Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

ФАС: после команды Путина нефтяники поджали хвосты

Вчера гранды российской нефтянки выступили в странной для себя роли. Вместо привычного повышения отпускных цен на нефтепродукты они начали их снижение. На этот нехарактерный поступок бизнесмены решились не по своей воле. Стимулом для аттракциона неслыханной щедрости послужил разнос, который топ-менеджерам крупнейших нефтяных компаний на совещании по итогам развития ТЭКа устроил Владимир Путин. А чтоб премьерская выволочка запомнилась получше, ФАС возбудила дела в отношении "Газпром нефти", "ЛУКОЙЛа" и "Роснефти".

Гнев главы российского правительства вызвал опережающий рост цен на нефтепродукты, прежде всего на зимнее дизельное топливо и авиационный керосин. С прошлого октября дизтопливо подорожало на 53 процента, авиакеросин - более, чем на 30. Cредняя стоимость тонны солярки в январе превысила 28 тысяч рублей. По мнению Владимира Путина, объективных предпосылок для такого галопирующего повышения цен нет.

"Нужно создать надежную страховку от необоснованного вздутия цен, - начал премьер. - А сам механизм ценообразования должен быть максимально прозрачным. Не могу не остановиться на ситуацию с ценами на дизельное топливо. С декабря 2010 года по январь 2011 года рост цен на дизельное топливо составил 35 процентов, - возмущался премьер. - Минэнерго, ФАС и Российская академия наук провели анализ факторов повлиявших на такой бурный рост. Что выяснилось на деле? Объективные факторы роста цены есть, но они оказались вовсе не основными. По данным ФАС получается, что 50 процентов увеличения цены приходится на так называемый фактор роста спроса. Именно этим подорожание объясняют и нефтяные компании. С этим никто не может согласиться. Такая постановка вопроса может привести к оправданию дефицита, и к его искусственному созданию. Мне не хотелось бы думать, что причина скачка цен банальна - грубо извлечь необоснованную максимальную прибыль".

По словам главы правительства, "Сургутнефтегаз", "Роснефть" и "ЛУКойл" не стали ждать окрика властей и снизили цены еще до вчерашнего совещания. Но двух других мейджоров - ТНК-BP и "Газпром нефть" - ему пришлось простимулировать лично.

Когда гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков попытался оправдаться, утверждая, что его компания уже последовала примеру своих контрагентов по бизнесу, премьер устроил ему показательную взбучку.

"Александр Валерьевич, может, все так и было, только по имеющимся у меня данным на сегодняшнее утро, никаких изменений по вашей компании нет. Посмотрим, что будет, - парировал Владимир Путин попытки Александра Дюкова обелить себя. - Даю поручение ФАС незамедлительно начинать расследования по любым случаям необоснованного повышения цен на топливо. Нам так же необходимо подумать о создании резервов топлива, для сглаживания колебаний цен".

После таких слов пришла очередь и главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева бросить свой камень в зарвавшихся нефтяников: "Рост цен был необоснованный и полученная прибыль должна быть изъята. В результате ошибок в маркетинговой политике, а на мой взгляд просто из-за того, что компании хотели за счет потребителя компенсировать ущерб от повышения акцизов, искусственно был создан дефицит авиатоплива и дизельного топлива. Это привело к рукотворному росту цены. Никогда такого не было, что авиакеросин и дизельное топливо стоило дороже 95-го бензина. И это в тот год, когда экономика начала оживать. То, что сделали нефтяные компании - это форменное безобразие, - лютовал руководитель ФАС. - Когда же наступит тот день, когда наши нефтяники будет рассчитывать предельные цены на топливо для внутреннего рынка из соответствующих формул, которые существуют во всем мире? Может закон такой принять? Мы его подготовили!"

