Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

"Кеплер" увидел новое Солнце

Четыреста лет назад математик и астроном Иоганн Кеплер открыл законы движения планет. Это достижение перевернуло тогдашнюю науку, окончательно похоронив Птолемееву картину мира. Не меньших результатов ожидали и специалисты NASA, запустив в марте 2009 года орбитальную обсерваторию, названную именем великого немецкого естествоиспытателя. И не просчитались в своих ожиданиях. Менее чем за два года работы телескоп "Кеплер" открыл более тысячи экзопланет и, как стало известно на днях, копию Солнечной системы.

Вчера исследователи американского аэрокосмического агентства обнародовали на страницах журнала Nature новый доклад об открытиях, совершенных с помощью орбитального телескопа, основной задачей которого является обнаружение в космических глубинах планет, похожих на Землю.

Благодаря "Кеплеру" было обнаружено более тысячи потенциальных экзопланет, то есть планет, находящихся за пределами Солнечной системы. Однако далеко не все данные, полученные с помощью космической обсерватории, изучены специалистами, поэтому в нынешнем отчете речь идет о 510 небесных телах.

Запуская на орбиту Земли телескоп, который должен был искать ее двойников при помощи транзитного метода, то есть по уменьшению светимости звезды в то время, когда между ней и наблюдателем находится постороннее тело, ученые должны были избежать помех со стороны Солнца, Луны и других планет Солнечной системы. Поэтому для "Кеплера" был выбран только один участок космоса, между созвездиями Лебедя и Лиры, на который все время направлен его объектив. Вся остальная небесная сфера находится вне зоны его видимости. Но даже на этом сравнительно небольшом участке за короткий период времени были сделаны по-настоящему важные открытия. Среди них и первая система с несколькими планетами Kepler-9, и "каменная" экзопланета Kepler-10b. А ведь еще совсем недавно астрономы вообще не были уверены, что во Вселенной имеются планетные системы, подобные Солнечной. И что ждет исследователей в других частях глубокого космоса, можно только догадываться. Вполне вероятно, что она таит мириады планет, на многих из которых может присутствовать жизнь.

Главной же сенсацией опубликованного в Nature отчета американских ученых стало известие об открытии планетной системы Kepler-11, находящейся на расстоянии 2000 световых лет от Земли. Как полагают ученые, на орбите похожего на наше Солнце желтого карлика вращаются целых шесть небесных тел. Это новый рекорд. Но наибольшее изумление исследователей вызвало не количество планет, а их расположение относительно друг друга. Пять из них вращаются настолько близко к своей звезде, что их орбиты располагаются ниже, чем орбита Меркурия - ближайшей к нашему Солнцу планеты. Такая кучность небесных тел обусловливает сильнейшее гравитационное взаимодействие между ними, что позволяет также определить их массы.

"Таким образом, в системе Kepler-11 мы имеем фантастическую лабораторию по сравнению со всеми планетными системами, открытыми к настоящему дню. Мы можем смотреть на планеты, сравнивать их друг с другом, понимать, как они все образовались и эволюционировали со временем, и это первая система, которую мы можем сравнивать с Солнечной системой", - сказал на посвященной докладу пресс-конференции один из его авторов, Джонатан Фортни из Калифорнийского университета.

Пять из шести планет вновь открытой системы имеют массы от 2,3 до 13,5 масс Земли, то есть не являются газовыми гигантами, а относятся к классу так называемых "сверхземель". Масса шестого представителя планетной системы Kepler-11 пока не установлена, поскольку он находится на некотором отдалении от своих собратьев. Тем не менее, исключительная близость всех шести планет к их светилу практически сводит на нет вероятность обнаружения жизни земного типа, поскольку температура на них слишком высока для существования воды в жидком виде.

Но открытие Kepler-11 вселило в исследователей новую надежду на скорое обнаружение похожей на Землю планеты, которая будет находиться в "обитаемой зоне" - космическом пространстве вокруг звезды, в котором интенсивность излучения светила, гравитационный и температурный режимы создают условия для развития органической жизни.

"Если Кеплер продолжит свою работу в течение хотя бы заложенного срока - 3,5 года на орбите, то шанс найти планету, похожую на Землю и находящуюся в обитаемой зоне, составит примерно 20 процентов. Если он проработает, скажем, шесть лет, то такая планета будет найдена с высокой вероятностью", - заявил в ходе пресс-конференции Джек Лиссауэр из Научного центра NASA имени Эймса, возглавляющий группу исследователей - авторов доклада.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Появилась информация, что турецкая авиакомпания Turkish Airlines приостановила продажи в Мексику для российских граждан на своем официальном сайте.

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская заявила, что в случае начала "горячей войны" россиянам следует отказаться от телефонов Android и Apple. Через девайсы этих видов коллективный Запад может использовать различные рычаги давления на российских граждан.