Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Медведев поговорит с Папой о прекрасном

Сегодня Дмитрий Медведев отправился в Рим. В ходе визита в вечный город он проведет несколько встреч с руководством Итальянской республики. Также хозяин Кремля вместе с тамошним премьером примет участие в открытии выставки отечественных соцреалистов, которая даст старт Году российской культуры и русского языка в Италии и Году итальянской культуры и итальянского языка в России. И впервые в истории глава российского государства нанесет официальный визит главе Римско-католической церкви папе Бенедикту XVI.

Эпохальное событие в отношениях между Святым престолом и Москвой намечено на завтра. Правда, значение этого визита скорее символическое. Он фиксирует новый уровень взаимодействия между российским государством и центром мирового католицизма, который был достигнут в 2009 году. "Это будет первый в истории визит главы российского государства в Ватикан после установления между странами полноформатных дипломатических отношений в 2009 году", - так прокомментировал грядущую встречу Дмитрия Медведева и Бенедикта XVI помощник президента России Сергей Приходько.

Поскольку встреча глав самой большой и самой маленькой стран на земле имеет статус государственного визита, то на первом месте в общении российского лидера с понтификом будут отнюдь не отношения между римо-католиками и православными. "Руководители государств обсудят мероприятия в сфере культуры, проведение которых ожидается в нынешнем году, в частности, речь идет о предоставлении для экспозиции в Москве картины знаменитого итальянского художника Караваджо "Положение во гроб" из коллекции Ватиканских Музеев и проведении выставки "Фаберже. Святые образы" в музеях Ватикана", - отметил помощник российского лидера. Но, конечно, полностью избежать щекотливой темы отношений Римской курии с Московским патриархатом не удастся. "Отдельно Дмитрий Медведев и Бенедикт XVI остановятся на тематике развития межконфессионального диалога", - добавил Сергей Приходько.

Но ни представители РПЦ, ни католических епархий в России не ожидают от этого визита какого-то прорыва. Как рассказал в понедельник порталу "Интерфакс-Религия" и. о. секретаря синодального Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям священника Димитрий Сизоненко, вопросы межцерковного взаимодействия обсуждаются служителями Московской патриархии с их коллегами в Римской курии напрямую. Поэтому посредничество светского руководителя, даже самого высокого ранга, не требуется.

Тем не менее, священнослужителям пока не удалось договориться о встрече предстоятеля Русской православной церкви с католическим понтификом, поскольку, как рассказал корреспонденту Newsinfo сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, между двумя церквами еще слишком много неурегулированных вопросов, в частности статус православных храмов на Западной Украине. Так что помощь президента могла бы оказаться православному духовенству весьма кстати. Тем более что российское государство активно взаимодействует со Святым престолом на самых разных уровнях. Об этом, в частности, свидетельствует поддержка, которую оно оказывает Ватикану в тяжбе против Соиле Лаутси.

Напомним, Соиле Лаутси, мать двоих детей, обратилась в Европейский суд по правам человека с требованием запретить размещение в государственных школах Италии изображений Иисуса Христа. В ноябре прошлого года Страсбургский суд вынес положительный вердикт по ее иску, запретив любую религиозную символику, поскольку та "нарушает права родителей на воспитание детей согласно их убеждениям и может эмоционально воздействовать на тех, кто практикуют иные вероисповедания или являются атеистами". Итальянское правительство немедленно обжаловало этот вердикт в Большой палате Европейского суда по правам человека, и сегодня должно быть принято решение по этому делу.

Не склонны преувеличивать значимость свидания Дмитрия Медведева с Бенедиктом XVI и прелаты Римско-католической церкви.

"Я не могу говорить с уверенностью, какие именно темы будут затронуты на встрече президента России с папой Римским, но можно сказать, что в первую очередь этот визит станет символом красивых, дружеских отношений и сотрудничества, которое есть и наверняка будет развиваться", - цитирует "Интерфакс-Религия" первого секретаря посольства Святого Престола в РФ монсеньора Висвальдаса Кульбокаса.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.