Такая идея пришлась премьер-министру по душе, и он предложил Игорю Артемьеву представить проект ФАС на рассмотрение правительства. Тот в свою очередь сообщил, что возглавляемое им ведомство подозревает "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть" в ценовом сговоре, и если расследование установит его наличие в действиях нефтяных грандов, то руководству компаний может грозить до восьми лет тюрьмы, а самим компаниям - штраф до девяти процентов от годовой выручки.

"Служба усматривает в действиях компаний такие признаки нарушения, как установление и поддержание монопольно высоких цен, изъятие товара из обращения, результатом которого явился рост цен, создание дискриминационных условий в отношении поставок топлива компаниям, входящим в группу лиц ВИНК (вертикально-интегрированных нефтяных компаний) по сравнению с не входящими в одну группу лиц", - отмечает глава антимонопольной службы на сайте своего ведомства.

Вчерашнее совещание у премьера ярко продемонстрировало две вещи. Во-первых, рыночные механизмы ценообразования на топливном рынке в стране не работают. И требуется вмешательство самых высоких инстанций, чтобы нефтяники перестали завышать цены на свою продукцию. Во всяком случае, только вчера "Газпром нефть" наконец снизила цены на дизтопливо на полторы тысячи рублей за тонну. На заправках ТНК-ВР оно подешевело на тысячу.

Во-вторых, поскольку, как отметил вчера сам Владимир Путин, экспорт нефти приносит более половины доходов в бюджет страны, ВИНК фактически являются кастой неприкасаемых. И чтобы начать любые действия против них, опять-таки необходима отмашка с самого верху.

ФАС в 2008-2009 годах уже проводила расследования нарушений нефтяниками антимонопольного законодательства. Но заканчивались они малозначительными штрафами, то есть, говоря проще, ничем. А в конце прошлого декабря ФАС направила письма поставщикам нефтепродуктов с требованием разъяснить причины роста цен и предостерегла от их необоснованного роста. Реакция на это предупреждение последовала только после вмешательства главы российского правительства. Прокомментировать сложившуюся на рынке нефтепродуктов ситуацию корреспондент NewsInfo попросил аналитика инвестиционной компании "Баррель" Анну Анненкову.

"Проблема в том, что рынка бензина у нас в стране как такового не существует. У нас на рынке нефтепродуктов, если не брать единственный регион - Москву и область, где присутствует довольно большое количество игроков - то во всех остальных субъектах мы наблюдаем либо олигополию, то есть двух игроков, либо вообще монополию. Речь даже идет не о субъектах, а о целых регионах страны, где главенствует одна ВИНК, которая, допустим, владеет местным НПЗ и поставляет нефтепродукты по всему региону. Помимо еще советского наследия, когда ни о каком рынке не думали, такая это вызвано абсолютным нежеланием ВИНК делиться своими рынками. Через свое лобби в законодательных и исполнительных органах нефтяные компании делают все возможное, чтобы сохранить, законсервировать существующую ситуацию, то есть не допустить на рынок каких-то новых игроков. А между собой они договорились. В принципе, регионы у нас поделены, и всем, в общем, хорошо - я имею в виду нефтяные компании, конечно", - отметила Анна Анненкова.

По мнению эксперта, ситуацию на отечественном рынке нефтепродуктов можно охарактеризовать как многолетний ценовой сговор общефедерального масштаба. "Все попытки наших властей как-то повлиять на цены бессмысленны по определению: даже если будут заплачены какие-то штрафы, в условиях монополии продавец потом этот штраф вложит в цену. Себе в убыток никто работать не будет. Производителю проще вообще ничего не делать. Реально проблема не решается, все, что мы видим - это попытки здесь и сейчас, в краткосрочной перспективе немного снизить цены. Для формирования настоящего рынка нефтепродуктов нужен допуск новых игроков. Только в этом случае можно будет говорить о конкуренции и соответственно снижении цен", - резюмировал эксперт компании "Баррель". Однако в преддверии парламентских и президентских выборов, когда власти особенно нужны финансовые ресурсы, ожидать каких-то реальных изменений в нефтяной отрасли не стоит.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.