Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Суррогатные бабушки решат демографическую проблему

Суррогатные бабушки решат демографическую проблему

Пока власти ищут выход из демографического кризиса, многие семьи, неспособные обзавестись потомством, находят совершенно невероятные пути продолжения рода. На фоне толпы одиночек, которые активно проповедуют беззаботную бездетность, новая тенденция - суррогатные бабушки - выглядит чуть ли не подвигом. Конечно, идея "заказать" ребенка другой женщине сама по себе не нова. Но использовать вместо суррогатной матери бабушку придумали совсем недавно, буквально в последние годы.

Это практично, надежно, одобрено врачами, однако вызывает некоторое отторжение в обществе. Не как инцест, конечно, но какой-то аморальной гнильцой попахивает. Бывает, осуждению подвергаются сами бабушки - мол, пустились во все тяжкие на старости лет. Иногда подозревают в корысти и обмане их дочерей: рожать не хотят, а нанять суррогатную мать денег жалко, вот и подвергают смертельному риску собственных родительниц. Но что бы там ни судачили люди, факт остается фактом: желанный ребенок в семье - большое счастье, а все остальное пустые слова.

Последняя из суррогатных бабушек - 61-летняя американка Кристин Кейси. В минувшую среду ей сделали кесарево сечение, дабы извлечь на свет божий сына и внука в одном лице. В штате Иллинойс пожилую даму считают героиней: по здешней статистике, она поставила рекорд позднего материнства. Но самой Кристин не до почестей и рекордов - ей хотелось помочь 35-летней дочери Саре, которая много лет безуспешно пыталась зачать ребенка. Молодая женщина обошла всех врачей, пролечилась от бесплодия, но в итоге родила мертвых близнецов и отказалась от новых попыток забеременеть. Узнав об этом, ее мать принялась искать возможные пути решения этой печальной проблемы.

Сама Кристин без каких-либо осложнений произвела на свет трех дочерей, причем последнюю - тридцать лет назад. Она отправила Саре и ее мужу письмо с предложением выносить им ребенка. "Если моя идея покажется вам отвратительной, давайте просто забудем о ней, сделаем вид, что я вам ничего не предлагала", - написала она. Дочь и зять были шокированы, но эта реакция вскоре сменилась другой: к тому времени они и сами подумывали подыскать суррогатную мать. Муж Сары - Билл Конелл - поначалу не поверил в серьезность тещиных намерений, но когда она убедила его в своей решимости, быстро сдался. Точку в этом вопросе поставили врачи, сказав, что наука против подобных выкрутасов не возражает, а здоровье бабушки серьезного урона не понесет.

"Сама операция, как вы понимаете, сложности не представляет, но в помещении никто не смог удержаться от слез - такой эмоциональный выдался момент. Мы все сопереживали этой дружной семье, этой необыкновенной женщине, готовой на такое самопожертвование", - рассказывала потом хирург Сюзен Гербер в интервью газете Chicago Tribune. По ее словам, в таких историях действительно главенствует эмоциональная составляющая, потому что современная медицина в материнстве пенсионерок никакой сенсации уже не видит.

Хотя деторождение в период менопаузы продолжает оставаться единичным явлением, в последние годы репродуктивные технологии и, в частности, активное распространение ЭКО позволяют женщинам беременеть и рожать рекордно поздно. Безусловно, это большой риск для их здоровья, и специалисты отсеивают многих кандидаток еще на этапе сбора информации о них. По статистике, искусственное оплодотворение оказывается успешным только у 6-10 процентов женщин старше сорока лет. Трудно судить, высокий это показатель или низкий. Но желающих воспользоваться таким шансом наверняка с каждым годом будет все больше и больше - и отнюдь не в рамках суррогатного материнства.

Медики относятся к этой тенденции со сдержанным оптимизмом. "Гормональная терапия позволяет вернуть репродуктивные органы женщины в состояние, присущее детородному возрасту. Нужна будет только молодая здоровая яйцеклетка, потому что именно от нее по большей части зависит и сам факт беременности, и ее исход. Так что экстракорпоральное оплодотворение следует воспринимать как неизбежный этап, но как раз оно и дает пожилым женщинам шанс вновь испытать радости материнства, - утверждает эндокринолог из американского Института репродуктивной медицины Кэролайн Кулем. - Пока закон не устанавливает никаких возрастных рамок для желающих прибегнуть к ЭКО, решение остается за врачами. Но если в будущем толпы бабушек захотят стать мамами, придется вводить официальный возрастной ценз". Скорее всего, верхняя планка будет установлена на отметке в 55 лет: позже, утверждает Кулем, слишком высоки сопряженные с беременностью риски - повышение кровяного давления, развитие диабета, преждевременные роды и смерть ребенка во младенчестве.

Американка, родившая ребенка для своей бесплодной дочери, не стала первой в мире суррогатной бабушкой: у нее были предшественницы в Израиле, Бразилии, Японии, Индии... Да и в России тоже случалось подобное - не далее как в прошлом году. Жительница Оренбурга, отметившая полувековой юбилей, решилась выносить внука. Ее собственная дочь не имела ни малейшего шанса забеременеть из-за врожденного дефекта репродуктивной системы, но, выходя замуж, рассчитывала уговорить мужа взять приемного ребенка из детдома. А ему куда более приемлемым показалось предложение тещи родить им своего малыша. Медики к этой затее отнеслись положительно, отметив, что на роль суррогатной матери кровная родственница подходит прямо-таки идеально. Так что, возможно, в скором времени бабушки массово переквалифицируются, что называется, из нянек в мамки.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.