Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Военные стратеги США переосмыслили свое лидерство

В США впервые с 2004 года принята новая военная стратегия. Документ фокусируется не на борьбе с терроризмом, а на других стратегических вызовах - росте населения, изменении климата, появлении новых центров силы и изменении международной архитектуры безопасности. Основная доля генеральского внимания посвящена на этот раз Китаю, который фигурирует в документе и как союзник в азиатском регионе, и как глобальный игрок с неясными мотивами. Один абзац в стратегии отдан России - не противнику, а партнеру США.

Объединенный комитет начальников штабов во вторник обнародовал новую военную стратегию США под названием "Переосмысление американского военного лидерства".

Тогда как предыдущая стратегия, принятая в 2004 году в разгар "войны с терроризмом" в Ираке, призывала военных защищать родину, предотвращать неожиданные атаки и превосходить своих противников в силе, нынешний документ ставит куда более амбициозные цели - например, укрепить глобальную безопасность через региональное и международное партнерство с целью реорганизации военных сил для противодействия будущим вызовам.

США, по мнению американских генералов, по-прежнему остается глобальным лидером, однако, признают они, в мире уже зарождаются новые полюсы силы - Индия и Китай. В то же время меняется и сам характер угроз.

Несмотря на то что в стратегии подтверждается намерение Вашингтона продолжать борьбу с экстремизмом в Афганистане и Пакистане, авторы документа подчеркивают: военные должны расширить свой кругозор и бороться с угрозами и в других регионах, и в других плоскостях.

Среди новых глобальных вызовов называются рост населения и урбанизация, которые на Ближнем Востоке, в Африке, Южной и Центральной Азии могут провоцировать дефицит питьевой воды и нестабильность политических режимов. Не менее важное место в стратегии уделяется неясным последствиям глобального изменения климата, проблемам борьбы с терроризмом и пиратством.

Для успешного противостояния этим угрозам, по замыслу авторов документа, нужна согласованная деятельность "всей нации" - не только военных и дипломатов, но также неправительственных организаций. Это тот пункт, который адмирал Майкл Маллен, глава объединенного комитета начальников штабов США, ранее неоднократно затрагивал в своих выступлениях, но только в новой стратегии он нашел свое отражение.

"В то время как мы продолжаем определять, как мы противодействуем насилию и экстремизму, эта стратегия также подчеркивает, что наша военная сила более эффективна, когда она применяется в сочетании с другими элементами силы", - поясняет в своем блоге "Chairman's Corner" адмирал Маллен.

Итак, ведущими партнерами США, по задумке авторов документа, должны стать страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Основным фактором возрастания важности азиатского региона в американской военной стратегии является как его экономическое развитие, так и появление таких глобальных держав, как Индия и Китай, вместе с большим количеством региональных держав.

"Так как в Азии возрастает военный потенциал, мы будем искать новые пути, чтобы катализировать более тесное региональное сотрудничество в области безопасности", - говорится в стратегии.

Отношение к Китаю в документе неоднозначное. С одной стороны, стратегия призывает к усилению военного сотрудничества с Пекином, с другой - в ней выражается озабоченность относительно намерений китайской армии. Поэтому в стратегии содержится предложение пристально следить за "объемом и стратегическим планом китайской военной модернизации и ее наступательностью в космосе и в киберпространстве".

Документ также призывает укреплять сотрудничество с традиционными союзниками в регионе - Филиппинами, Тайванем, Японией, Южной Кореей и Австралией.

Россия в новом документе упоминается исключительно как партнер: авторы стратегии призывают укреплять взаимодействие между РФ и США, исходя из успехов, достигнутых в области сокращения стратегических вооружений.

Среди возможных сфер взаимодействия и общих интересов перечислены противодействие распространению ядерного оружия, борьба с терроризмом, сотрудничество в освоении космоса и в создании системы ПРО. Кроме того, в стратегии подчеркивается: США заинтересованы в том, чтобы Россия более активно участвовала в поддержании стабильности и укреплении системы безопасности в Азии.

Напомним, команда Барака Обамы, которая выступает за резкое урезание многих статей бюджета, предлагает сократить и военные расходы на ближайшие четыре-пять лет. Проект бюджета на 2012 год будет опубликован через неделю, а уже после этого конгресс, президентская администрация и представители Пентагона приступят к обсуждению конкретных военных трат на будущий год. "Проекты военного бюджета показывают, что политики должны продолжать планировать и делать нелегкий выбор между текущими и будущими вызовами", - подчеркивается в стратегии.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.