Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Главные биржи России сольются на благо Москве

Уже несколько лет российские власти лелеют планы превратить Москву в финансовый центр мирового уровня. Правда, сильнейший удар по надеждам и мечтам чиновников нанес нынешний экономический кризис, так что реализацию амбициозного проекта пришлось отложить до лучших времен. Но сама идея продолжает жить, и на этой неделе был сделан еще один маленький шаг на пути к ее осуществлению. Две крупнейшие биржевые площадки страны - Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) и РТС - объявили о скором слиянии.

Во вторник ММВБ подписала соглашение с пятью основными акционерами своего главного конкурента - инвестиционными компаниями "Тройка диалог", "Ренессанс брокер" и "Атон", фондом Da Vinci Capital и Альфа-банком - о намерении выкупить у них в общей сложности 53,7 процента акций старейшей российской торговой площадки. ММВБ оценила конкурента в 1,15 миллиарда долларов, то есть с 37-процентной премией к рыночной стоимости биржи. По условиям соглашения, 35 процентов этой суммы будут выплачены денежными средствами, а 65 - акциями ММВБ из расчета один к трем. В случае отказа от участия в будущей объединенной компании продавцы смогут получить всю сумму наличными, но уже исходя из текущей рыночной стоимости РТС - 840 миллионов в американской валюте.

"Данное соглашение запускает процесс объединения на рыночной основе двух ведущих бирж России. Объединение платформ, технологий и кадрового потенциала наших компаний позволит уже в ближайшей перспективе создать в Москве мощную торговую площадку, способную стать одной из самых динамично развивающихся бирж в мире. Заключая соглашение, мы уверены в том, что объединение создаст дополнительную стоимость для акционеров ММВБ и РТС, а также благоприятно скажется на функционировании российского рынка благодаря существенному росту общего уровня его ликвидности", - цитирует сайт РТС президента Группы ММВБ Рубена Аганбегяна.

Ему вторит и председатель правления ОАО "РТС" Роман Горюнов: "Объединение лучшего опыта, накопленного обеими структурами, может дать большой синергетический эффект и укрепить позиции России на международном рынке. Динамичная и эффективная команда, обладающая большими возможностями, современные технологии торговли, востребованные участниками сервисы и инструменты, уникальная система риск-менеджмента - все это станет фундаментом успеха России на мировом финансовом рынке".

С одной стороны, слияние двух главных торговых площадок страны происходит в русле общемировых тенденций. В последнее время произошло нескольку крупных M&A-сделок на этом рынке. Так, Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) в 2007 году приобрела панъевропейскую Euronext, а NASDAQ тогда же купила шведскую OMX.

Но совершенно очевидно, что не только глобальные тренды определили нынешнее "дружественное поглощение", как назвал его первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев. Ведь пик сделок на этом рынке пришелся на тучные докризисные годы, и сейчас там наблюдается затишье. Тот факт, что инициатором нынешнего слияния выступает принадлежащая государственным компаниям ММВБ свидетельствует, что за ним стоят отнюдь не только коммерческие соображения. Отечественные чиновники все еще грезят о создании в Москве международного финансового центра. Это подтверждает запрет на продажу десяти процентов акций биржи РТС Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР), который собирался осуществить банк "КИТ финанс" в июле прошлого года. Вмешательство госчиновников в сделку двух независимых кредитных организаций говорит о многом. Тогда договоренности с иностранцами не удалось достичь из-за давления Федеральной службы по финансовым рынкам и ФСБ, зато теперь "КИТ финансу" разрешили продать свой пакет.

"Мы заключили договор о продаже пакета акций РТС в пользу брокера, который выступает в интересах биржи ММВБ, - цитируют "Ведомости" председателя совета директоров банка Юрия Новожилова.

О дальнейших планах участников сделки рассказал Алексей Улюкаев, первый заместитель председателя Центробанка, которому принадлежит 37-процентный пакет акций ММВБ. "Предполагаем во второй половине апреля подписать все документы. После этого почти безотлагательно сделка будет закрыта", - заявил он. Ожидается, что это произойдет к 15 апреля. Затем акционеры объединенной биржи будут готовить ее к IPO.

"IPO - это наша принципиальная цель", - отметил первый зампред ЦБ. По его словам, совладельцы будущей компании, в том числе и сам Центробанк, не намерены участвовать в первичном размещении акций. Создание крупного независимого биржевого оператора - это важнейшее условие для формирования финансового центра мирового уровня.

Корреспондент NewsInfo попросил директора Аналитического департамента компании "Атон" Алексея Языкова прокомментировать эту сделку.

"Укрупнение бирж приводит к повышению ликвидности рынка, что благотворно скажется на всех его игроках. Повысится его прозрачность - торги не будут распыляться по нескольким площадкам, увеличится скорость заключения сделок. Также такое слияние будет способствовать концентрации технологий, которые тоже не будут распыляться. В конечном итоге консолидация, эффект масштаба и современные технологии позволят снизить стоимость трансакций для всех участников рынка", - заключил эксперт из "Атона".

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Ученые из Китая разработали имплантируемые батареи, работающие на кислороде человеческого тела

Ученые из Китая разработали имплантируемые батареи, работающие на кислороде человеческого тела

Используя электроды из натриевого сплава и нанопористого золота, материала с высокой совместимостью с живыми системами, ученые создали батарею, способную производить электричество в реакции с кислородом в теле.

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Исследование, проведенное учеными из Университета Лозанны и Университета Женевы в Швейцарии, выявило связь между низким доходом и ускоренным старением белого вещества в мозге человека.