание оппозиции к предстоящим президентским выборам в 2012 году - такая задача стоит сегодня перед мировым сообществом, которое радеет за всю планету сразу. Немудрено, что резолюция в отношении судебной системы России была принята аккурат между дискуссиями о событиях в Египте и обсуждением конфликта Таиланда с Камбоджей. Разумеется, Дмитрий Медведев в качестве президента российского государства гораздо сильнее импонирует Западу. Но и он не соответствует тем требованиям, которые предъявляет западная демократия к странам, не желающим брать "нужную высоту".

Что подтверждает и раскол в европейском законодательном органе. Государства, которым благоволят Соединенные Штаты Америки, стремятся "порицать и осуждать". Деваться им некуда, поскольку страх перед мифической угрозой национальной безопасности куда сильнее справедливости и дипломатии. Чтобы угодить Америке, глава Европарламента Ежи Бузек даже решился на беспрецедентный шаг.

1165.jpegКогда депутат от Франции Бруно Гольниш позволил себе замолвить доброе слово за Москву и предложил пошире раскрыть глаза, чтобы увидеть нарушение прав и свобод в самом Евросоюзе, ему попросту отключили микрофон. А сам господин Бузек деланно удивился: на повестке дня стоит только обсуждение России, так с какой стати французский парламентарий вдруг решил сымпровизировать и в частном порядке расширить круг вопросов? Легко объясняется и стремление заткнуть рот Гольнишу, и картинное удивление Бузека. Никому не хочется быть выпоротым Вашингтоном.

И эта резолюция с явной политической подоплекой будет оставаться таковой до тех пор, пока "европейская демократия" не начнет судебное преследование Виктора Ющенко, не перестанет закрывать глаза на правление в Грузии военного преступника Михаила Саакашвили и на националистические режимы в прибалтийских странах. В противном случае, провалятся жалкие потуги западноевропейских стран "прогнуть" Россию и навязать ей откровенно слабого президента, этакую тряпичную куколку в виде Бориса Немцова.

От подобных инсинуаций официальной Москве ни жарко, ни холодно. В конце концов, на нелепые санкции и фарсовые резолюции у России всегда есть адекватный ответ - газовый вентиль пока еще на нашей стороне.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.