Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Юрий Гагарин: через тернии к бренду

Юрий Гагарин: через тернии к бренду

Первый человек, слетавший в космос, - это всего-навсего бренд. Права на имя "Юрий Алексеевич Гагарин" предъявили его потомки. Причем не 26 января 2011 года, а еще десять лет назад. Сейчас пришлось актуализировать патент, поскольку нынешний год объявлен в России Годом космонавтики. Младшая дочь Гагарина Галина, преподаватель экономики, не считает зазорным заработать на отцовском имени миллиард рублей. А то некоторые ловкачи, вроде премьера Владимира Путина, уже объявили Героя СССР российским национальным брендом.

На первый взгляд фраза "Гагарин – это бренд" звучит диковато для тех, кто это имя услышал еще в советской школе и с детства проникся к первому человеку, полетевшему в космос, чувством восхищения и уважения. И вот национальный герой стал всего-навсего "товарным знаком". На фамилии Юрия Алексеевича теперь можно не только воспитывать патриотизм, но и зарабатывать деньги.

26 января 2011 года младшая дочь героя Галина Гагарина подала заявление в Роспатент на регистрацию бренда "Юрий Алексеевич Гагарин". Глава Роскосмоса Анатолий Перминов не возражает. В один голос с Галиной он твердит, что в этом нет ничего зазорного, когда и так все, кому не лень, зарабатывают на имени летчика-космонавта.

В отличие от своего босса, руководитель пресс-службы Роскосмоса Александр Воробьев заверил журналистов, что семья регистрирует имя первого космонавта для защиты от использования в неблаговидных целях, а не ради коммерческой выгоды. Хотя соблазн велик.

Глава компании "Моспатент" Виктор Чернышов оценил бренд "Юрий Гагарин" в миллиард рублей. "В год 50-летия первого полета человека в космос возможности для капитализации имени Гагарина огромны. Столько всего будет выпущено с именем Гагарина!" - подчеркнул эксперт. Впрочем, брендом, по его словам, надо умело пользоваться, иначе "весь пар уйдет в свисток".

Впервые товарные знаки "Первый космонавт Юрий Гагарин" и "Юрий Алексеевич Гагарин" были запатентованы ее старшей сестрой Еленой еще в 2001 году, а потом переписаны на Галину. Сестры получили право называть этим именем парфюмерные изделия, бумагу, картон, изделия из них, одежду, в том числе спортивную обувь, кофе, чай, какао, рис, производство и прокат кино- и видеофильмов и еще целый ряд товаров. Но разве кто-то видел "Гагарина" на продуктовой полке?

А вот защищать отца, пользуясь своим правом на его имя, Галине Гагариной действительно приходилось. В 2007 году она выиграла иск против авторов комедии "Внук Гагарина", по сюжету которой мальчик-негр из детского дома оказывается потомком космонавта. "Гагарин по миру мотался и всех баб, ну и это самое, в общем, понимаете… без мата. Прилетел в Камерун, а там бабка моя. Гагарин не устоял, и бабка не устояла", – объясняет персонаж фильма. Это, мнению истицы, порочило честь и достоинство Героя Советского Союза. Тем более что у нее самой есть сын Юрий – настоящий внук космонавта.

В общем, фильм запретили, а кинокомпания "Централ Партнершип", режиссер Андрей Панин, сорежиссер Тамара Владимирцева и сценарист Наталья Назарова должны были еще и уплатить штраф за незаконное использование бренда.

С другой стороны, именем Гагарина назван самолет, продаются его статуэтки и футболки с портретом и надписью "Поехали", выведен даже сорт тюльпанов "Юрий Гагарин". Если Галина и борется с такими "пиратскими" товарами, то об этом никто не знает.

Хотя все может быть впереди. Ибо этот год для мечтающих нажиться на первом человеке, слетавшем в космос, поистине звездный. 2011-й объявлен Годом российской космонавтики, и в честь 50-летия подвига Юрия Гагарина (а также всей советской науки) из федерального бюджета будет выделено 115 миллиардов рублей на национальные космические программы. Так пообещал премьер Владимир Путин в ноябре прошлого года.

Там же, на заседании, где обсуждались детали празднования знаменательной даты, глава правительства заявил: "Все, что связано с космосом и его освоением, является российским национальным брендом… Именно наши соотечественники – Циолковский, Королев, Гагарин – сделали давнюю мечту людей о покорении космического пространства реальностью, открыли, без преувеличения, грандиозные перспективы для научно-технического и социально-экономического развития всей цивилизации".

Формально Путин покусился на частную собственность, каковой уже десять лет является бренд "Гагарин". Следовало бы его национализировать, если уж это наше общее достояние. А то ведь придется из бюджетных денег выплачивать Галине Гагариной неустойку, если Перминов исполнит свое обещание и назовет именем Юрия Гагарина отечественный космический корабль. Да и единороссам придется раскошелиться, прежде чем приступать к реализации партпроекта "Гагаринский старт". В его рамках дизайнеры предлагают популяризировать бренд "Гагарин" среди молодежи с помощью пресловутых футболок и прочей атрибутики. А ведь право извлекать прибыль из звездного имени имеет только Галина.

Сложности могут возникнуть и у саратовских чиновников, которые хотят обустроить место приземления Гагарина, превратить его в парк аттракционов и торговать там сувенирами с соответствующей символикой. А что делать жителям города Гагарина, в котором родился будущий герой? "Мы понимаем, что сегодня Гагарин – это определенный бренд и Гагаринской земли, и Смоленской области, и России в целом, если брать масштаб личности Юрия Алексеевича", - заявил недавно глава администрации Гагаринского района Владимир Иванов, даже не подозревая о том, что "Гагарин" действительно бренд, только не общий, а сугубо частный.

В законах об интеллектуальной собственности много абсурдного. Взять хотя бы историю с двумя Александрами Розенбаумами. Если у двух музыкантов одно имя, данное им родителями, почему же прав только тот, кто раньше сбегал в Роспатент, а другой обязан скрываться за псевдонимом?

Читайте также: Александру Розенбауму не повезло с фамилией

Наверное, из-за этого необъявленного соревнования практика патентов на имя и распространяется с космической скоростью. Существуют зарегистрированные знаки "Алла Пугачева" и "Владимир Жириновский", "Филипп Киркоров" и даже "Владимир Высоцкий". "Киркоровым" владеет Алла Пугачева, а "Высоцкого" недавно приобрел екатеринбургский предприниматель Андрей Гавриловский. Оказывается, не обязательно быть наследником великого человека, чтобы торговать его именем. И даже у настоящих родственников, по российскому законодательству, разрешения спрашивать не нужно, утверждает член коллегии адвокатов "Николаев и партнеры" Василий Моисеев. В деле регистрации брендов главное – быть первым.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.