Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Шведы пролили свет на развал СССР

Информационную бомбу, взорванную в прошлом году порталом Wikileaks, можно по праву назвать событием №1 в мировых масс-медиа. А вчера шведский МИД решил последовать примеру Джулиана Ассанджа и опубликовать депеши своих дипломатов о развале СССР. Теперь на сайте Министерства иностранных дел в свободном доступе выложены порядка 400 страниц рассекреченных донесений в Стокгольм от представителей шведского дипломатического корпуса, работавших в 1989-1991 годах в Москве, Ленинграде и прибалтийских республиках.

"Речь идет практически обо всех наших до сих пор секретных сообщениях о распаде СССР и освободительном движении Балтии в драматическом 1991 году", - прокомментировал решение обнародовать переписку своих дипломатов руководитель внешнеполитического ведомства скандинавского королевства Карл Бильдт. Глава шведской дипломатии посвятил этой публикации свой вчерашний доклад в Шведском институте международных отношений. Доклад министра под названием UDleaks (UD - от шведского utrikesdepartement - "министерство иностранных дел") был зачитан в присутствии трех дипломатов, исполнявших в 1989-1991 годах обязанности послов Швеции в СССР.

Из обнародованных документов становится ясно, что в Стокгольме пристально следили за событиями в советской Прибалтике, которые привели к провозглашению независимости Эстонии, Латвии и Литвы. Шведские дипломаты, в частности, уделяли большое внимание контактам высшего руководства Советского Союза с местными политиками. Так, в депешах приводятся выдержки из переговоров министра обороны СССР Дмитрия Язова с лидером литовского Саюдиса Витаутасом Ландсбергисом.

Там же приводятся подробности беседы тогдашнего председателя Верховного Совета РСФСР Бориса Ельцина с послами Швеции, Финляндии, Норвегии и Дании в январе 1991 года, сразу после попытки руководства СССР силовым путем восстановить действие советской конституции на территории прибалтийских республик. Как свидетельствуют донесения шведского посла, будущий первый президент России, обещавший в те драматичные дни эстонцам, латышам и литовцам полную независимость, настолько сильно опасался покушения со стороны советских спецслужб, что даже был вынужден поменять маршрут во время возвращения из Прибалтики в Москву.

Также особый интерес для отечественных историков представляет та часть обнародованной корреспонденции, которая затрагивает события августа 1991 года. Судя по депешам шведского посла в Москве, он был уверен в том, что гражданская война на территории рушащейся коммунистической империи практически неизбежна.

"Опасность гражданской войны буквально на расстоянии вытянутой руки, а зачинщики государственного переворота ни в чем не уверены и во всем сомневаются", - так характеризовал положение дел в столице СССР во время августовского путча тогдашний посол Швеции в Москве Эрьян Бернер.

Как бы там ни было, но обнародованные Стокгольмом документы представляют ценность прежде всего для историков международных отношений. А вот сам факт копирования шведскими политиками действий преследуемого ими Джулиана Ассанджа может заставить специалистов по современным межгосударственным отношениям поломать голову. С одной стороны, очень странным представляется то обстоятельство, что деятельность скандального австралийца, затрагивающая преимущественно интересы Соединенных Штатов, наибольшее противодействие вызывает в Стокгольме. Но, судя по последним публикациям Wikileaks, странным это обстоятельство кажется только на первый взгляд.

Согласно этим материалам, Швеция, благодаря участию в e-PINE (Усиленное партнерство в Северной Европе), уже несколько лет фактически является проводником американской политики в балтийском регионе. Вашингтон активно пользуется услугами дипломатов скандинавского королевства для совершения различных операций самого деликатного свойства. В частности, одной из целей, поставленных Госдепартаментом перед ними, была реализация плана по разрушению российского властного тандема. В 2008 году, после президентских выборов в России, сотрудники шведских диппредставительств должны были способствовать возникновению разногласий между новым главой государства Дмитрием Медведевым и занявшим пост премьер-министра Владимиром Путиным.

Жаль, в документах Wikileaks не уточняется, каким именно образом агенты Стокгольма должны были достичь своей цели. Зато это прекрасно объясняет нынешнее неравнодушие шведских политиков к Джулиану Ассанджу. Не по своей воле травят они австралийца, а по заокеанскому заказу, только и всего.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.