Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Путин разнес нефтяников, Медведев разнес РЖД

В российской политике, видимо, началась эпоха предвыборных выволочек. Не успел Владимир Путин отчитать топ-менеджеров нефтяных гигантов за цены на топливо, как с гневной отповедью на руководство РЖД обрушился и Дмитрий Медведев. Вчера глава государства нагрянул с визитом на Киевский вокзал российской столицы и, не обнаружив там ни металлодетекторов, ни сотрудников милиции, обязал главного железнодорожника страны Владимира Якунина в 3 дня решить проблемы с безопасностью. Сегодня президент нагрянул во Внуково.

Дмитрий Медведев приехал на Киевский вокзал после совещания с силовиками по вопросам безопасности на транспорте. Его сопровождали министр внутренних дел Рашид Нургалиев, директор ФСБ Александр Бортников и генеральный прокурор Юрий Чайка.

Не заметив ни сотрудников правоохранительных органов в здании вокзала, ни рамок металлоискателей у входа, глава государства направился к директору транспортного узла, спешившему навстречу высокому гостю. "Где милиция, как контроль осуществляется? В зале никого нет. Они обязаны ходить", - высказал свое недоумение железнодорожному начальнику Дмитрий Медведев. Тот попытался оправдаться тем, что в здании вокзала находятся три поста охраны и 64 камеры видеонаблюдения. Но хозяина Кремля лепет чиновника не удовлетворил и, не поленившись пройти в комнату дежурного милиционера, ему Дмитрий Медведев задал тот же вопрос. Блюститель правопорядка также не смог дать внятного ответа, даже после того, как долго звонил по телефону, пытаясь выяснить, куда пропали его подчиненные.

Убедившись в том, что от дежурного толку немного, президент прошествовал на перрон, где в очередной раз удостоверился в отсутствии каких-либо признаков милицейской жизнедеятельности. Это обстоятельство его крайне возмутило. "Это такой же объект транспортной инфраструктуры, как метро и аэропорты. Чтобы завтра все было сделано", - приказал Дмитрий Медведев директору вокзала. И одновременно дал поручение генеральному прокурору: "Юрий Яковлевич, надо разобраться с РЖД".

И, судя по всему, это замечание президента возымело свое действие.

Когда позднее президент позвонил руководителю РЖД Владимиру Якунину выразить свое неудовольствие от увиденного, главный железнодорожник его заверил, что у него "все уже на ушах стоят". Дмитрий Медведев поручил главе РЖД в трехдневный срок устранить все недочеты по безопасности во вверенной ему организации, отметив, что "несмотря на все те решения, которые были, к сожалению, ничего не сделано". Владимир Якунин полностью согласился с мнением президента и пообещал все исправить.

Сегодня стало известно, что в ближайшие два-три дня на вокзалах Москвы и Санкт-Петербурга будет установлено более 60 металлодетекторов. Вскоре ими будут оборудованы и все железнодорожные станции страны.

Но словесными заверениями начальника РЖД российский лидер не удовлетворился, дав поручение генеральному прокурору Юрию Чайке проверить меры по обеспечению безопасности на железнодорожном транспорте. "Нужно проверить соблюдение транспортного законодательства на железнодорожных узлах, потому что у нас, к сожалению, коллеги воспринимают все буквально. Если теракт произошел на авиационном транспорте, начинают все бегать в аэропортах, а в других местах ничего не происходит", - отметил Дмитрий Медведев.

По мнению главы государства, за аховую ситуацию с безопасностью на транспорте ответственны безалаберные и некомпетентные чиновники. "Нужно провести соответствующую проверку и по итогам этой проверки высказать свои рекомендации и в случае необходимости посмотреть на ответственность лиц, причастных к такому вот режиму безопасности, который в настоящий момент имеется, - заметил президент генпрокурору. - К сожалению, даже самые трагические происшествия нас ничему не учат, поэтому если руководители государственных подразделений не способны воспринимать информацию, не способны принимать нужные решения, придется принимать кадровые решения. Часть решений по транспортному комплексу уже последует".

Не избежал внимания Дмитрия Анатольевича и глава МВД Рашид Нургалиев. Министру было поручено незамедлительно увеличить число милиционеров на транспортных узлах и, если потребуется, произвести соответствующую кадровую перегруппировку в руководимом им ведомстве.

Уже сегодня, посетив аэропорт Внуково, где ситуация с обеспечением безопасности оказалась не в пример благополучнее, Дмитрий Медведев сказал, что в основе охранных мероприятий на транспорте должны быть положены соображения противодействия терроризму, а не общеуголовным преступлениям. Хотя и о них забывать нельзя.

Президент дал поручение силовикам до 1 апреля разработать и утвердить комплексный план антитеррористических учений во всех регионах страны.

Все более жесткая риторика российского руководства, вызвана реально критическим положением во многих сферах общественной жизни. Возмущение населения ценовым произволом монополистов и полной беззащитностью перед лицом кровавого экстремизма достигло точки кипения. И если в ближайшее время не принять экстренных мер, то в преддверии федеральных выборов народный гнев может принять неконтролируемый характер. Это явно продемонстрировали недавние события на Манежной площади. От того, насколько готовы Медведев и Путин к таким мерам, возможно, будет зависеть и сам исход предвыборной кампании. Ведь время одной, даже самой жесткой риторики, уже истекает.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.