Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

"Олимпстрой": да не оскудеет рука раздающего

В государственной корпорации "Олимпстрой" серьезная текучка кадров. Третий раз за три года олимпийский застройщик меняет своего руководителя. Известный бизнесмен Теймураз Боллоев отправлен в отставку по состоянию здоровья, а на его место назначен заместитель главы аппарата правительства Сергей Гапликов. Говорят, эти кадровые рокировки связаны с тем, что в компании процветает тотальная коррупция. Но Следственный комитет заверил: все проверено, нарушений не выявлено, уголовной ответственности никто не понесет.

По самым скромным подсчетам, подготовка к Олимпийским играм 2014 года обойдется государству и налогоплательщикам примерно в тридцать миллиардов долларов - это цифры, о которых идет речь на сегодняшний день. Но до этого крупного спортивного мероприятия остается еще три года. А значит, пропорционально затраченному на стройку времени будут увеличиваться и суммы. Эксперты полагают, что в итоге общая цена сочинской Олимпиады приблизится к сорока семи миллиардам долларов - и с лихвой побьет рекорд пекинских Игр 2008 года, самых дорогих в истории.

Особенно показательный пример - случай с главой бывшей субподрядной организации "Москонверспром" Владимиром Морозовым. Сейчас он скрывается от российского правосудия в Великобритании. А все потому, что заместитель начальника Управления капитального строительства Управления делами президента Владимир Лещевский якобы требовал с него сто восемьдесят миллионов рублей в качестве отката за помощь в получении тендера. Морозов на коррупционный сговор не пошел и по наивности обратился в правоохранительные органы. Тендер у субподрядчика отобрали, строительную технику тоже, а Лещинский свое место сохранил.

Но каков поп, таков и приход. Ни один из руководителей "Олимпстроя" не обладал ни кристально чистой репутацией, ни особым рвением в подготовке олимпийских объектов. Однако надо признать, что экс-президент пивоваренной компании "Балтика" Теймураз Боллоев пересидел своих предшественников в кресле главы госкорпорации, проведя там целых полтора года. Для сравнения: Семен Вайншток, первым занявший этот пост, провел на рабочем месте лишь три месяца. И все прекрасно знали, чем именно занимался этот господин в бытность свою руководителем "Транснефти" - об этом совсем недавно много и долго рассказывал блогер Алексей Навальный.

Сегодня слухи о коррупции в Сочи поползли с новой силой. Якобы возбуждено шесть уголовных дел по факту фиктивного трудоустройства на различные руководящие должности в корпорации, которая в результате этих махинаций понесла ущерб на 23 с лишним миллиона рублей. Правда, Следственный комитет уже выступил с опровержением на этот счет и поспешно отметил: за прошедший год ни одного дела по уголовным статьям не заведено. Так что с учетом вышесказанного странно будет уповать на то, что виновных в расхищении государственных средств удастся найти и заслуженно наказать.

Зато Владимир Путин соответствующим распоряжением назначил нового главу государственной корпорации. Боллоев, будучи прекрасным управленцем, так и не смог учесть одновременно интересы Министерства экономического развития, Минфина и Минрегионразвития.

1068.jpegСергей Гапликов, которого давно прочили на ответственный пост главного сочинского строителя, до назначения на новую должность курировал финансово-экономические вопросы в аппарате правительства. С таким багажом можно не сомневаться, что нынешний чиновник, который стал у руля олимпийской стройки, обладает действительно внушительным аппаратным весом. Уж он-то сможет устранить разногласия между чиновниками и справедливо распределить места у кормушек, не забыв при этом себя любимого.

К слову, о содержимом кормушек. Государственный бюджет выделяет на Олимпийские игры около 80 миллиардов рублей, остальные деньги - за частными инвесторами. "Газпром" уже пообещал 130 миллионов долларов на подготовку российской сборной, но спонсорский контракт заключать не станет.

При этом почти все бюджетные средства "Олимпстрой" получил еще в далеком 2009 году. Остаток денежных средств на балансе за тот период составил почти 66 миллиардов рублей. А объем выполненных в Сочи работ на начало текущего года достиг всего 40 процентов. График, согласованный с Международным олимпийским комитетом, предполагает строительство 29 процентов объектов от намеченного объема в нынешнем году, в следующем - 19 процентов, а в первой половине 2013 года - еще около 10 процентов.

Но те суммы, которыми кто-то "согреет" руки на возведении спортивных объектов и развитии инфраструктуры в Сочи, не идут ни в какое сравнение с возможностями, открывающимися при подготовке страны к футбольному чемпионату мира 2018 года. На мундиаль ведь планируется потратить в три раза больше, чем на сочинскую стройку. Так что уже сейчас к олимпийскому девизу "Быстрее! Выше! Сильнее!" можно смело добавлять еще одно слово. Дороже!

В Белоруссии на заводе

В Белоруссии на заводе "Юнисон" началась сборка китайских кроссоверов марки VGV

Две модели VGV, U70 Pro и U75 Plus, были адаптированы под российские условия эксплуатации, с изменением более чем 100 компонентов в каждой модели. Изменения коснулись подвески, алгоритмов работы моторов и коробок передач, а также бортового компьютера.

WSJ: Трам называл Украину частью России

WSJ: Трам называл Украину частью России

Дональд Трамп критиковал Украину за коррумпированность и называл её частью России.

В 2025 году выйдут все 20 томов издания

В 2025 году выйдут все 20 томов издания "История России" в 30-ти книгах

В 2013 году Владимир Путин дал задание профессиональному историческому сообществу издать историю России в современном академическом виде, сообщил глава ведомства Валерий Фальков. Всего выйдет 20 томов в 30-ти книгах.

Исследование компании

Исследование компании "Ромир": россияне доверяют китайским автомобилям меньше, чем европейским

Исследование компании "Ромир" показало, что доверие россиян к китайским автомобилям все еще значительно ниже, чем к европейским маркам.