Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Таможня Владивостока

Таможня Владивостока "зажгла" в Интернете

Пусть Россия и не является мировым лидером по темпам распространения Интернета, она берет другим - творческим подходом, сильно развитым чувством локтя и инициативностью рядовых пользователей. Речь идет не только об отечественных хакерах, высочайшее мастерство которых вызывает некоторое восхищение даже вопреки очевидной преступности действий. До неисчерпаемой сокровищницы Сети наконец-таки добрались российские чиновники. Прежде их постоянно упрекали в неспособности освоить даже азы компьютерной грамотности, а теперь именно они задают тон в Рунете. И, как водится в нашей непростой стране, страдают за свои сетевые подвиги.

Последняя (то есть самая свежая, но отнюдь не последняя) история чиновничьего креатива сейчас где только не обсуждается - в блогах, на форумах, в СМИ... А также в Федеральной таможенной службе и Приморской транспортной прокуратуре.

Обрисовать ситуацию можно буквально в двух словах - не оценили.

Не хватило высоким чинам чувства юмора, чтобы отличить хорошую шутку от кощунственной издевки. Поэтому и пытаются они трактовать корпоративную "развлекаловку" владивостокских таможенников с уклоном в уголовный кодекс. Хорошо смеется тот, кто делает это последним. В данном случае сами герои событий уже повеселились, потом, глядя на них, развлеклись и юзеры, а теперь настал черед блюстителей закона и нравственности.

Страсти в начальственных кабинетах и виртуальной реальности разгорелись вокруг видеоролика, размещенного в YouTube пользователем с ником partizanruss. По сути это пародийный клип: песня "Columbia Pictures не представляет" группы Банд'Эрос исполняется с измененным текстом, а видеоряд посвящен трудовым будням работников таможенного поста "Морской порт Владивосток". Снимали его, как впоследствии выяснилось, для приватного просмотра на новогоднем корпоративе, а выкладывать в Сеть не собирались. Но потом - а произошло это седьмого февраля - все-таки выложили.

За считанные дни его растиражировали восторженные пользователи, сделав хитом Рунета. Нет, не то чтобы адская белочка нервно курит в сторонке, кусая плешивые локотки, но конкуренцию ей таможенники составили здоровую. Обошлись без убойных шуток (чай, не для Маслякова старались), просто грамотно выбрали подход.

Впрочем, особой грамотности тут не требуется: у нас в России, как известно, беды всего две, причем первая часто ездит по второй с мигалкой. И пока Дмитрий Анатольевич рубит головы коррупционной гидре, молодые и активные владивостокские таможенники раскрыли тему в популярном жанре.

Теперь им грозит увольнение. Мораль проста, как в русской классике: творили бы, что хотели, не доводя до сведения широкой общественности. А раз пошла слава на всю страну, придется наказать. Причем - в духе все той же "классической" морали - открытым текстом сформулировать причину наказания нельзя, ведь над такими речами народ будет смеяться сильнее, чем над самим видеороликом.

Оказывается, в кадре фигурируют помещения таможенного поста, каковые являются режимным объектом и публичной демонстрации не подлежат. За показ служебных кабинетов и коридоров всему честному народу предусмотрено наказание по закону. А если вдруг этого окажется мало, то на подмогу придет Кодекс этики и общественного поведения должностных лиц таможенных органов РФ. Такой документ действительно существует и в нужный момент, как бог из машины, может быть использован против авторов и героев скандального видео.

Но и это еще не все! Не поверите: в клипе девушка на рабочем столе танцует, а ее коллеги по полу "рыбкой" на животе катаются, тогда как ни стол, ни пол для подобного использования не предназначены. А использование казенного имущества не по назначению, да еще в личных целях...

Ох, нелегкая доля ждет веселых таможенников.

"Четверо из них были вызваны в прокуратуру и допрошены. Именно эти лица чаще всего мелькали на первом плане в клипе. По всей видимости, они и являются организаторами съемки. Дисциплинарные меры, вплоть до увольнения участников и организаторов, будут приняты уже 15-16 февраля", - поведал журналистам заместитель приморского транспортного прокурора Александр Селенцов. В Сети негодуют: что за викторианское ханжество - увольнять людей за шутку, предназначенную для внутреннего пользования? Ну просочилась она в Интернет, так и наказывайте того, кто несет за это ответственность. Но юристы уверены, что способ прищучить авторов видео найдется, а чем закончится дело - выговором или увольнением - решится уже в процессе.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.