Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

"Оскар" прикроет срам золотым конвертом

В королевстве американских киноакадемиков определенно что-то прогнило. Несколько лет подряд на них обрушиваются волны критики и непонимания: по какому принципу выбирают победителей "Оскара"? Золотые статуэтки словно магнитом притягиваются к тугим денежным мешкам кассовых сборов, и эта странная тяга явно имеет непосредственное отношение к членам жюри. О коррупции пока, к счастью, никто речь не заводил. Но в том, что многие решения принимаются под прессингом мощных и агрессивных рекламных кампаний, сомневаться уже не приходится. А итог налицо. Безликие блестящие фигурки достаются безликим блестящим блокбастерам - дорогим, бросающимся зрителю в глаза, динамичным и спецэффектным.

Судя по всему, Академия кинематографических искусств и наук США то ли не хочет менять положение дел, то ли вообще не считает его плачевным. Награждение лауреатов "Оскара" давно превратилась в кассовое шоу, живущее по собственным законам, но в нынешнем году стало ясно, что именно оформление играет для организаторов главную роль. Сейчас эта новость во всех газетах: представьте себе, конверты с именами победителей будут золотыми!

Семьдесят лет карточки с именами лауреатов лежали в обычных белых конвертах, какие продаются в магазинах канцелярских принадлежностей. И тут вдруг выяснилось, что их вскрытие и последующее извлечение карточки - процесс сложный, трудоемкий, неэстетичный. А обросшая традициями оскаровская церемония давно нуждается в обновлении. Заменили белую бумагу на золотую и рады: ожила застарелая рутина, заиграла свежими красками. Со стороны эти крутые новации смотрятся забавно, но американцы, судя по публикациям в прессе, пришли в восхищение.

Дизайнерская идея нового конверта была навеяна самим "Оскаром", его роскошным золотым блеском. По словам художника-постановщика церемонии Стива Бесса, внешний облик конверта имеет огромное значение, ведь это один из ключевых элементов торжественного действа. Он должен хорошо смотреться на телеэкране, приковывать взоры, соответствовать общему стилю премии и самим своим видом подчеркивать торжественность момента.

Разработкой этой золотой вещицы занимался Марк Фридленд, американский дизайнер канцелярских принадлежностей. Для внешней стороны конверта он выбрал переливающуюся металлизированную бумагу с тиснеными фигурками "Оскара", а изнанка будет насыщенного алого цвета, с рельефным орнаментом из маленьких желтых статуэток. Изменится именная карточка победителя, она станет более плотной, основательной, покроется шикарным красным глянцем. И, наконец, венец творения - печать, которая до последнего момента защищает тайну премии, карминно-красная, напоминающая старинный сургуч, окаймленная золотом и украшенная скрещенными лентами из алого атласа.

Комбинация драгоценного металла и благородного пурпура еще с античных времен несет на себе отпечаток аристократического величия, ассоциируется с роскошью и шиком. Этот эффект активно эксплуатировали на протяжении столетий, от интерьеров дорогих борделей до советских почетных грамот. "Оскар" выдержан в той же гамме - обтекаемые статуэтки сверкают и переливаются на фоне знаменитой красной дорожки. Так что выбор цветового решения для новых конвертов был вполне предсказуемым. Но умиляет в этом контексте позиция организаторов церемонии: они утверждают, что роскошный дизайн - это лишь побочный эффект, а целью является практичность.

Ему вторит дизайнер: "Моя компания специализируется на продукции для престижных мероприятий и важных персон. И я убежден в том, что купленные в магазине конверты смотрятся на вручении "Оскара" так же абсурдно, как шорты под смокингом лауреата". Оказывается, Марк Фридленд долгие годы изнывал от досады, созерцая по телевизору белое убожество оскаровских конвертов, а руки у него так и тянулись к экрану - вмешаться и привести все в божеский вид. Организаторов он оправдывает только тем, что они заботились исключительно о практической стороне вопроса (напомним, конверты появились из-за скандала, когда имя победителя "засветилось" раньше срока).

Продюсеры церемонии Брюс Коэн и Дон Мишер обратились к Фридленду буквально пару недель назад, так что долгие размышления у телевизора оказали дизайнеру добрую услугу: он буквально с ходу предложил заказчикам вариант, от которого они пришли в восторг. Правда, не факт, что его творение доживет до следующего года. Пристрастившись к переменам, организаторы вполне могут "тренироваться на кошках" - то есть ограничить свою жажду новизны конвертами и ежегодно менять их внешний вид.

Что и говорить, для господина Фридленда это будет сокрушительным ударом. Сейчас он нарасхват у журналистов, дает интервью направо и налево, называет свой конверт "самым важным в мире", а процесс его создания - пиком собственной 25-летней карьеры. Наверное, на церемонии вручения "Оскаров" 27 февраля Марк будет встречать появление каждого своего творения на сцене бурными аплодисментами. Конечно же, он мечтал лично участвовать в процедуре "закладки" именных карточек, ощутить себя причастным к величайшему таинству мирового кинематографа. Увы, ему приказано сдать работу строго до 22 февраля - как и членам жюри.

Единственные люди на Земле, которые узнают имена победителей раньше всех остальных, - это два счетовода фирмы Pricewaterhouse. Они оформят карточки, разложат их по конвертам с табличками по номинациям, запечатают, а излишки красно-золотой канцелярской роскоши безжалостно уничтожат, дабы не давать никому повода для подозрений в подлоге. Тайна останется в надежных руках. Главное, чтобы ее раскрытие не вызвало характерного для последних лет разочарования. Все-таки конверты и прочая атрибутика - это лишь сверкающий снег на вершинах мирового кинематографа. А поскольку имена этим вершинам дают академики, то с них весь спрос.

В Белоруссии на заводе

В Белоруссии на заводе "Юнисон" началась сборка китайских кроссоверов марки VGV

Две модели VGV, U70 Pro и U75 Plus, были адаптированы под российские условия эксплуатации, с изменением более чем 100 компонентов в каждой модели. Изменения коснулись подвески, алгоритмов работы моторов и коробок передач, а также бортового компьютера.

WSJ: Трам называл Украину частью России

WSJ: Трам называл Украину частью России

Дональд Трамп критиковал Украину за коррумпированность и называл её частью России.

В 2025 году выйдут все 20 томов издания

В 2025 году выйдут все 20 томов издания "История России" в 30-ти книгах

В 2013 году Владимир Путин дал задание профессиональному историческому сообществу издать историю России в современном академическом виде, сообщил глава ведомства Валерий Фальков. Всего выйдет 20 томов в 30-ти книгах.

Исследование компании

Исследование компании "Ромир": россияне доверяют китайским автомобилям меньше, чем европейским

Исследование компании "Ромир" показало, что доверие россиян к китайским автомобилям все еще значительно ниже, чем к европейским маркам.