Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Путин усложнит “ВИПам” жизнь

Путин усложнит “ВИПам” жизнь

У московских автомобилистов есть две беды. Это пробки, и так называемые VIP-персоны, легко объезжающие заторы по встречке. Сегодня важным персонажем на трассе может стать любой. Стоит заплатить - вот тебе и мигалка, и сопровождение ДПС, и "зеленый коридор" в любое время суток. Но вполне вероятно, что скоро многие российские ВИПы лишатся приятной возможности покупать себе свободную дорогу. По крайней мере, премьер-министр Владимир Путин обнадежил в этом уставших от несправедливости рядовых водителей.

На столичных дорогах, как и на дорогах других городов России, есть свои негласные правила. Так, например, большинство автомобилистов воспринимают звук сирены, доносящийся сзади, не иначе, как команду "прижаться правее" и безропотно пропускают летящую на всех парах машину. И далеко не всегда ей оказывается карета скорой помощи. Торопятся на московских дорогах в основном пассажиры автомобилей представительского класса, именуемые в народе ВИПами. Пробираться сквозь пробку важным персонам помогают мигалки и, как ни странно, сотрудники ГИБДД.

Если буквально несколько лет назад считалось, что машины ДПС сопровождают и одновременно помогают объезжать дорожные заторы исключительно высокопоставленным чиновникам, то сегодня даже школьник знает, что подобными услугами стражей порядка пользуются все, кто может за них заплатить. В качестве примера стоит привести вполне себе обычную ситуацию для московских дорог: по встречной полосе мчится милицейская машина с включенными мигалками, а за ней следует наглухо затонированная иномарка. Как правило, с "блатным" номерным знаком.

Примечательно, что пассажиром подобного автомобиля в большинстве случаев является отнюдь не важный министр и даже не напыщенный депутат, а лишь предприниматель или представитель шоу-бизнеса, коим подобные привилегии по закону не положены. Подобные персонажи пользуются "поддержкой" милиции на дорогах уже не первый год. Однако открыто заговорили об этом только сейчас.

Буквально на днях премьер-министр России Владимир Путин жестко раскритиковал практику милицейского сопровождения частных лиц. "Я считаю, что это неправильно и это должно быть изменено. Есть частные охранные фирмы, пожалуйста, пользуйтесь их услугами", - заявил премьер-министр журналистам Первого канала.

Каким образом "это", волнующее сотни тысяч автомобилистов, будет изменено, глава правительства, к сожалению, не уточнил, однако посеял надежду и немало иллюзий среди рядовых водителей. После заявления премьер-министра прошло совсем немного времени, однако на многочисленных интернет-форумах, посвященных автотематике, уже разгорелись нешуточные дебаты. Как оказалось, в большинстве своем автолюбители не верят в чудесное избавление дорог от засилья VIP-кортежей. Думается, не зря.

Некоторые автомобильные эксперты высказали предположение, что в случае введения запрета на сопровождение дорогих авто сотрудниками ГИБДД, богачи все как один ринутся в частные охранные предприятия. Возникает вопрос: с какой целью? Ведь обладатели дорогих автомобилей "нанимают" служителей порядка вовсе не для того, чтобы их охраняли. А посему ЧОПы, у которых, как известно, нет полномочий ездить по встрной полосе и пересекать двойную сплошную, попросту не смогут удовлетворить высоких потребностей заказчика.

Дорожная ситуация в России и Москве в частности обсуждается постоянно, как чиновниками, так и простыми смертными. К сожалению, дальше дискуссий дело обычно не идет. Дебаты вокруг последнего заявления Владимира Владимировича до ужаса напоминают многочисленные обсуждения пробок, мигалок и прочих транспортных проблем, так до сих пор и не решенных. Ведь, несмотря на то, что языками весьма усердно треплют все, кому не лень, пробок меньше не становится, а улицы с завидным постоянством перекрываются для проезда избранных россиян.

Все остается на своих местах, хотя теоретически власти страны разделяют точку зрения большинства россиян относительно бесчинств на дорогах. "А вообще в целом, конечно, все, что связано с ограничениями и с неравенством на дорогах, нужно устранять", - заявил Владимир Путин прессе. Остается лишь надеяться, что после такой обнадеживающей речи премьера правительство не долго будет переходить от слов к делу.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.