Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934
Торрес побил рекорд щедрости Абрамовича

Торрес побил рекорд щедрости Абрамовича

Берегись, премьер-лига английская! Дрожи, Европа футбольная! Роман Абрамович - миллиардер российский, ныне в Лондоне проживающий - вновь вышел на охоту за победой в Лиге чемпионов. Помочь ему в достижении заветной цели должны старые испытанные бойцы, составляющие костяк команды "Челси", и звездный новобранец из "Ливерпуля" Фернандо Торрес. Причем совершенно очевидно: испанского форварда привлекает не только тугой кошелек Абрамовича, но и высокая цель лондонского клуба. Так что он уже горит желанием ринуться в бой.

Первые несколько сезонов "эры Абрамовича" лондонский клуб напоминал богачку с периферии, которая впервые в жизни попала в роскошный супермаркет гигантского мегаполиса. Привлеченная яркой рекламой, загипнотизированная громкими брендами, такая барышня бегает вдоль прилавков, сметая все подряд. Именно такой налет провинциальности преследовал "Челси" - даже несмотря на столичный статус и прозвище "аристократы", распространенное, впрочем, только среди русскоязычных болельщиков лондонского клуба. Состав команды выглядел так, словно его собирал геймер, раздобывший "код на деньги" от компьютерного футбольного менеджера.

Как ни странно, на трансферную политику команды положительно повлияли не только успехи клуба, но и его неудачи. Постоянные осечки в Лиге чемпионов, казалось бы, вселили в его руководство своеобразный "синдром неудачника", а во всех остальных - сомнения в том, что роман Абрамовича с клубом продолжится.

Однако последние события на трансферном рынке Европы доказали, что российский миллиардер отнюдь не утратил деятельного интереса к величайшей игре с мячом. Судя по всему, Роман Обрамович снова нашел "неразменный доллар", который обеспечивал финансовое благополучие "Челси" последние годы. Свидетельством тому - очередные вливания в команду, которые заставляют руководителей других футбольных клубов мира ворочаться от зависти в своих кожаных креслах.

За примером далеко ходить не надо: главной звездой всего зимнего трансферного периода стал испанец Фернандо Торрес, которого оценили в рекордную сумму - 80 миллионов долларов. Такая дороговизна повергла в шок даже УЕФА, заставив в очередной раз напомнить клубам о необходимости вести осмотрительную и рациональную финансовую политику. Британская пресса задалась вопросом о том, откуда у "Челси" с его колоссальными убытками за прошлый сезон вдруг взялись такие деньги.

Впрочем, совершенно риторический получился вопрос. Ошеломляющая сумма контракта, заключенного с Торресом, свидетельствует о том, какие высокие ставки на него делает владелец клуба. 26-летний форвард, переживающий не самый лучший период в своей карьере, явно рассчитывает на то, что переход в лондонский клуб поможет ему выйти на прежний блистательный уровень и превысить его. Его предыдущая команда, "Ливерпуль", сейчас приближается к статусу все того же "Челси" образца эдак пятнадцатилетней давности - крепкого середняка, который иногда способен "покусать" фаворита, но не имеет шансов в ближайшее время добраться до вершин.

1071.jpegСам Торрес подтверждает все мотивы, которые ему приписывают. "Каждый футболист хочет играть в Лиге чемпионов, это очень важный турнир. У "Челси" есть шанс каждый сезон брать трофеи. Когда у тебя появляется шанс сыграть в такой команде, то невозможно от него отказаться", - сказал испанский нападающий в интервью официальному сайту "синих". Он также весьма высоко оценил и нынешнего наставника лондонского клуба, отметив психологию победителя, которой обладает Карло Анчелотти. "Хочу встретиться с ним и узнать, чего он ждет от меня. Хочу сыграть за лондонский клуб как можно скорее, получше узнать своего тренера, своих партнеров", - подчеркнул звездный новобранец.

Ни у кого нет особых сомнений в том, что Торрес говорил бы абсолютно то же самое, перейди он из "Ливерпуля" в любой европейский гранд. Но руководство лондонцев с удовольствием простит ему эти казенные речи, если его голы помогут добавить в корону "Челси" недостающий алмаз - триумф в Лиге чемпионов. Да и болельщики "синих" пока что не ждут от него клубного патриотизма: им важно, чтобы нынешняя связка клуба в нападении Дрогба-Анелька-Торрес наводила на соперников ужас не только на бумаге, но и на футбольном поле.

А вот фанаты "Ливерпуля" переход испанца восприняли чересчур эмоционально. Случаи публичного унижения и уничтожения футболки с фамилий "Торрес" на спине прошлой ночью были отнюдь не редким зрелищем на улицах родины "Битлз". И протест был направлен, скорее всего, даже не против самой продажи конкретного игрока. Выплеснувшиеся на Торреса боль и ярость - реакция на фактическое признание того, что "Ливерпуль" окончательно лишается статуса гранда английской премьер-лиги. Причем неизвестно, на какой срок, а это для его болельщиков самое страшное.

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

Слухи о возможном нововведении в Android 15 связанные с функцией зарядки по NFC были раскрыты техноблогером Мишаалом Рахманом. Рахман обнаружил соответствующую технологию в коде бета-версии Android 15 и высказал предположение о её целесообразности, учитывая наличие стандарта Qi на рынке.

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Художественный шедевр — "С Копенгагенской фондовой биржи" Педера Северина Кройера (1851-1909) — является одним из наиболее известных произведений датского художника. На записях местных телеканалов видно, как полотно осторожно переносят в безопасное место.

Отчет Страхового дома ВСК выделил самый аварийные китайские автомобили

Отчет Страхового дома ВСК выделил самый аварийные китайские автомобили

В первом квартале 2024 года в России наблюдается резкий рост аварий с китайскими автомобилями, который составил 48 процентов.

Эксперты высказались о различии цен на отдых в России и Турции

Эксперты высказались о различии цен на отдых в России и Турции

Известно, что отдых в Сочи стоит дороже, чем в Турции, несмотря на то, что качество обслуживания ниже. Туристы предпочитают выбирать Турцию из-за более привлекательных цен.